№1-13/2012 приговор в отношении Чигаева О.А. и Сычева А.С. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ (приговор вступил в законную силу 13.03.2012)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 02 марта 2012 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Горнец В.А.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимых: Чигаева О.А., Сычева А.С.,

защитников: адвокатов Оренбургской областной коллегии адвокатов - филиала Нагаева И.М. и филиала Аксеновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чигаева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого;

Сычева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чигаев О.А. и Сычев А.С. 14 января 2006 года около 02.00 часов, в <адрес>, по предварительному сговору между собой, а так же с ФИО5 (осужденный за данное преступление), и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, выбив косяк входной двери, незаконно проникли в гараж ФИО7, расположенный во дворе его дома по <адрес>, откуда совершили угон автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащего ФИО7, который откатив на расстояние 100 метров от вышеуказанного дома, оставили на улице.

После изложения государственным обвинителем предъявленных подсудимым обвинений, Чигаев и Сычев заявили о согласии с предъявленным каждому обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 при ознакомлении с материалами дела ( л.д.228 т.1) заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленные Чигаеву и Сычеву обвинения в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, являются обоснованными и подтверждаются в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного следствия соблюдены требования ст. 217 УПК РФ, о разъяснении обвиняемым Чигаеву и Сычеву права ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст. 314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитников и с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимые Чигаев и Сычев в судебном заседании указали, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они заявили добровольно, после консультации со своими защитниками, осознают последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимым суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Преступление, в совершении которого обвиняются Чигаев и Сычев относится к тяжкому.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимых малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Чигаеву и Сычеву.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, ранее оба не судимы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят.

С учетом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, в том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, суд считает необходимым определить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чигаева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенную Чигаеву О.А. меру наказания считать условной, определив испытательный срок в семь месяцев.

Сычева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенную Сычеву А.С. меру наказания считать условной, определив испытательный срок в семь месяцев.

Меру пресечения в отношении Чигаева О.А. и Сычева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Чигаева О.А. и Сычева А.С. : явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, где встать на учет; не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться в данную инспекцию для регистрации в установленное указанной инспекцией время.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> рег.номер , находящийся на ответственном хранении у ФИО7 - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Чигаев О.А. и Сычев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: