№1-108/2011 приговор в отношении Айсариева К.К. по ч.1 ст.228 УК РФ (приговор вступил в законную силу 09.12.2011 года)



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

защитника адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М. предоставившего удостоверение и ордер от 28 ноября 2011 года,

подсудимого Айсариева К.К.

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Айсариева К.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айсариев К.К. 17 сентября 2011 года примерно в 14 часов 00 минут в 100 метрах севернее от <адрес>, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, с целью хранения для личного потребления, собрал дикорастущую коноплю, которая согласно заключению эксперта № 12/596 от 11 октября 2011 года является наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 27,42 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил в помещении бани по адресу <адрес> до 19 сентября 2011 года.

Подсудимый Айсариев К.К. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Айсариев К.К. заявил согласие с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Яновский А.А., защитник Нагаев И.М., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Айсариев К.К., является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст.315 УПК РФ.

Подсудимый Айсариев К.К. в суде указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Айсариев К.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Айсариеву К.К., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Айсариев К.К., отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Айсариева К.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей ( л.д. 55-57).

Обстоятельств, отягчающих наказание Айсариева К.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Подсудимый Айсариев К.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается бытовой характеристикой на л.д. 53 и рапортом – характеристикой участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Первомайскому району на л.д. 54, в 2011 году 6 раз привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Айсариева К.К., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что вещественное доказательство – марихуану постоянной массой 27,33 гр, хранящуюся в комнате хранения наркотических средств ОМВД РФ по Первомайскому району, следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Айсариева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в отношении Айсариева К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – марихуану постоянной массой 27,33 гр, хранящуюся в комнате хранения наркотических средств ОМВД РФ по Первомайскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Айсариев К.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: