№1-2/2012 приговор в отношении Николаева А.К., Карташова А.А., Соколова И.Д. по ч.2 ст.162 УК РФ (приговор вступил в законную силу 10.04.2012)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Первомайский 16 февраля 2012 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Лифаревой В.Л.,

при секретарях Зобниной О.Е., Иночкиной С.П.,

с участием государственных обвинителей - заместителей прокурора Первомайского района Яновского А.А., Желтяковой Н.В.,

подсудимых Николаева А.К., Карташова А.А., Соколова И.Д.,

защитников – адвокатов адвокатского кабинета Шевченко В.Ю., адвокатского кабинета Моисеева В.А., адвокатского кабинета Кондаурова Н.Н.,

а также потерпевших ФИО15, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: п. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: п. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Карташова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

Соколова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.К., Карташов А.А. и Соколов И.Д. 22.03.2011 года примерно в 18 часов 40 минут, находясь в п. <адрес> <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор с целью незаконного хищения чужого имущества путем разбоя.

Для реализации указанной цели 22.03.2011 года примерно в 18 часов 50 минут, Николаев А.К., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО14, который о преступных намерениях вышеперечисленных лиц не знал и не догадывался, предложил Карташову А.А. и Соколову И.Д. поехать в магазин «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес> <адрес> в п. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> и путем совершения разбойного нападения на продавца магазина «<данные изъяты>» похитить денежные средства, на что последние согласились. При этом Карташов А.А. принял от Николаева А.К. нож, приобретенный им 22.03.2011 года для использования в качестве оружия при совершении преступления. После чего на автомобиле ФИО14 они приехали к магазину «<данные изъяты>», где дождались ухода из магазина посторонних лиц. Затем Николаев А.К., согласно распределенной роли, остался в автомобиле с водителем с целью обеспечения возможности скрыться с места преступления на указанном автомобиле, а Карташов А.А., обронивший нож в салоне автомобиля, и Соколов И.Д. вошли в помещение магазина, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества приготовились к совершению преступления. Соколов И.Д., согласно распределенной ранее роли, прошел к окну и стал наблюдать за обстановкой. Карташов А.А. прошел к прилавку, где взял с прилавка нож, предназначенный для хозяйственных нужд магазина и, используя его в качестве оружия, приставил данный нож к шее Магзумовой А.Т., таким образом, напав на нее, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи денежных средств из кассового аппарата. Продавец Магзумова А.Т., реально воспринимая угрозу применения насилия, испытав физическую боль и страдания, опасаясь реализации угроз и применения насилия, достала и передала из кассового аппарата <данные изъяты> рублей, которые Карташов А.А. поместил в карман одежды. После чего Карташов А.А. и Соколов И.Д. быстро покинули помещение магазина, таким образом похитив деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО13 С похищенным на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО14 они с места совершения преступления скрылись, причинив собственнику ФИО13 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.К. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что он предложил совершить кражу денег; подсудимый Соколов И.Д. вину свою в предъявленном обвинении не признал, подсудимый Карташов А.А. признал вину частично.

По существу предъявленного обвинения Николаев А.К. показал, что 22.03.2011 года он с Соколовым И.Д. и Карташовым А.А. в кафе выпивали спиртное, он предложил им съездить в <адрес>. Деньги у них на поездку были, но мало, поэтому он предложил совершить кражу денег в каком-либо магазине. Предложил кражу совершить аккуратно, чтоб продавщица не заметила. При этом действия между ними не распределяли. Они пришли к магазину «<данные изъяты>», подошли к одному таксисту – он отказался ехать, т.к. машина была старая, а предложил другое такси. Приехала машина – десятка, водитель согласился съездить в <адрес>. Он велел водителю ехать на <адрес>, где он проживает, чтобы взять дома деньги, но по пути кто-то велел остановиться около магазина «<данные изъяты>». Он остался в машине, а Карташов А.А. и Соколов И.Д. пошли в магазин. Он понимал – зачем они пошли, их не было минут 5-7. В это время водителю такси позвонил первый таксист и сказал, что кто-то из ребят выронил у него в машине телефон и попросил подъехать и забрать его. Когда Карташов А.А. и Соколов И.Д. вышли из магазина, они принесли с собой пиво, чипсы, сели в машину, он велел ехать обратно к магазину «<данные изъяты>». Он забрал свой телефон у первого водителя такси, затем пошел в магазин «<данные изъяты>» и купил нож, который нужен был ему для пользования в домашних целях. Карташов и Соколов также уходили куда-то по своим делам. Когда все собрались, опять сели в такси к тому же водителю и Карташов велел ехать опять на <адрес>. При этом не помнит, куда он дел нож – либо положил в карман, либо кинул на заднее сиденье автомобиля. По дороге кто-то предложил опять остановиться около магазина «<данные изъяты>». Из разговора Карташова и Соколова узнал, что деньги они в первый раз не похитили. Он остался с водителем в машине, Карташов и Соколов опять ушли в магазин, он думал, что они пошли расплатиться с продавцом за товар, который взяли, когда первый раз ходили в магазин. Их не было минут 5-7, когда вернулись – велели ехать в сторону <адрес>, кто предложил – не помнит, т.к. был пьяный, но понял, что они в <адрес> не поедут. Он понял, что в магазине что-то произошло, так как у Карташова и Соколова было возбужденное эмоциональное состояние, они торопились. Около <адрес> они вышли из машины и пошли в сторону <адрес>. При этом Карташов А.А. передал ему деньги, попросил убрать их и подержать при себе. Вскоре подъехали сотрудники милиции и забрали их.

Подсудимый Соколов И.Д. суду показал, что 22.03.2011 года он с Карташовым А.А. и Николаевым А.К. в кафе пили пиво, Николаев предложил съездить в <адрес> и предложил ему украсть деньги, но он это предложение не воспринял всерьез, т.к. Николаев был пьяным. Вскоре пошли к магазину «<данные изъяты>», предложили одному таксисту отвезти их в <адрес>, он отказался и предложил другую машину. Когда подъехал другой таксист на «десятке» - он согласился съездить в <адрес>. Николаев сел в машину впереди рядом с водителем, а он с Карташовым – на заднее сиденье. Николаев велел ехать на <адрес>, по дороге кто-то предложил остановиться у магазина «<данные изъяты>», он с Карташовым вышли из машины, а Николаев остался. При этом он понял, что должны были украсть в магазине деньги. Когда зашли в магазин – продавец была одна, он прошел в конец магазина, хотел отвлечь продавца, чтобы что-то ему показала, но его что-то остановило. Карташов находился у прилавка, заказал пиво, сигареты, чипсы, продавец подала товар, разговаривала с Карташовым. Он понял, что Карташов покупает товар, т.к. у него были деньги – он расплачивался в кафе. Чтоб помочь ему – он взял 3 бутылки пива с палеткой с пола, с прилавка взял чипсы и пошел на выход из магазина, где встретился с мужчиной, входящим в магазин. Он не думал, что все это похищает, т.к. знал, что у Карташова были деньги и думал, что он расплатится за товар. Когда вышел из магазина, сел в автомобиль, в это время позвонил первый таксист и сказал, что кто-то у него в машине забыл телефон, попросил подъехать и забрать. Следом пришел Карташов, сел в машину и они поехали к магазину «<данные изъяты>» за телефоном. Николаев А.К. куда-то ушел, он увидел свою знакомую девушку по имени ФИО39 и разговаривал с ней, при этом пил пиво, которое взяли в магазине «<данные изъяты>». Подошел Карташов А.А. и спросил – где он взял пиво? Он ответил, что ты его в «<данные изъяты>» купил, на что Карташов А.А. стал ругаться и сказал – зачем взял, за пиво не расплатились. Вскоре подошел Николаев, в руках у него был ножик. Николаев спросил – получилось? Они с Карташовым ответили, что им стало страшно и зачем им это надо. Карташов предложил поехать в «<данные изъяты>», чтобы расплатиться за пиво. Он и Карташов сели на заднее сиденье автомобиля, Карташов попросил бутылку пива и не мог ее открыть, попросил у Николаева ножик, но на ходу не стал открывать бутылку, а ножик положил на пол машины. Когда подъехали к «<данные изъяты>», то увидели, что около магазина стоит автомобиль, поэтому не пошли сразу, думали, что хозяин подъехал, т.к. они не расплатились за товар. Подождали, когда автомобиль уехал – зашли вместе в магазин с Карташовым, который спросил – сколько должны за товар, продавщица ругалась, кричала, что не расплатились. Карташов пытался ее успокоить – она не успокаивалась, тогда Карташов схватил нож с прилавка и велел ей замолчать. Продавщица замолчала и Карташов, отбросил нож в сторону двери, стал требовать у продавщицы деньги. Он испугался, растерялся, посмотрел в окно магазина – никого не было и пошел к двери, чтобы выйти. Продавец достала деньги из кассы и передала их Карташову. Он вышел из магазина, следом за ним вышел Карташов, сели в автомобиль и Карташов велел быстро ехать отсюда. Поехали по поселку, он спросил у Карташова – зачем забрал деньги, на что Карташов ответил, что не будет кричать. Он стал искать нож, спросил его у Карташова – не нашли. Затем около <адрес> они вышли из автомобиля и вскоре были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Карташов А.А. суду показал, что 22.03.2011 года с Соколовым и Николаевым в кафе длительное время распивали спиртное. Затем Николаев предложил поехать в <адрес>, они не возражали. Затем Николаев предложил Соколову украсть деньги, вроде и не всерьез, но он понял, что разговор был о краже денег. Около магазина «<данные изъяты>» нашли таксиста, который согласился отвезти их в <адрес>, когда сели в машину, Николаев велел ехать на <адрес>, с какой целью – ему не было известно. У магазина «<данные изъяты>» кто-то велел остановиться, он и Соколов зашли в магазин, где находилась одна продавщица. Он растерялся – не знал, как совершить кражу. Соколов стоял в стороне и не предпринимал никаких действий. Он решил заказать пиво, чипсы, сигареты, продавец выставила товар на прилавок, пиво в палетке он поставил с прилавка на пол и стал интересоваться – сколько стоит товар. Он испугался и решил не красть товар, сказал, что посоветуется с друзьями – брать или нет. Он не видел, что Соколов забрал пиво и чипсы. Он вышел из магазина, когда подошел в машине, ему сказали, чтобы садился и надо быстро ехать к магазину «<данные изъяты>» за телефоном, который у первого таксиста оставил Николаев. Когда подъехали к магазину, Николаев ушел за телефоном, Соколов увидел знакомую девушку и разговаривал с ней. Он увидел, что Соколов пьет пиво и спросил – где его взял, на что Соколов ответил, что сам же купил в «<данные изъяты>». Он начал ругаться, сказал, что не расплатился за товар и надо отдать деньги продавцу. Вскоре подошел Николаев, в руке у него был ножик, сказал, что домой купил. Они поехали снова к магазину «<данные изъяты>», чтобы отдать деньги. Около магазина стояла машина, они подумали, что хозяин подъехал и подождали, когда машина уедет. Затем с Соколовым зашли в магазин, он подошел к прилавку, чтобы узнать сколько должен за товар, но продавщица стала ругаться, оскорблять их, он пытался уладить разговор, но она продолжала ругаться. Он увидел на прилавке нож и хотел, чтобы она замолчала, взял нож в руку, при этом продавщица замолчала, он бросил нож в сторону и сказал, чтоб она передала деньги из кассы. Продавщица достала из кассы деньги, передала ему, он их взял и вышел из магазина. Нож к шее не приставлял, т.к. их разделял прилавок и он до нее не достал. Когда сели в машину, поехали к <данные изъяты>, он расплатился с таксистом – отдал <данные изъяты> рублей, таксист дал сдачу. Вину признает частично, так как все делал сам, с Соколовым не договаривался.

Показания подсудимых Николаева А.К., Соколова И.Д. и Карташова А.А., данные в судебном заседании, суд считает недостоверными и оценивает их критически.

Отдаёт предпочтение показаниям Николаева А.К., допрошенного на предварительном следствии в присутствии адвоката (том 2 л.д. 92-95), оглашённым в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 22 марта 2011 года в 14.00 часов он возвращался домой из <адрес>. В это время ему на сотовый телефон позвонил его родственник Соколов И.Д. и сказал, что он вместе с Карташовым А.А. пьют пиво в греческом кафе у дороги и пригласил Николаева А.К. выпить с ними пиво, он согласился. В этом кафе пить пиво было слишком дорого и они решили поехать в <адрес> к знакомому Карташова А. на такси, чтобы взять деньги, а из Бузулука ехать в <адрес>, чтобы отдохнуть там немного. В центре п. ФИО1 они сели в машину «<данные изъяты>» красного цвета, таксист казах. Он не согласился везти их в Бузулук, сказал, что его машина не доедет, что она старая и предложил им знакомого таксиста на «десятке». Когда тот подъехал, то они пересели к нему в машину, в «десятку» черного цвета такси. Николаев А.К. сел на переднее сиденье, а Карташов и Соколов сели на заднее. Карташов А. сказал таксисту ехать к магазину «<данные изъяты>», что на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. Подъехав к магазину, Николаев А.К. сказал Карташову и Соколову, когда они стали заходить в магазин, чтобы они что-нибудь похитили из магазина, когда продавец отвлечется, и никто не увидит, что совершается хищение товара или денег. После чего они зашли в магазин, не было их около 4-5 минут. Когда они вышли, то в руках у них были бутылки с пивом «Ячменный Колос» емкостью 2,5 литра, всего три бутылки, две они положили в багажник, а третью взяли с собой в салон. Также в руках у них были пачки с чипсами и фрукты. Когда они сели в машину, то таксисту позвонил кто-то, затем он сказал им, что кто-то из них оставил телефон в предыдущей машине и они поехали забрать его. Оказалось, что это Николаев А.К. оставил свой телефон. Возле магазина «<данные изъяты>» той машины не было. Николаев А.К. и Соколов И. ушли в туалет, Карташов А. остался там. Когда они вернулись, таксист отдал Николаеву А.К. его сотовый телефон, Николаев А.К. спросил у ребят, хватит ли пива на дорогу, Карташов А. сказал, что можно взять еще пиво в том же магазине и они поехали снова к магазину «<данные изъяты>». У магазина из машины вышли Карташов А. и Соколов И. В, вдвоем они вошли в магазин, а он и таксист остались в машине. Обернувшись на заднее сиденье, таксист увидел лежащий на сиденье кухонный нож, он спросил чей он и передал его Николаеву А.К. Затем подумал и забрал его у Николаева А.К. и положил в карман своей двери, а Николаеву А.К. передал бутылку с пивом. Минут через 7-8 Карташов и Соколов вышли быстрым шагом из магазина, сели в машину и сказали: «Поехали быстро отсюда». Николаев А.К. по их виду понял, что в магазине что-то произошло, так как они оба твердили: «Поехали быстрей с этого места подальше». Николаев А.К. показал таксисту дорогу и они доехали до <адрес>, к <адрес>. Там они вышли из машины, Карташов А. достал из левого кармана своей куртки деньги, скомканные в комок, и отдал таксисту пятьсот рублей, тот дал с них сдачу. После чего они пошли в сторону мкр. 1 Мая на улицу Парковую. Остановились на дороге и стали пить пиво. В это время Карташов А. сказал, что он забрал деньги из кассы магазина, то есть выручку. После чего Карташов А. передал Николаеву А.К. скомканные купюры денег, которые он положил в свою одежду. Затем к ним подъехал автомобиль, в котором находился сотрудник милиции, он и доставил их в отдел милиции. После чего у Николаева А.К. из одежды были изъяты деньги, переданные Карташовым А.А. Николаев А.К. раскаивается в содеянном и понимает, что способствовал совершению кражи, только он думал, что Соколов и Карташов похитят деньги или товар незаметно. От проверки показаний на месте отказывается, т.к. рассказал все подробно, вину свою признает и раскаивается.

Суд также отдаёт предпочтение показаниям Соколова И.Д., допрошенного на предварительном следствии в присутствии адвоката (том 2 л.д. 144-146), оглашённым в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 22 марта 2011 года примерно в 14.00 часов он вместе с Карташовым А. находился в греческом кафе у дороги, когда к ним присоединился Николаев А.. В данном кафе они пробыли примерно 2-3 часа, после чего на такси собрались поехать в <адрес> к знакомому Карташова и Николаева, чтобы у него занять денег, для дальнейшей поездки в <адрес>. Там они собирались погулять в кафе. Поехать в <адрес> предложил Николаев. Находясь в кафе, в ходе распития спиртного Николаев предложил где-либо похитить деньги, из какого-либо магазина либо киоска, а не совершить ограбление, как Соколов И.Д. говорил ранее, так как в данной ситуации оказался впервые. Деньгами, которые они пока еще не решили где найти, они намеревались рассчитаться с таксистом за проезд, а также потратить их на свой досуг, который собирались провести в <адрес>. На предложение Николаева Соколов И.Д. и Карташов согласились. Николаев предложил проехать в магазин «<данные изъяты>», находящийся на ул. <адрес>. Свой выбор он мотивировал тем, что магазин находится в малолюдном месте, практически на краю поселка, и шансов быть замеченным либо узнанным было мало. Соколов И.Д. и Карташов должны были зайти в магазин, а Николаев должен находиться в машине с таксистом. После чего они пришли к магазину «<данные изъяты>», что на ул. <адрес>. Там они сели в машину «<данные изъяты>» красного цвета, таксист казах, его имя Соколову И.Д. неизвестно. Они попросили его отвезти их в <адрес>, но он не согласился, сказал, что его машина не доедет, что она старая и предложил им пересесть в другую машину. Таксист сам договорился с его знакомым на «десятке». Они пересели к нему в машину, «десятка» была черного цвета. Николаев сел на переднее сиденье, Соколов И.Д. и Карташов сели на заднее. Прежде чем поехать, Николаев попросил таксиста подождать немного, после чего он пошел в магазин «<данные изъяты>», что на ул. <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>», где он зашел в магазин, но что там делал, Соколов И.Д. не знает. После этого Карташов сказал таксисту, что нужно ехать к магазину «<данные изъяты>». Подъехав к магазину, Соколов И.Д. и Карташов зашли в магазин. Карташов, зайдя в магазин, стал говорить продавщице, чтобы она подала: 3 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра каждая, сигареты «Винстон» 3 пачки, чипсы. Когда она подала названный ими товар на прилавок, а пиво выставила на пол за прилавок, Соколов И.Д. и Карташов забрали пиво и чипсы, и ушли из магазина. Соколов И.Д. вышел первым, думал, что Карташов заплатит за все, т.к. у него были деньги, но недостаточные для поездки в <адрес>, а тем более в <адрес>. Когда Соколов И.Д. вышел, то, оглянувшись, увидел, что из магазина Карташов вынес одну бутылку пива и чипсы, Соколов И.Д. же нес две бутылки пива, которые были в «палетке». Говорила ли им продавщица что-либо - Соколов И.Д. не слышал. Когда они сели в машину, они куда-то отъезжали, куда конкретно - Соколов И.Д. не помнит. В ходе поездки Николаев спросил, почему не взяли деньги. Карташов ему ответил, что не решился на такое, но Николаев настоял на том, чтобы похитить деньги, которые были в кассе магазина, но только чтобы этого не видела продавец. Они вернулись к магазину с целью похищения денежных средств. У магазина из машины вышли Соколов И.Д. и Карташов А., Николаев остался с таксистом, чтобы тот не уехал и не оставил их. Вдвоем с Карташовым они вошли в магазин. Войдя в помещение магазина, убедившись, что никого кроме их и продавца в нем нет, Соколов И.Д. прошел по магазину до конца прилавка и хотел отвлечь продавца, но не успел этого сделать, т.к. увидел, что Карташов взял с прилавка нож, лезвие ножа направил на продавца и, сказав ей, что это ограбление, потребовал отдать деньги из кассы. Соколов И.Д. не знал, что Карташов А.А. возьмет нож. Соколов И.Д. думал, что он только отвлечет продавца, а Карташов быстро незаметно возьмет деньги. Но увидел, что Карташов взял нож, Соколов И.Д. испугался, посмотрел в окно - нет ли там никого, и быстро выбежал из магазина. Соколов И.Д. не видел, как продавец отдала деньги Карташову. Они оба сели в машину. Карташов сказал: «Поехали быстро отсюда». Они втроем поочередно показывали таксисту дорогу. В итоге они доехали до больницы, к помещению скорой помощи. Там они вышли из машины, Карташов расплатился с таксистом, достав из левого кармана своей куртки деньги, скомканные в комок, и отдал таксисту <данные изъяты> рублей, тот дал с них сдачу. После чего они пошли в сторону <адрес> на улицу <адрес>. Остановились на дороге и стали пить пиво.

Суд отдает предпочтение показаниям Карташова А.А., допрошенного на предварительном следствии в присутствии адвоката (том 2 л.д. 16-21), оглашённым в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 22.03.2011 года около 12 часов дня в подъезде <адрес>, в котором они с Соколовым проживают на разных этажах, случайно встретились и решил употребить спиртные напитки. Начиная с этого момента и до 14.00 часов, они проводили время вместе в кафе «<адрес>», затем перешли в греческое кафе, где к ним присоединился Николаев А.. Они продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Николаев А.К. предложил совершить ограбление магазина «<данные изъяты>». Как они будут совершать ограбление, не договаривались, роли между собой не распределяли. Около 18 часов подошли к магазину «<данные изъяты>», где наняли такси марки <данные изъяты> темного цвета. Соколов И. сел на пассажирское место сзади, а Карташов А.А. сел на пассажирское место за водителем. Николаев А.К. в это время зашел в магазин «<данные изъяты>». Минут через 5 Николаев А.К. вернулся, сел на переднее пассажирское место и велел ехать к магазину «<данные изъяты>», в какой-то момент Николаев А.К. передал ему кухонный нож. Карташов А.А. понял, что в магазин будут заходить он и Соколов И. Нож он сразу положил под сиденье водителя и решил его не брать, когда они договаривались об ограблении магазина, речь шла о деньгах из кассы. Подъехав к магазину «<данные изъяты>», Карташов А.А. и Соколов И.Д. зашли в помещение магазина, а Николаев А.К. остался в такси. В магазине находилась только продавщица, женщина 40-45 лет. В данной ситуации Карташов А.А. оказался впервые и растерялся. На вопрос продавщицы Карташов А.А. попросил дать 3 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, 3 пачки сигарет «Винстон» и 4 пачки чипсов «Лейс». Продавец положила товар им на прилавок. Карташов А.А. не стал требовать деньги, взяв пиво, а Соколов чипсы, направились к выходу, сигареты оставил на прилавке. Продавец спросила про деньги, Карташов А.А. сказал, что деньги возьмет в машине, вернется и оплатит. После этого они сели в такси и поехали. Николаев А.К., узнав о том, что они не взяли деньги, велел таксисту вернуться к магазину. Карташов А.А. и Соколов И.Д. вновь зашли в магазин. Разрыв по времени был около 10-15 минут. Продавец, увидев их, начала ругаться из-за того, что они не расплатились. Карташов А.А. потребовал, чтобы она отдала деньги из кассы. Продавец продолжала кричать на них. В это время Карташов А.А. увидел на прилавке нож, взял его и с целью прекращения ее ругани направил нож в ее сторону. Продавец в это время находилась по другую сторону прилавка на расстоянии 1-2 метра. Увидев нож, продавец присела, затем достала деньги из кассы и передала их Карташову А.А., какая была сумма - он не знает. Карташов А.А. бросил нож, взял деньги и вместе с Соколовым И.Д. вышел на улицу. На такси они доехали до ЦРБ. Когда вышли из машины, он передал деньги Николаеву А.К., после чего их задержали сотрудники милиции.

Оглашённые показания Николаева А.К., Соколова И.Д. и Карташова А.А. суд находит правдивыми и достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Они объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными при судебном разбирательстве.

Приведённые показания подсудимого Николаева А.К. также подтверждаются его явкой с повинной (том 1 л.д. 17-18), оформленной подсудимым собственноручно в соответствии со ст. 142 УПК РФ, из содержания которой следует, что «22.03.2011 года он совместно с Соколовым И.Д. и Карташовым А.А. совершили разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> <адрес> откуда похитили денежные средства и товарно-материальные ценности. Организатором данного преступления был я», т.е. Николаев А.К.

В судебном заседании Николаев А.К. оспаривал личное написание явки с повинной, однако после предъявления ему данного доказательства не оспаривал подлинность своей подписи и изложения текста сообщения о преступлении.

Отрицание подсудимым Николаевым доказательства в виде явки с повинной, а также версии подсудимых об иных обстоятельствах совершения разбоя являются надуманными и расцениваются судом как способ их защиты от предъявленного обвинения.

Вина подсудимых Николаева А.К., Карташова А.А. и Соколова И.Д. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Так, показаниями потерпевшей ФИО15 установлено, что 22.03.2011 года она находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>, который принадлежит ФИО13 Около 18.30 часов в магазин зашли двое парней, на вид обоим 18-20 лет. Один из них был одет в черную куртку и черные брюки. Второй был одет в красную куртку с капюшоном, в спортивные брюки темного цвета. Внешность у обоих парней славянская, один из них был светлый, второй имел темный цвет волос. Они были в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по их виду и запаху. Парень, который был в красной куртке – позже узнала, что Соколов, остался стоять у окна, которое расположено напротив прилавка, примерно в 1 метре от него, а второй парень в черной куртке – также позже узнала, что Карташов, подойдя к прилавку, попросил подать ему пиво «Ячменный колос» 4 бутылки, емкостью 2,5 литра каждая, чипсы «Лейс» в больших пачках 4 штуки, сигареты «Винстон» 3 пачки. При этом Карташов поинтересовался стоимостью пива. Она ответила, что одна бутылка стоит <данные изъяты> рубля. Она подала ему 4 бутылки пива «Ячменный колос» в палетке и сказала, что чипсов в большой упаковке нет, подала ему 4 маленьких упаковки чипсов той же марки и 3 пачки сигарет. Все это положила на прилавок. В это время в магазин вошел ФИО46, проживающий по соседству с магазином. В это время Соколов, который стоял у окна, взял палетку с пивом и чипсы с прилавка и вышел из магазина. Второй парень - Карташов в это время оставался у прилавка. Она назвала ему общую стоимость товара. Карташов сказал, что сейчас посоветуется с друзьями и принесет деньги, после этого вышел из магазина. Она думала, что он пошел за деньгами. Карташов выходил спокойно, не торопясь, она посчитала, что Карташов принесет деньги, но для страховки попросила ФИО47 выйти и посмотреть, куда ушли эти парни. ФИО48 вышел на улицу и сказал, что они сели в автомобиль <данные изъяты> темного цвета с шашкой такси и уехали. Она позвонила ФИО49 – сыну хозяина, сказала, что двое парней набрали товар, не рассчитались и уехали. Он сказал, чтоб она не расстраивалась, он сейчас их найдет. Проведенной ревизией в магазине установлено, что было похищено 3 бутылки пива «Ячменный колос» светлое объемом 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 бутылку, одна бутылка выпала из палетки, когда ее несли, 4 пачки чипсов «Лейс», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, и один апельсин стоимостью <данные изъяты> рублей.

Минут через 30 этого же дня эти же парни вернулись в магазин, Соколов снова встал у окна, а Карташов подошел к прилавку. Она стояла спиной к прилавку в момент, когда они заходили, когда повернулась – увидела, что Карташов держал в руке нож, нож был магазинный, которым она резала колбасу, он приставил нож к ее шее и потребовал деньги. Соколов в это время стоял у окна и смотрел то в окно, то на них. Лезвие ножа кольнуло ее в шею, она испугалась и, вытащив из кассы деньги, бросила их на прилавок. Денег было примерно <данные изъяты> рублей. Карташов забрал деньги, положил к себе в карман, затем бросил нож на пол магазина и вместе с Соколовым выбежали из магазина, сели в один автомобиль и уехали. Она выбежала из магазина и увидела, что номер автомобиля был «<данные изъяты>», рядом с водителем сидел еще один парень. Она вновь позвонила ФИО50, рассказала о случившемся, тот велел позвонить в милицию, что она и сделала. По результатам ревизии было установлено, что из кассы похитили <данные изъяты> рублей. В ходе следствия подсудимые приносили ей свои извинения, и с учетом того, что телесных повреждений у нее не было, за медицинской помощью она не обращалась - материальных претензий к подсудимым не имеет, просила не лишать их свободы.

Из показаний потерпевшего ФИО13 следует, что он является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеет магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> на перекрестке с <адрес>. В магазине осуществляется в основном продажа продовольственного товара, среди которого как продукты питания, так и слабоалкогольная продукция – пиво, сигареты. Продавцом работала ФИО15 22 марта 2011 г. в вечернее время ему позвонили по телефону и от сотрудников милиции он получил информацию, что на магазин совершено нападение и похищены пиво, деньги. Он приехал в магазин, где увидел продавца ФИО51 она была встревожена и взволнована. В помещении магазина порядок нарушен не был. Была проведена ревизия и установлено, что похищен товар и деньги на общую сумму <данные изъяты> рубль, о чем был составлен акт. Материальный ущерб для него является незначительным. В настоящее время причиненный вред возмещен в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей матерью Карташова, данные деньги получал его сын ФИО17 и передал ему. Материальных претензий к подсудимым не имеет, они принесли ему свои извинения, которые он принял, на строгом наказании не настаивает.

Приведённые показания потерпевших суд находит правдивыми и объективными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, в частности:

- с заявлением ФИО15 (т. 1 л.д. 16) о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 22.03.2011 года в 18 часов 30 минут похитили в магазине 3 бутылки пива, 4 пачки чипсов, а в 18 часов 50 минут под угрозой применения ножа завладели денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей;

- с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 22.03.2011 года (том 1 л.д. 19-23), из которых следует, что магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, представляет собой <данные изъяты> размером <данные изъяты> м., разделен на три части: коридор, торговый зал и кладовую. При осмотре установлено, что входная дверь открыта, повреждений не имеет, в коридоре магазина обнаружен кухонный нож;

- со справкой о стоимости товара (т. 1 л.д. 116), согласно которой стоимость 1 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра составляет <данные изъяты> рубля, стоимость 1 пачки чипсов «Лейс» составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 1 апельсина составляет <данные изъяты> рублей;

- с актом ревизии денежных средств от 22.03.2011 года (т. 1 л.д. 117), согласно которому недостача денежных средств в магазине «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей;

- с заключением эксперта от 20.06.2011 года (т. 1 л.д. 236-237), из которого следует, что телесных повреждений у ФИО15 не обнаружено.

Вина подсудимых Николаева, Карташова, Соколова в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что он в свободное от основной работы время подрабатывал в такси «<данные изъяты>» на личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак цвета «<данные изъяты>». 22.03.2011 года он был на линии. В 18 часов 15 минут ему позвонил <данные изъяты>, который также работал таксистом, и он предложил ему пассажиров на <адрес>. Он согласился, но с условием, что пассажиры оплачивают дорогу туда и обратно. Он подъехал к магазину «<данные изъяты>» на ул. <адрес>, забрал у ФИО52 трех молодых парней, от них исходил запах спиртного. На переднее сиденье сел парень по имени ФИО6, двое парней сели сзади: один был одет в красную куртку и темные джинсы, как узнал позже это Соколов И.; второй одет в черную куртку, как потом узнал, это Карташов А. Они обговорили с ним поездку в <адрес> и ее стоимость в <данные изъяты> рублей. Кто-то сказал, что надо ехать на <адрес>, он предположил, что за деньгами, чтобы с ним расплатиться. По пути следования по <адрес> к <адрес> кто-то из парней, сидящих сзади, сказал, чтобы остановился у магазина «<данные изъяты>». В процессе движения парни, сидящие сзади, между собой разговаривали, но суть разговора он не слышал. С Николаевым парни не разговаривали. По их указанию он остановился напротив магазина «<данные изъяты>» на расчищенной площадке. Парни, сидевшие сзади, вышли из машины, зашли в магазин. Отсутствовали они около 5 минут. Вышли они с тремя бутылками пива «Ячменный колос», емкостью 2,5 литра каждая, 4 пачками чипсов и апельсином. Пиво было в целлофановой упаковке. Они спокойно сели в машину и сказали, что нужно ехать на ул. <адрес>. Выходил ли кто из магазина, когда они отъезжали, он не видел. Во время отсутствия Карташова и Соколова он разговаривал с Николаевым на разные темы. Николаев вел себя спокойно, периодически смотрел на магазин. В это время ему позвонил ФИО53 и сказал, что кто-то из пассажиров оставил у него в машине сотовый телефон. Выяснилось, что телефон оставил Николаев, который попросил подъехать к магазину «<данные изъяты>», чтобы забрать телефон. Когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>», ФИО54 на месте не было, пассажиры вышли из машины, и ушли в направлении магазина «<данные изъяты>», отсутствовали они 10-15 минут. В их отсутствие подъехал ФИО55 и он забрал у него телефон. Когда парни вернулись и сели в машину, он отдал телефон Николаеву. Кто-то из парней вновь велел ехать на <адрес>, по дороге опять попросили остановиться у магазина «<данные изъяты>». Когда они подъехали к магазину, рядом с магазином стоял черный «джип», кто-то из парней сказал, что на этой машине приехал хозяин магазина и необходимо дождаться пока он уедет. Пока ждали отъезда машины, двое парней сзади между собой спорили: кто пойдет в магазин. Когда уехал «джип», Карташов и Соколов пошли в магазин. Находясь в машине, он обернулся и увидел, что на резиновом коврике сзади со стороны пассажирского сиденья стоит открытая бутылка пива. Он стал искать пробку и на резиновом коврике сзади Николаева обнаружил кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Он спросил у Николаева, кому принадлежит нож. Николаев ответил, что, наверное, кому-то из ушедших в магазин парней. Он сначала передал нож Николаеву, но затем в целях личной безопасности попросил отдать ему нож, забрал его и положил в карман двери со своей стороны. Кому именно принадлежит нож - Николаев не уточнял, также не говорил, что нож принадлежит ему. В магазине парни находились минут 7-8, из магазина они вышли быстрым шагом, в руках у них ничего не было. Парни быстро сели в машину, торопились и велели быстрее уезжать отсюда, при этом велели ехать в <адрес>. Когда они отъезжали от магазина, из него вышла женщина, он понял, что продавщица, так как был на ней фартук. Женщина была спокойна, то есть она не кричала, не звала на помощь, просто смотрела им вслед. Это он увидел в зеркало заднего вида. Выезжая на дорогу, чтобы поехать в <адрес>, парни попросили его свернуть на <адрес>, в направлении аптеки . Он проехал мимо аптеки, детского сада «<данные изъяты>», далее ему велели ехать к <адрес>, затем он довез их до <адрес>», где они вышли. Во время движении сидящие сзади Карташов и Соколов кричали, чтобы он ехал быстрей. По их поведению, поскольку меняли пункты назначения, по их испуганно-возбужденному состоянию, а также по тому, что они искали на полу машины нож, он заподозрил что-то неладное. При этом Николаев был спокоен. Когда парни вышли из машины, он также вышел, чтобы получить расчет за проезд. В разговоре понял, что <адрес> отменяется и предложил рассчитаться. Карташов достал деньги из кармана своей куртки. Купюры были скомканы, достоинством в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, какое именно количество - он не знает. Карташов отдал ему купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а он отдал Карташову А. сдачу <данные изъяты> рублей тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. После чего парни пошли в направление микрорайона, затем один Соколов вернулся к машине и сказал, что оставили в багажнике машины пиво. Он, не выходя из салона, открыл багажник, Соколов забрал пиво из багажника и побежал догонять остальных. Пиво из салона автомобиля он переложил в багажник, когда подъезжали к магазину «<данные изъяты>» за телефоном, так как посчитал, что по пути следования в <данные изъяты> они разольют его. Они забрали пиво, чипсы и ушли.

Затем он поехал на другой вызов в <адрес>. В это время к нему подъехал автомобиль «<данные изъяты>» дорожно-патрульной службы и инспектор ДПС поинтересовался - подвозил ли он кого-либо только что. Он сказал, что подвозил к магазину «<данные изъяты> троих пассажиров, что отвез их к <адрес> и они ушли в направлении <адрес>. После этого ему предложили проехать в ОВД, где отобрали объяснение, а также провели осмотр его машины с участием понятых, в ходе которого был изъят нож из двери, именно тот нож, который он обнаружил на коврике у заднего сиденья справа, а также из пепельницы была изъята купюра <данные изъяты> рублей, которой Карташов произвел расчет за проезд. О проведенном осмотре был составлен протокол, в ходе осмотра он давал пояснения, откуда появился нож и <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что 22.03.2011 года сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при проведении осмотра автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты>, с участием водителя ФИО19, вторым понятым был ФИО20 Автомобиль находился перед зданием ОВД п. <адрес>. Перед проведением осмотра им как понятым были разъяснены права и обязанности. Автомобиль находился на стоянке у магазина «<адрес>. В ходе осмотра автомобиля на переднем сиденье были обнаружены пластиковая бутылка пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра, два пакета чипсов «Лейс», полиэтиленовая упаковка от пива. Также он участвовал при проведении осмотра с участием Николаева А.К., который самостоятельно достал из-за пояса брюк комок денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, общая сумма денег была <данные изъяты> рублей. Николаев А.К. пояснил, что <данные изъяты> рублей ему передал Карташов А. 22 марта 2011 г. и просил их сохранить, при этом Карташов не пояснял, откуда деньги. Николаев А. заявил, что <данные изъяты> рублей из обнаруженных денег принадлежат ему лично. Обнаруженные деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет. Более у Николаева ничего не обнаружили. Он участвовал в качестве понятого и при осмотре автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО14, вторым понятым был ФИО20 Автомобиль находился на стоянке у магазина «<данные изъяты>» п. <адрес>. В ходе осмотра в кармане водительской двери был обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой темно-красного цвета. Также в пепельнице обнаружена денежная купюра в <данные изъяты> рублей, со слов ФИО14, этой купюрой с ним рассчитались молодые парни за проезд.

Показаниями свидетеля ФИО20, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО18, дополненными тем, что автомобиль <данные изъяты> был осмотрен на стоянке около ОВД, после чего обнаруженные в нем предметы были перенесены в помещение кабинета ОВД по МО <адрес>, где были сфотографированы, и составлен протокол осмотра, в котором участники осмотра расписались. Изъятые бутылка пива, пачки чипсов и полиэтиленовая упаковка были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что 22.03.2011 года около 19 часов от оперативного дежурного ОВД по МО Первомайский район он получил сообщение о том, что двое неизвестных мужчин у продавца магазина «<данные изъяты>», расположенного в п. <адрес>, открыто похитили дневную выручку и продукты питания. На закрепленном за ним служебном автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак он выехал к месту происшествия. По пути следования от оперативного дежурного поступила дополнительная информация, что нападавшие мужчины на такси доехали до <адрес>, где высадились. ФИО19 решил выехать к указанному месту у <адрес>, двигаясь по <адрес>, увидел троих мужчин, по приметам похожих на нападавших на магазин. Приближаясь к ним, увидел, что у одного в руках была пластиковая бутылка объемом 2,5 литра пива «Ячменный колос», а также пакеты с чипсами. Увидев приближение его автомобиля, мужчина поставил на проезжую часть бутылку с пивом. Также в данное время подъехал участковый уполномоченный милиции ФИО21 на служебном автомобиле. Указанные мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них был резкий запах алкоголя. Для проверки на причастность данных мужчин к преступлению было принято решение об их доставлении в ОВД по МО Первомайский район. Мужчин усадили в служебные автомобили, а он оставленную мужчиной на проезжей части бутылку пива «Ячменный колос» в полиэтиленовой упаковке поднял и положил в свой служебный автомобиль, куда также были положены два пакета с чипсами. По прибытию к зданию ОВД п. <адрес> из его служебного автомобиля следователем в присутствии понятых были изъяты данные предметы.

Показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что 22.03.2011 года около 19.00 часов от оперативного дежурного ОВД по МО Первомайский район он получил сообщение о том, что двое неизвестных мужчин в магазине «<данные изъяты> открыто похитили дневную выручку и продукты питания. На закрепленном за ним служебном автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак он выехал к месту происшествия. По пути следования поступила дополнительная информация, что нападавшие мужчины на такси доехали до <адрес>, где высадились. Один из них был одет в красную куртку, другой в черную. Он решил выехать к указанному месту у <адрес>, двигаясь по <адрес> в направлении <адрес>, выехав на <адрес>, увидел троих мужчин, выходящих из-за строения гаража на <адрес>, по приметам похожих на нападавших на магазин, т.е. один был в красной куртке, другой в черной куртке. Остановившись, он подошел к данным мужчинам для проверки, они были в состоянии алкогольного опьянения, так как от них был резкий запах алкоголя. Мужчин усадили в служебные автомобили, также забрали бутылку пива «Ячменный колос» в полиэтиленовой упаковке, два пакета с чипсами. По прибытию к зданию ОВД п. <адрес> из служебного автомобиля ФИО19 следователем в присутствии понятых были изъяты данные предметы.

Показания указанных свидетелей согласуются и с другими доказательствами, имеющимися в деле, в частности:

- с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 22.03.2011 года (т. 1 л.д. 24-27), согласно которым Николаев А.К. в присутствии понятых достал из своих брюк скомканные денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей и заявил, что указанные деньги ему 22.03.2011 года около 19 часов передал Карташов А. на <адрес> <адрес>; <данные изъяты>

- с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 22.03.2011 года (т. 1 л.л. 28-31), согласно которым на площадке, расположенной на <адрес> <адрес> <адрес>, в 20-ти метрах от магазина «<данные изъяты>» на стоянке находится автомобиль <данные изъяты> цвет графитовый металлик, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО14 В салоне автомобиля в кармане водительской стороны при осмотре обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой темно-красного цвета, в пепельнице автомобиля при осмотре обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей;

- с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 22.03.2011 года (т. 1 л.д. 32-34), согласно которым объектом осмотра является автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак белого цвета, находящийся с южной стороны в 10 метрах от здания ОВД по МО Первомайский район. На момент осмотра в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье обнаружена бутылка пива «Ячменный колос» объемом 2.5 литра, полиэтиленовая упаковка от пива и два пакета чипсов «Лейс»;

-<данные изъяты> с протоколом осмотра предметов от 05.04.2011 года (т. 1 л.д. 125-127), согласно которому объектом осмотра является содержимое полиэтиленового прозрачного пакета, опечатанного печатью «Для пакетов ОВД Первомайский район». Целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета установлено, что в пакете находятся смятые в комок денежные купюры: 15 штук достоинством <данные изъяты> рублей, 6 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Данные купюры изъяты у Николаева А.К. 22.03.2011 года всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Далее осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов ОВД Первомайский район». Целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета установлено, что в пакете находятся денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, кухонный столовый нож с рукояткой темно-красного цвета. Данная купюра и нож были изъяты 22.03.2011 года из автомобиля ФИО14;

- с постановлением о признании предметов вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 128), из которого следует, что вещественными доказательствами признаны бутылка пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, упаковка от пива, две пачки чипсов «Лейс», денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, кухонный нож с рукояткой темно-красного цвета, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, кухонный нож.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО23, который показал, что в 20-х числах марта 2011 года он находился на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», который расположен на ул<адрес>. Магазин работает до 19.00 ч. В промежутке времени между 18.00 часов и до закрытия в магазин зашел житель пос. <адрес> Николаев А., его знает только как односельчанина. Николаев А. попросил продать ему кухонный нож, как он пояснил «для домашних нужд». Посмотрев нож, Николаев его купил. В продаже имелся один вид кухонных ножей. Николаеву продал кухонный нож с деревянной ручкой красно-коричневого цвета с тремя заклепками из белого металла за <данные изъяты> рублей, точное наименование не помнит, но в продаже имелись ножи импортного производства фирмы «<данные изъяты>». Купив нож, Николаев А. вышел из магазина. Через некоторое время, когда он закрыл магазин и пошел домой, то около магазина «<данные изъяты>» увидел, как Николаев А. садился в автомобиль <данные изъяты> темного цвета, с шашками ТАКСИ. С Николаевым А. были двое молодых парней, один в красной, а второй в черной куртках. Он прошел мимо них и направился домой. Этих парней он не знает.

Данные показания свидетеля согласуются с имеющимся доказательством в виде протокола опознания предмета (т. 1 л.д. 130-132), согласно которому свидетель ФИО23 при проведении опознания в предмете опознал нож, проданный им в магазине «<данные изъяты>» 22.03.2011 года в <адрес> Николаеву А., нож он опознал по форме лезвия, имеющейся надписи «<данные изъяты>», красно-коричневой деревянной рукоятке.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО24, который пояснил суду, что 22.03.2011 года примерно в 18.30 он пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по соседству с его домом. При входе в магазин в дверях он встретился с молодым парнем, который выносил палетку с пивом «Ячменный колос», 3-4 бутылки объемом 2,5 литра, точное количество бутылок не помнит. Они с ним разошлись в дверях. Войдя в магазин, он увидел еще одного парня и продавца, которая считала, как он понял, сумму денег за приобретаемый товар. Когда продавец сообщила сумму около <данные изъяты> рублей, то парень сказал, что он посоветуется с остальными, после чего вышел из магазина. Он понял, что у парня не хватало денег для расчета. Когда продавец считала сумму, на прилавке лежали сигареты «Винстон», пачки с чипсами. Когда парень вышел с магазина, то эти предметы остались на прилавке. После выхода второго парня из магазина продавец попросила его посмотреть - где эти парни. Он вышел из магазина и увидел, что с площадки от магазина отъезжает автомобиль <данные изъяты> темного цвета, регистрационный номер не запомнил, на крыше стоял знак такси, автомобиль поехал в направлении ул. <адрес>. Вернувшись в магазин, он сообщил продавцу, что парни уехали на такси. Продавец сообщила, что парни не рассчитались за товар, он посоветовал ей сообщить об этом хозяину. Продавец стала звонить хозяину магазина по данному поводу, а он, купив, что было нужно, ушел домой. В магазине имелся нож для пользования, который, как правило, находился на прилавке где-то на расстоянии 1-1,5 м от продавца, она резала им колбасу.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что 22.03.2011 года вечером ему позвонила продавец магазина «<данные изъяты>» ФИО15 и сказала, что двое молодых парней взяли пиво и ушли, не расплатившись. Также сказала, что они были на такси <данные изъяты> темного цвета. Он сказал, что подъедет и разберется. Через некоторое время ФИО15 вновь позвонила и сказала, что те же парни вновь пришли в магазин и взяли деньги из кассы. После этого звонка он поехал искать автомобиль такси темного цвета. Магзумова сама сообщила в милицию о произошедшем. Затем в магазине была проведена ревизия, в результате которой была установлена недостача товарно-материальных ценностей на небольшую сумму. Через несколько дней после совершения преступления мать Карташова отдала ему всю сумму причиненного ущерба, а именно отдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он передал отцу ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО59 (т. 1 л.д. 100-101), оглашенных в суде в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес> с ребенком у своих родителей. С марта 2007 г. ФИО60 замужем за Николаевым А.. За время проживания с ним сложились в общем не совсем хорошие отношения, так как за время проживания Николаев А. употреблял спиртные напитки, в результате происходили конфликты, ей приходилось уходить от него, проживать у своих родителей. С Николаевым А. они проживали как у его родителей, так и в отдельной квартире. Николаев А. постоянной работы не имел, работал на сезонных работах. По характеру Николаев А. общительный, но в тоже время часто обманывает, не всегда говорит правду о том, где он находился и что делал. С января 2010 года она с Николаевым А. проживали у ее отца в <адрес> в частном доме, где все имеется для проживания в плане бытового оснащения. 22 марта 2011 г. утром она и Николаев А. приехали из <адрес> в <адрес>, где они расстались, она ушла на работу. Как ей было известно, что Николаев А. должен был идти устраиваться на работу. Перед обедом Николаев А. позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что он устроился на работу и предложил выпить пива, Она отказалась и ему указала, чтобы он забирал ребенка и ехал домой. С его слов узнала, что ФИО6 встретился с Соколовым И., который является двоюродным братом Николаева А.. В связи с тем, что Соколов уходит в армию, они решили распить пива, она была против. В этот день Николаев ей более не звонил, где он находился - не знала. 22 марта 2011 г., уезжая из дома, никакого разговора о приобретении нового ножа для кухни не было. Ей не было необходимости приобретать новый нож, так как в доме имелись хорошие ножи, пригодные для использования. Также Николаев не высказывал намерения приобрести новый нож для дома. С 22 по 25 марта 2011 г. Николаева А. не искала, так как ранее были случаи его отсутствия дома по несколько дней. 25 марта 2011 г. узнала, что Николаев задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, какова именно причина была ФИО76 не знала. Во время содержания Николаева под стражей, а также после изменения ему меры пресечения с Николаевым на тему совершения преступления не разговаривали. Пропажи ножей в доме не заметила, все ножи на месте. За время проживания с Николаевым у него привычки носить ножи не замечала.

Заключением экспертизы холодного оружия от 20.04.2011 года (т. 1 л.д. 183-185) установлено, что нож, изъятый 22.03.2011 года из автомобиля, а также нож, изъятый 22.03.2011 года в магазине «<данные изъяты>», являются ножами хозяйственно-бытового назначения и не относятся к холодному оружию; изготовлены промышленным способом и не относятся к оружию.

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что 22.03.2011 года около 19 часов она шла в кафе «<данные изъяты>» и ее окликнул знакомый Соколов И.Д. Она остановилась и разговаривала с ним. Соколов при этом пил пиво из бутылки емкостью 2,5 л., название пива не помнит. Вскоре к ним подошел Карташов и между ними возник конфликт потому, что Соколов пил пиво, за которое Карташов не расплатился. Они заспешили и ушли. Оба были в состоянии алкогольного опьянения, Соколов был одет в красную куртку, Карташов – в черную.

Изложенные выше доказательства соответствуют обстоятельствам дела и согласуются между собой в подтверждение виновности Николаева А.К., Соколова И.Д. и Карташова А.А., являются допустимыми и относимыми.

Судом проверялись доводы подсудимых, изложенные в судебном заседании о применении к ним недозволенных методов ведения следствия со стороны начальника СО ОВД по МО Первомайский район ФИО26 Проведенной в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ проверкой доводы подсудимых не нашли своего подтверждения и признаются судом несостоятельными.

Производя оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что осмотры и экспертизы произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, компетентными лицами, имеющими правомочия и специальные познания, они не противоречат фактическим обстоятельствам дела и согласуются с показаниями подсудимых, потерпевших, свидетелей.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Николаева А.К., Соколова И.Д. и Карташова А.А. в совершении разбойного нападения на ФИО15 в целях хищения чужого имущества. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, получены в соответствии с нормами УПК РФ и нарушений в получении изложенных доказательств нет.

Квалифицируя совершенные подсудимыми деяния, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимых Карташова А.А. и Соколова И.Д. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Считает, что их действия образуют состав правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, в связи с чем суд соглашается с позицией защиты о необходимости прекращения производства по данному эпизоду за отсутствием в действиях подсудимых состава преступления.

Суд считает, что действия подсудимых Николаева А.К., Карташова А.А. и Соколова И.Д. по содеянному следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Производя правовую оценку содеянного Николаевым А.К., Соколовым И.Д. и Карташовым А.А., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственных обвинителей в судебном заседании, а также на презумпции невиновности.

В судебном заседании было установлено, что Николаев А.К., Соколов И.Д. и Карташов А.А. совместно пили пиво в кафе, у них возникло желание поехать в <адрес> к знакомым и там продолжить отдых. Однако денег на поездку не хватало, в связи с чем Николаев предложил совершить хищение денег в магазине «<данные изъяты>», т.к. он находится в безлюдном месте ближе к краю поселка. Соколов и Карташов согласились, при этом договорились, что Николаев останется в машине, чтобы таксист не уехал, а Соколов и Карташов пойдут в магазин, Соколов будет отвлекать продавца, а Карташов совершит хищение денег из кассы. С этой целью они на такси под управлением водителя ФИО14 поехали к магазину «<данные изъяты>».

Как следует из фактических обстоятельств дела, установленных судом, Соколов и Карташов, зайдя в магазин «<данные изъяты>», заняли каждый свои места в соответствии с распределенными ролями, однако Соколов растерялся, испугался и не стал отвлекать продавца от кассы. Карташов, видя, что Соколов не предпринимает никаких действий, направленных на реализацию умысла на хищение денег, также растерялся и на вопрос продавца произвел заказ пива, чипсов, сигарет. Соколов знал, что у Карташова имелись деньги на покупку товара, решил, что Карташов покупает этот товар, взял пиво в упаковке, чипсы и вышел из магазина, лично расчет за вынесенный им из магазина товар не производил. Карташов также не произвел расчета за заказанный им товар, вышел из магазина, чтобы уточнить – нужен ли им этот товар. Однако Николаев и Соколов торопились поехать к магазину «<данные изъяты>» за телефоном, случайно оставленным Николаевым в машине такси, и он поехал с ними.

По дороге в разговоре с Карташовым и Соколовым Николаев узнал, что цель - хищение денег - не достигнута, приобрел в другом магазине нож с целью доведения умысла на изъятие денежных средств из кассы магазина «<данные изъяты>» до конца, передал его Карташову и они вновь поехали к магазину «<данные изъяты>», где согласно распределенным ролям Николаев остался в машине, а Соколов и Карташов зашли в магазин. Соколов прошел в конец торгового зала и занял прежнее место, Карташов остановился у прилавка напротив продавца. Карташов, обронив в машине переданный ему Николаевым нож, зайдя в магазин, воспользовался ножом, предназначенным для хозяйственных нужд магазина и находившимся на прилавке, подставил его лезвием к шее продавца ФИО15 и потребовал передать ему деньги из кассы. ФИО80, испугавшись угрозы применения ножа, передала Карташову деньги, находившиеся в кассе магазина, после чего они быстро покинули магазин и уехали на машине, в которой их ждал Николаев. Похищенные деньги Карташов передал Николаеву.

Совершение разбоя с применением ножа, используемого в качестве оружия, создало peaльную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО15 и в связи с этим представляет повышенную общественную опасность. Под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются предметы, которыми потерпевшему могут быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. В данном случае таким предметом является нож, который использовался для угрозы причинения вреда здоровью и жизни потерпевшей, и не имеет юридического значения – приготовленным ли Николаевым ножом, либо другим ножом воспользовался Карташов для достижения преступной цели.

Указанные действия совершены подсудимыми в соисполнительстве.

Суд не может согласиться с мнением защитника Шевченко В.Ю. о наличии в действиях подсудимого Николаева А.К. состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Николаев А.К. настаивал на достижении преступного результата, в связи с чем приобрел нож и передал его Карташову. Даже если первично его умысел был направлен на кражу денег, то в процессе совершения преступления он перерос на разбой.

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 14 апреля 2011 г. (т. 1 л.д. 197-198) следует, что Соколов И.Д. хроническим психическим расстройством не страдает. На момент инкриминируемых ему противоправных действий, совершение которых сам подэкспертный отрицает, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, находился в непомраченном сознании, не отмечалось психических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно и согласованно с другими участниками правонарушения, а потому в исследуемой ситуации он не лишен был способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 14 апреля 2011 г. (т. 1 л.д. 210-211) Николаев А.К. хронических психических расстройств не обнаруживает. На момент инкриминируемых ему противоправных действий, совершение которых сам подэкспертный отрицает, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку был в непомраченном сознании, не обнаруживал психических расстройств, вступал в контакт с окружающими и в соответствии со ст. 23 УК РФ мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 14 апреля 2011 г. (т. 1 л.д. 223-224) Карташов А.А. хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемое ему правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку был в непомраченном сознании, не обнаруживал психических расстройств, действовал целенаправленно и согласованно с другими участниками правонарушения и по ст. 23 УК РФ не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда не вызывает сомнений объективность судебно-психиатрических экспертиз, а также других, проведенных по настоящему делу экспертиз, поскольку они выполнены специалистами, обладающими высокой квалификацией. Выводы экспертиз надлежащим образом обоснованы, мотивированы и согласуются с другими доказательствами по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Изучением личностей подсудимых установлено, что они по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Соколов по месту предыдущей учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаеву А.К., является явка с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Карташова А.А., суд относит совершение им преступления впервые, частичное признание вины, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Однако, решая вопрос о назначении наказания, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного деяния, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, в отношении подсудимых Николаева А.К. и Карташова А.А. с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и обстоятельств совершенного Николаевым А.К., Карташовым А.А., Соколовым И.Д. преступления, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории совершенного ими тяжкого преступления на менее тяжкую.

Решая вопрос и размере наказания, суд принял во внимание отсутствие тяжких последствий, а также позицию потерпевших ФИО15 и ФИО13, не настаивавших на строгом наказании.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения всем подсудимым следует назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Гражданских исков в судебном заседании заявлено не было.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у собственника ФИО13, следует передать собственнику ФИО13;

- бутылка пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, упаковка от пива, две пачки чипсов «Лейс», кухонные ножи, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Николаева А.К., Карташова А.А. и Соколова И.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить им наказание:

- Николаеву А.К. - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- Карташову А.А. – в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- Соколову И.Д. – в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Николаева А.К., Карташова А.А., Соколова И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Николаеву А.К., Карташову А.А., Соколову И.Д. исчислять с 16 февраля 2012 года. Зачесть каждому в срок отбытия наказания период нахождения их под стражей с 24.03.2011 года по 24.05.2011 года

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у собственника ФИО13, оставить у собственника ФИО13;

- бутылка пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, упаковка от пива, две пачки чипсов «Лейс», кухонные ножи, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Николаевым А.К., Карташовым А.А., Соколовым И.Д. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный Николаев А.К., Карташов А.А., Соколов И.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий