№1-106/2011 приговор в отношении Абдуназарова И.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (приговор вступил в законную силу 22.11.11)




П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 09 ноября 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Лифаревой В.Л.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого Абдуназарова И.А.,

защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В.,

переводчика ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Абдуназарова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца кишлака <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, на территории России не имеющего места жительства, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуназаров И.А., являясь гражданином и жителем <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законом Российской Федерации порядке, прибыл около 00 часов 05 минут 11 октября 2011 года в пункт пропуска через Государственную границу РФ «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, где при прохождении паспортного контроля предъявил чужой документ: паспорт гражданина <данные изъяты> серии CN , выданный 29.03.2007 года в <адрес>, действительный до 16.05.2015 года на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ с использованием чужого документа Абдуназаров И.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Абдуназаров И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Абдуназаровым И.А. суд считает правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Абдуназаров И.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Абдуназаров И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований, указанных в ст. 254 УПК РФ, для прекращения уголовного дела нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимым Абдуназаровым И.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абдуназарову И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него 2 малолетних детей, также смягчающими обстоятельствами расценивает признание им вины, совершение преступления впервые. Кроме того, суд учел, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуназарову И.А., суд не усматривает.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства на территории Республики Узбекистан характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Абдуназарову И.А. наказание в виде лишения свободы.

Процессуальных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуназарова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Абдуназарову И.А. исчислять с 12 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Абдуназарова И.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдуназаровым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдуназаров И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий