№1-17/2012 приговор в отношении Алексеева Е.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 13.03.2012)



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Оренбургской области Яновского А.А.,

защитника – адвоката филиала Оренбургской коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение от 17 февраля 2003 года и ордер от 29 февраля 2012 года,

подсудимого Алексеева Е.В.,

потерпевших ФИО9, ФИО4,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Алексеева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в административно- территориальных границах всего <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев Е.В. 31 октября 2011 года около 02 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, то есть противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, разбив стекло форточки передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО9, находящегося во дворе <адрес>, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитил автомобильный <данные изъяты> ресивер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, после чего с похищенным скрылся, причинив последнему материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, подсудимый Алексеев Е.В. 02 ноября 2011 года около 02 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, то есть противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, разбив стекло передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО4, находящегося на автомобильной стоянке у здания <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с похищенным скрылся, причинив последнему материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, подсудимый Алексеев Е.В., 02 ноября 2011 года около 04 часов с целью хищения чужого имущества, то есть противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, разбив стекло форточки водительской двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО6, находящегося возле <адрес>, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитил цветной мультисистемный переносной телевизор <данные изъяты> с крепежным приспособлением общей стоимостью <данные изъяты> руб, <данные изъяты> c пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО7, после чего с похищенным скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Алексеев Е.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Алексеев Е.В. заявил согласие с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Яновский А.А., потерпевшие ФИО4, ФИО9, защитник ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела на л.д. 142, т.2 потерпевший ФИО7 также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении Алексеева Е.В.

Предъявленное обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Алексеев Е.В., является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенных им преступлений правильной по ч.1 ст. 158 УК РФ и по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 217 УПК РФ, о разъяснении обвиняемому Алексееву Е.В. право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст. 314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитника и с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Алексеев Е.В. в суде указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Алексеев Е.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Алексееву Е.В., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст. 15 УК РФ преступления по ч.1 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Алексеев Е.В., отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Алексеев Е.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины и раскаяние в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Подсудимый Алексеев Е.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 118, т.2 ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается бытовой характеристикой на л.д. 122,т.2 участковым уполномоченным полиции ОМВД РФ по Первомайскому району Алексеев Е.В. характеризуется отрицательно, что подтверждается характеристикой на л.д. 124, т.2.

Материальный ущерб по уголовному делу возмещен полностью ( л.д. 87, 123, 130, т.1).

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый Алексеев Е.В., имея непогашенную судимость за умышленное корыстное преступление против собственности, вновь совершил три умышленных преступления против собственности. Это обстоятельство характеризует Алексеева Е.В. как личность с явно выраженным криминальным уклоном, не желающим вставать на путь перевоспитания и исправления, поэтому исправление и перевоспитание Алексеева Е.В. может быть обеспечено только с изоляцией от общества.

Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, считает необходимым назначить Алексееву Е.В. наказание по каждому преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Федеральным Законом РФ от 07 декабря 2011 года № 420 –ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты» внесены изменения в санкции ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ. Поскольку Алексеевым Е.В. совершены преступления до указанных изменений, в соответствии со ст. 10 УК РФ при назначении наказания суд руководствуется предыдущей редакцией закона ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), так как это улучшает положение подсудимого.

Алексеев Е.В. осужден по приговору Промышленного районного суда гор. Самары от 09 декабря 2011 года по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку Алексеев Е.В. совершил преступления 31 октября 2011 года, 02 ноября 2011 года, то есть до вынесения приговора от 09 декабря 2011 года, окончательное наказание Алексееву Е.В. следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Алексееву Е.В. следует в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Алексеевым Е.В. преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года), и изменения категории совершенного им преступления средней тяжести на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественные доказательства- автомобильный <данные изъяты> ресивер марки <данные изъяты>», коробку и документы от него, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, следует оставить у последнего; автомагнитолу марки <данные изъяты> хранящуюся у потерпевшего ФИО4, следует оставить у последнего, цветной мультисистемный переносной телевизор <данные изъяты> c с крепежным приспособлением, <данные изъяты> c пультом дистанционного управления, руководство пользователя <данные изъяты>, руководство пользователя <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, следует оставить у последнего, изоляционную ленту, кусок пластика, плоскогубцы, ножницы по металлу, многожильные провода от автомагнитолы, подушку, бутылку <данные изъяты> конверт белого цвета с веществом бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Е.В. признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) ( по факту кражи чужого имущества у ФИО9) и назначить ему с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев ;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) ( по факту кражи чужого имущества у ФИО4) и назначить ему с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев ;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы ;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алексееву Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Промышленного районного суда гор. Самары от 09 декабря 2011 года, окончательное наказание Алексееву Е.В. назначить в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Алексееву Е.В. исчислять с 03 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Алексеева Е.В. под стражей с 18 июля 2011 года по 19 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Алексеева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства- автомобильный <данные изъяты> ресивер марки <данные изъяты>», коробку и документы от него, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, оставить у последнего; автомагнитолу марки <данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшего ФИО4, оставить у последнего; цветной мультисистемный переносной телевизор <данные изъяты> c с крепежным приспособлением, <данные изъяты> c пультом дистанционного управления, руководство пользователя «<данные изъяты>, руководство пользователя «<данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить у последнего; изоляционную ленту, кусок пластика, плоскогубцы, ножницы по металлу, многожильные провода от автомагнитолы, подушку, бутылку «<данные изъяты>», конверт белого цвета с веществом бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Первомайскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: