№1-12/2012 приговор в отношении Бачканова Б.Б. по ч.1 ст.322 УК РФ (приговор вступил в законную силу 17.02.12)



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2012 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Оренбургской области Желтяковой Н.В.,

защитника – адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение от 17 февраля 2003 года и ордер от 30 января 2012 года

подсудимого Бачканова Б.Б.

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Бачканова Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес><данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бачканов Б.Б., являясь гражданином и жителем Республики Казахстан, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, около 05 часов 40 минут 25 декабря 2011 года незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в месте, расположенном примерно в <данные изъяты> м. северо- восточнее пограничного знака Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, в <данные изъяты> м северо- восточнее пограничного знака Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, в <данные изъяты> м юго- восточнее <адрес>, в обход установленного пункта пропуска.

Подсудимый Бачканов Б.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Бачканов Б.Б. заявил согласие с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Желтякова Н.В., защитник Аксенова Т.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение по ч.1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст.315 УПК РФ.

Подсудимый Бачканов Б.Б. в суде указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бачканов Б.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Бачканову Б.Б., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Бачканов Б.Б., отнесено законом к преступлению небольшой тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бачканова Б.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (добровольно показал место незаконного пересечения государственной границы РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка ( л.д. 87,88 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бачканова Б.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Подсудимый Бачканов Б.Б. по месту жительства характеризуется положительно, что подтверждается характеристикой на л.д. 83, а также характеристикой участкового уполномоченного полиции Приурального ОП Зеленовского РОВД на л.д. 84.

Подсудимый Бачканов Б.Б. работает с 02 августа 2010 года в ТОО « Уралспецсервис» в должности изолировщика ( л.д.85), по месту работы Бачканов Б.Б. зарекомендовал себя с положительной стороны, что подтверждается характеристикой на л.д. 86.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Бачканова Б.Б., в том числе и смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, требования ст.56 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд считает необходимым назначить Бачканову Б.Б. наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

Согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания – штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Из материалов дела усматривается, что Бачканов Б.Б. содержится под стражей с 26 декабря 2011 года.

Суд, учитывая время содержания Бачканова Б.Б. под стражей в течение 1 месяца 13 дней до судебного разбирательства считает возможным освободить Бачканова Б.Б. от отбывания наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бачканова Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 года № 98-ФЗ и Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ Бачканова Б.Б., с учетом срока содержания его под стражей до судебного разбирательства с 26 декабря 2011 года, освободить от отбывания назначенного наказания.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Бачканова Б.Б. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Бачканова Б.Б. из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бачканов Б.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: