№ 1-98/2011 приговор в отношении Березина С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (приговор вступил в законную силу 08.11.11)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 27 октября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Березина С.В.,

защитника: адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Березина С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Березин С.В. 24 февраля 2011 года в 15 часов 30 минут, через водителя маршрутного такси, следовавшего по маршруту «Бузулук- Первомайский», незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у ФИО3 на привокзальной площади <адрес> и хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе производное <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 31.12.2009 года №1186, от 27.11.2010 года №934) является особо крупным размером. Водитель маршрутного такси, не будучи осведомленным о составе перевозимого груза, доехав до <адрес>, 24.02.2011 года примерно в 17 часов 00 минут вручил вышеописанное наркотическое средство Березину С.В., который, находясь в <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство -смесь, содержащая в своем составе производное (<данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 31.12.2009 года №1186, от 27.11.2010 года №934) является особо крупным размером.

Он же, Березин С.В., 15 марта 2011 года, в 12.часов 00 минут, через водителя маршрутного такси, следовавшего по маршруту «Бузулук- Первомайский», незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у ФИО3 на привокзальной площади <адрес> и хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе производное <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 31.12.2009 года №1186, от 27.11.2010 года №934) является особо крупным размером. Водитель маршрутного такси, не будучи осведомленным о составе перевозимого груза, доехав до <адрес>, 15.03.2011 года примерно в 14 часов 30 минут вручил вышеописанное наркотическое средство Березину С.В., который, находясь у <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе производное <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 31.12.2009 года №1186, от 27.11.2010 года №934) является особо крупным размером.

15 марта 2011 года в 14 часов 40 минут у <адрес> в ходе осмотра места происшествия у Березина С.В. обнаружена и изъята, согласно справки об исследовании № И-2/370 от 16.03.2011 года и заключения эксперта № Э2/859 от 04.05. 2011 года наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе производное <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 31.12.2009 года №1186, от 27.11.2010 года №934) является особо крупным размером.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Березин С.В., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Березину С.В. обвинение (л.д. 163-166) в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть по двум преступлениям, предусмотренным ст.228 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного следствия соблюдены требования ст.315 УПК РФ после консультации с защитником.

Подсудимый Березин С.В. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Березин С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Березину С.В., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Березин С.В. являются тяжкими.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березину С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, выразившиеся в указании обстоятельств совершенных деяний, изобличении других участников преступлений, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Березину С.В.

Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 177).

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Березина С.В., в том числе и смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Березину С.В. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ, по преступлению от 24.02.2011 года, в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

по ст.228 ч.2 УК РФ, по преступлению от 15.03.2011 года, в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Березину С.В. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную Березину С.В. меру наказания считать условной, определив испытательный срок в три года.

Меру пресечения в отношении Березина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Березина С.В.: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области, где встать на учет; являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы один раз в месяц в установленное указанной инспекцией для него время.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе производное (<данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- уничтожить, видеокассету и сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле <данные изъяты> ( <данные изъяты> – оставить при этом уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Березин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: