№1-109/2011 приговор в отношении Пауковой Т.М. по ч.1 ст.238 УК РФ (приговор вступил в законную силу 12.12.2011 года)



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Оренбургской области Кондаурова Н.Н., представившего удостоверение от 26 января 2011 года и ордер от 30 ноября 2011 года,

подсудимой Пауковой Т.М.

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Пауковой Т.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паукова Т.М. в мае 2011 года ( точная дата не установлена), приобрела спиртосодержащую жидкость для использования ее в качестве оплаты труда наемных рабочих, выполнявших хозяйственные работы на территории ее домовладения у неустановленного следствием лица на одной из автобусных остановок <адрес> в пятилитровой пластиковой бутылке за <данные изъяты> рублей, на которой отсутствовали региональные и федеральные акцизные марки.

После чего, Паукова Т.М. в период с мая 2011 года по 27 августа 2011 года, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшей реализации оставшейся у нее от использования для личных нужд спиртосодержащей жидкости в объеме около 0,5 литра для употребления в качестве спиртосодержащего напитка, осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей, поскольку не подтверждена соответствующими документами, свидетельствующими о качестве продукции, незаконно хранила ее в своем доме с целью сбыта по адресу : <адрес> объеме около 0,5 литра.

Затем 27 августа 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, Паукова Т.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью реализации данной спиртосодержащей жидкости в объеме около 0,5 литра для употребления в качестве спиртосодержащего напитка, осознавая, что данная продукция может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку не подтверждена соответствующими документами, свидетельствующими о качестве продукции, разбавила оставшуюся у нее указанную спиртосодержащую жидкость в количестве около 0,5 литра с водой и такими действиями получила для дальнейшей продажи спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в количестве 1,1 литра.

После чего 27 августа 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью реализации данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в объеме 1,1 литра, незаконно реализовала за 100 руб полученную ею спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме 1,1 литра из своего дома, расположенного по адресу <адрес>, перелив ее в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра ФИО2, который выступал в качестве покупателя в рамках проводимого сотрудниками ОМВД России по <адрес> оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в целях пресечения незаконного оборота спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с заключением эксперта от 13 октября 2011 года, спиртосодержащая жидкость, реализованная Пауковой Т.М., является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта и микрокомпонентным составом с концентрациями компонентов в виде ацетальдегида, этилацетата, метанола, 2 пропанола, изоамилола, изобутанола.

В соответствии с заключением эксперта ГБУЗ « Бюро судебно – медицинской экспертизы» от 20 октября 2011 года, в спиртосодержащей жидкости, реализованной Пауковой Т.М., обнаружены токсические вещества : ацетальдегид и сивушное масло ( пропанол-2, изоамилол, изобутанол) в концентрациях, превышающих допустимые нормы в 2-3 раза. Компоненты эфирно- альдегидной фракции и сивушного масла оказывают выраженное токсическое действие на организм человека. Высшие спирты, относящиеся к сивушным маслам, в среднем в 19 раз токсичнее этилового спирта. По характеру действия на организм человека обнаруженные вещества являются наркотическими; их токсическое действие преимущественно направлено на центральную нервную систему. После приема внутрь высоких доз может наступить токсическая кома, острый токсический шок, смерть в первые 3 часа. Отмечается тяжелое поражение слизистой желудка и начального отдела тонкого кишечника, кровоизлияния во внутренних органах и пр. После приема невысоких доз обнаруженных примесей в сочетании с этиловым спиртом может развиться сердечно-сосудистая и почечно-печеночная недостаточность, длительная кома, сосудистые и деструктивные изменения желудка, тонкого кишечника, некрозы клеток печени и т.д. Таким образом, рассматриваемая спиртосодержащая жидкость является токсичной, так как содержит вредные вещества (яды) в концентрациях, превышающие предельно- допустимые, которые при приеме внутрь могут привести к развитию угрожающих жизни человека состояний и наступлению смерти.

Подсудимая Паукова Т.М. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Паукова Т.М. заявила согласие с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Желтякова Н.В., защитник Кондауров Н.Н., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение по ч.1 ст. 238 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Паукова Т.М., является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Действия подсудимой Пауковой Т.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст.315 УПК РФ.

Подсудимая Паукова Т.М. в суде указала, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Паукова Т.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Пауковой Т.М., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимой наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Согласно ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Паукова Т.М., отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пауковой Т.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает ее полное признание вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пауковой Т.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Подсудимая Паукова Т.М. не работает, является пенсионерка, получает пенсию по старости в размере 8915 руб 46 коп ( л.д. 112), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается бытовой характеристикой (л.д. 109), состоит на учете у врача нарколога ( л.д. 99).

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимой Пауковой Т.М., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства – бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского МСО СУ СК РФ по <адрес>, следует уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей сер <данные изъяты> , хранящуюся в уголовном деле (л.д. 138) – следует возвратить в ОМВД РФ по <адрес>.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паукову Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей ( пять тысяч руб ).

Меру пресечения в отношении Пауковой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского МСО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей сер <данные изъяты> , хранящуюся в уголовном деле (л.д. 138) – возвратить в ОМВД РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Паукова Т.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: