№ 1-5/2012 приговор в отношении Шангереева И.С. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (приговор вступил в законную силу 07.02.2012 г.)



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Оренбургской области Яновского А.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Оренбургской области Кондаурова Н.Н., представившего удостоверение от 26 января 2011 года и ордер № от 25 января 2012 года,

подсудимого Шангереева А.С.

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Шангереев И.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шангереев И.С. 10 мая 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выйдя из- за руля автомобиля ГАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и, находясь на автостоянке перед магазином « 24 часа», расположенном по адресу <адрес> ул. <адрес> <адрес>, после его остановки старшим группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по МО Первомайский район прапорщиком милиции ФИО6, в виду управления им автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, действуя противоправно, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти – должностного лица правоохранительного органа, старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по МО Первомайский район прапорщика милиции ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, заведомо зная, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечения преступлений, и административных правонарушений в соответствии со ст.ст. 5,11 Закона РФ №4 от 07 февраля 2011 года « О полиции» и приказом МВД РФ от 29 августа 2006 года №609 «Наставление по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ», а также в соответствии со своей должностной инструкцией, поскольку ФИО6 был одет в форму сотрудника милиции, нес службу на служебном автомобиле с опознавательными знаками, осознавая общественную опасность своих действий и то обстоятельство, что его действия направлены против представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии сторожа магазина «24 часа» ФИО7 и водителя группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по МО Первомайский район прапорщика милиции ФИО8 оскорбил старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по МО Первомайский район прапорщика милиции ФИО6, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, именно как в адрес сотрудника милиции, а затем схватил старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по МО Первомайский район прапорщика милиции ФИО6 рукой за форменную рубашку, порвал на ней пуговицы, после чего умышленно нанес один удар находящейся у него в руках стеклянной бутылкой с пивом « Жигулевское» в лицо старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по МО Первомайский район прапорщика милиции ФИО6, чем причинил последнему телесные повреждения в виде поверхностных ушибленных ран области носа и левой надбровной дуги, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью, чем нарушил нормальный порядок деятельности правоохранительных органов.

Подсудимый Шангереев И.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Шангереев И.С. заявил согласие с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Яновский А.А., потерпевший ФИО6, защитник Кондауров Н.Н., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст.315 УПК РФ.

Подсудимый Шангереев И.С. в суде указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шангереев И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Шангерееву И.С., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Шангереев И.С., отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шангереева И.С.. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей ( л.д. 224, 229, 230, т.1 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шангереева И.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Подсудимый Шангереев И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается бытовой характеристикой от 10 мая 2011 года на л.д. 225, т.1, а также представленной в суд бытовой характеристикой от 18 января 2012 года ( л.д. 267, т.3).

Подсудимый Шангереев И.С. является главой крестьянско- фермерского хозяйства « Шангереев И.С.», по месту осуществления своей деятельности на территории администрации МО Пылаевский сельсовет характеризуется положительно, что подтверждается представленной в суд характеристикой от 24 января 2012 года ( л.д. 266, т.3).

Подсудимый Шангереев И.С. как до судебного заседания, так и в судебном заседании извинился перед потерпевшим ФИО6 за содеянное.

Потерпевший ФИО6 претензий к подсудимому Шангерееву И.С. не имеет.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления Шангереевым И.С., конкретные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает, что хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области вещественные доказательства – осколки стекла от стеклянной бутылки из под пива «Жигулевское», следует уничтожить, форменную рубашку потерпевшего ФИО6 следует возвратить законному владельцу- потерпевшему ФИО6

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шангереева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной, определить испытательный срок два года.

Обязать Шангереева И.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - филиал по Первомайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Регулярно являться в филиал по Первомайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области для регистрации в установленные дни и часы.

Меру пресечения в отношении Шангереева И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области: осколки стекла от стеклянной бутылки из под пива «Жигулевское» - уничтожить, форменную рубашку потерпевшего ФИО6 - возвратить законному владельцу- потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шангереев И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: