№1-15/2012 приговор в отношении Батрашиева Т.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (приговор вступил в законную силу 27.02.2012)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 15 февраля 2012 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Горнец В.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Батрашиева Т.А.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Батрашиева Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Батрашиев Т.А. являясь лицом без гражданства, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, прибыл около 18 часов 30 минут 16 января 2012 года в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, где при прохождении паспортного контроля, предъявил чужой документ: удостоверение личности гражданина Республики Казахстан , выданное министерством юстиции Республики Казахстан 15.07.2008 года, действительное до 01.01.2017 года на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с использованием чужого документа Батрашиев Т.А. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Батрашиев Т.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Батрашиеву Т.А. обвинение в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 217 УПК РФ, о разъяснении обвиняемому Батрашиеву Т.А. права ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст. 314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитника и с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Батрашиев Т.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Батрашиев Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Батрашиеву Т.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Батрашиев Т.А. отнесено законом к преступлению небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батрашиеву Т.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батрашиеву Т.А. являются: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Характеризуя личность подсудимого Батрашиева Т.А. суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит.

Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Батрашиева Т.А. в том числе и смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Батрашиеву Т.А. наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

Согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Из материалов дела усматривается, что Батрашиев Т.А. содержится под стражей с 17 января 2012 года.

Суд, учитывая время содержания Батрашиева Т.А. под стражей в течение месяца до судебного разбирательства, а так же в целях исполнения приговора, считает возможным освободить Батрашиева Т.А. от отбывания наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батрашиева Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ Батрашиева Т.А., с учетом срока содержания его под стражей до судебного разбирательства с 17 января 2012 года, освободить от отбывания назначенного наказания.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Батрашиева Т.А. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Батрашиева Т.А. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: удостоверение личности на имя ФИО1 , хранящееся при уголовном деле – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Батрашиев Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: