№ 1-99/2011 приговор в отношении Скачкова Б.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (приговор вступил в законную силу 12.11.2011)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 01 ноября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В.,

подсудимого: Скачкова Б.А.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета «Наше дело» Оренбургской области Маркелова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Скачкова Б.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скачкова Б.А., 02 августа 2011 года около 11.00 часов, находясь на берегу реки Чаган за <адрес>, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, с целью хранения для личного потребления, собрал дикорастущую коноплю, которая согласно заключения эксперта 12/521 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в кармане брюк до 12 августа 2011 года.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Скачков Б.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желтякова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Скачкову Б.А. обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, то есть по ст.228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Скачков Б.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Скачков Б.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Скачкову Б.А. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Скачков Б.А., является преступлением средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скачкову Б.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Скачкову Б.А.

Характеризуя личность подсудимого Скачкова Б.А. суд находит, что он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Скачкову Б.А. наказание с реальным лишением свободы, но ближе к минимальному ее размеру, предусмотренному ст. 56 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скачкова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Скачкову Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Скачкова Б.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Скачкову Б.А. исчислять с 01 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: марихуану массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скачков Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: