№1-111/2011 приговор в отношении Карпова Н.В. по ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ (приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года)



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета « Наше дело» Маркелова А.В., представившего удостоверение от 17 мая 2011 года и ордер от 01 декабря 2011 года

подсудимого Карпова Н.В.

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Карпова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого Первомайским районным судом Оренбургской области 18 июня 2010 года по ст. 158 ч.2 п « а,б» УК РФ к 190 часам обязательных работ, которые отбыты 14 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов в апреле 2011 года, точная дата не установлена, около 15 часов московского времени, находясь на остановке метро « Победа» <адрес>, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, путем присвоения найденного, приобрел 15 патронов, являющихся боеприпасами для стрелкового нарезного огнестрельного спортивно- охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и пригодных для стрельбы, которые в тот же день умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, на автомобиле перевез ко двору собственного дома по адресу <адрес>, храня их непосредственно при себе, а именно во внутреннем кармане куртки, где умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, хранил в хозяйственной постройке во дворе указанного дома по 02 августа 2011 года.

02 августа 2011 года умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, перевез на автомобиле указанные 15 патронов к сторожке, расположенной в 4 –х км юго- западнее <адрес>, храня их непосредственно при себе, а именно в кармане брюк, где умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, хранил в сторожке до 21 сентября 2011 года.

Кроме того, он же, подсудимый Карпов Н.В. в последних числах августа 2011 года около 17 часов, находясь на плантации бахчевых культур, расположенной в 4 -х км западнее <адрес>, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, с целью хранения для личного потребления, собрал дикорастущую коноплю, которая согласно заключению эксперта № 12/608 от 14 октября 2011 года является наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 27,64 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил в сторожке, расположенной в 4 –х км юго- западнее <адрес> до 21 сентября 2011 года.

Подсудимый Карпов Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Карпов Н.В. заявил согласие с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Яновский А.А., защитник Маркелов А.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст.315 УПК РФ.

Подсудимый Карпов Н.В. в суде указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Карпов Н.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Карпову Н.В., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Карпов Н.В., отнесены законом к преступлениям средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпова Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины и раскаяние в совершении преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карпова Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Карпов Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается бытовой характеристикой на л.д. 66 и рапортом – характеристикой участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Первомайскому району на л.д. 67.

Из сведений Первомайской УИИ №39 ФБУ МРИИ №5 УФСИН России по Оренбургской области на л.д. 77 следует, что назначенное наказание по приговору Первомайского районного суда от 18 июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 190 часов обязательных работ Карпов Н.В. отбыл добросовестно, без нарушений трудовой дисциплины и прогулов, снят с учета 14 сентября 2010 года.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений Карповым Н.В., конкретные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, личность подсудимого, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить за каждое преступление наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает, что вещественные доказательства – марихуану постоянной массой 27,55 гр, хранящуюся в комнате хранения наркотических средств ОМВД РФ по Первомайскому району, а также 15 металлических гильз и пластмассовый контейнер, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД РФ по Первомайскому району, следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

Карпова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной, определить испытательный срок два года.

Обязать Карпова Н.В. встать на учет в Первомайскую Уголовно-исполнительную инспекции №39 ФБУ МРУИИ №5 УФСИН России по Оренбургской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данной инспекции. Регулярно являться в данную инспекцию для регистрации в установленные дни и часы.

Меру пресечения в отношении Карпова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану постоянной массой 27,55 гр, хранящуюся в комнате хранения наркотических средств ОМВД РФ по Первомайскому району, а также 15 металлических гильз и пластмассовый контейнер, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД РФ по Первомайскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карпов Н. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: