№ 1-100/2011 приговор в отношении Каримова К.С. по ст. 158 ч. 3 п.`а` УК РФ (приговор вступил в законную силу 07.11.2011)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 25 октября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В.,

подсудимого: Каримова К.С.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Оренбургской области «Наше дело» Маркелова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Каримова К.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каримов К.С. 22 июля 2011 года около 03.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу : <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia X2-00» стоимостью рублей и DVD –плеер «MYSTERY» МDV- 837 U, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО4 и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Каримов К.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желтякова Н.В., потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Каримову К.С. обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Каримов К.С. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Каримов К.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Каримову К.С. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Каримов К.С., является тяжким.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримова К.С. нет.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Каримову К.С.

Характеризуя личность подсудимого Каримова К.С. суд находит, что он характеризуется посредственно, имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Каримову К.С. наказание связанное лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную Каримову К.С. меру наказания считать условной, определив испытательный срок в два года.

Меру пресечения в отношении Каримова К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Каримова К.С.: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области, где встать на учет; являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы один раз в месяц в установленное указанной инспекцией для него время.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia X2-00» и DVD –плеер «MYSTERY» МDV- 837 U, хранящиеся у потерпевшей ФИО4– оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каримов К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: