№1-27/2012 приговор в отношении Ефимова В.И. по ч.1 ст.222 УК РФ (приговор вступил в законную силу 03.04.2012)



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Оренбургской области Джуламанова Н.К.,

защитника адвоката адвокатского кабинета « Наше дело» Маркелова А.В., представившего удостоверение от 17 мая 2011 года и ордер от 20 марта 2012 года,

подсудимого Ефимова В.И.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Ефимова В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов В.И. в августе 2010 года, точная дата и время не установлены, находясь в металлической будке, приспособленной под жилье, расположенной в <данные изъяты> км западнее <адрес>, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, приобрел огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта от 17 декабря 2010 года о проведенной судебной баллистической экспертизе, является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья, модели <данные изъяты> , <данные изъяты> калибра, производства Ижевского механического завода, относящегося к огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов, изготовленному самодельным способом, путем укорочения частей ствола и ложи, которое с того момента, умышленно, осознавая противоправный характер, незаконно, не имея специального разрешения, хранил до 09 октября 2010 года в металлической будке, приспособленной под жилье, находящейся в <данные изъяты> км с западной стороны от <адрес>.

Подсудимый Ефимов В.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ефимов В.И. заявил согласие с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Джуламанов Н.К., защитник Маркелов А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ефимов В.И., является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 217 УПК РФ, о разъяснении обвиняемому Ефимову В.И. право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст. 314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитника и с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Ефимов В.И. в суде указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ефимов В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Ефимову В.И., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Ефимов В.И., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова В.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Подсудимый Ефимов В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается бытовой характеристикой на л.д. 121 и рапортом – характеристикой участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Первомайскому району на л.д. 122.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления Ефимовым В.И., конкретные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Ефимовым В.И. преступления, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года), и изменения категории совершенного им преступления средней тяжести на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает, что хранящийся в оружейной комнате ОМВД РФ по Первомайскому району обрез гладкоствольного охотничьего ружья, модели <данные изъяты> , <данные изъяты> калибра, производства Ижевского механического завода, следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 -ФЗ) и назначить ему с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной, определить испытательный срок один год.

Обязать Ефимова В.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - филиал по Первомайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Регулярно являться в филиал по Первомайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области для регистрации в установленные дни и часы.

Меру пресечения в отношении Ефимова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - обрез гладкоствольного охотничьего ружья, модели <данные изъяты> , <данные изъяты> калибра, производства Ижевского механического завода, хранящийся в оружейной комнате ОМВД РФ по Первомайскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ефимов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: