№ 1-97/2011 приговор в отношении Трофимова А.М. и Подгорнова О.А. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ (приговор вступил в законную силу 07.11.2011)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 26 октября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимых: Ефимова А.М., Подгорнова О.А.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Оренбургской области «Наше дело» Маркелова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ефимова А.М., <данные изъяты>

Подгорнова О.А. , <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ефимов А.М. и Подгорнов О.А. 01 августа 2011 года около 16 часов 40 минут, находясь около <адрес>, группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, умышленно, с автомобиля ВАЗ- государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО5 тайно похитили автомагнитолу «PROLOGY» 2009 года выпуска, стоимостью рублей, с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО5 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

После изложения государственным обвинителем предъявленных подсудимым обвинений, Ефимов и Подгорнов заявили о согласии с предъявленным каждому обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами дела также выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке (л.д. 166).

Суд считает, что предъявленные Ефимову и Подгорнову обвинения в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, являются обоснованными и подтверждаются в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного следствия соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимые Ефимов и Подгорнов в судебном заседании указали, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, осознают последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимым суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняются Ефимов и Подгорнов относится к преступлению средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению причиненного потерпевшему вреда, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Ефимову и Подгорнову. Кроме того, Подгорнов имеет малолетнего ребенка, что так же суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

По месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно.

С учетом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, в том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, суд считает необходимым определить каждому подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Подгорнова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Меру пресечения Ефимову А.М. и Подгорнову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «PROLOGY» 2009 года выпуска и руководство по эксплуатации к ней, хранящиеся у собственника ФИО5 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ефимов А.М. и Подгорнов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: