№1-11/2012 приговор в отношении Муйтенова К.У. и Кульжанова А.С. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 25.02.2012)



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Оренбургской области Желтяковой Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета « Наше дело» Маркелова А.В., представившего удостоверение от 17 мая 2011 года и ордер от 13 февраля 2012 года, ордер от 13 февраля 2012 года

подсудимых Муйтенова К.У., Кульжанова А.С.,

представителя потерпевшего ФИО8

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Муйтенова К.У. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого 22 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка в административно- территориальных границах всего Первомайского района Оренбургской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, которые отбыты 18 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кульжанова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муйтенов К.У. и Кульжанов А.С. 18 октября 2011 года около 14 часов 20 минут, находясь на буровой скважине <данные изъяты> месторождения, расположенной в 4 км южнее <адрес>, вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, после чего в группе, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, с редуктора силового блока буровой установки похитили 4 трехрядные цепи марки <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб <данные изъяты> коп, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику ЗАО « <данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб <данные изъяты> коп.

Подсудимые Муйтенов К.У. и Кульжанов А.С. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Муйтенов К.У. и Кульжанов А.С. заявили согласие с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Желтякова Н.В., защитник Маркелов А.В, представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Муйтенов К.У. и Кульжанов А.С., является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами, что дает суду основание считать их вину доказанной полностью и квалификацию совершенного ими преступления правильной по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 217 УПК РФ, о разъяснении обвиняемым Муйтенову К.У. и Кульжанову А.С. право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст. 314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитника и с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимые Муйтенов К.У. и Кульжанов А.С. в суде указали, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Муйтенов К.У. и Кульжанов А.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимым Муйтенову К.У. и Кульжанову А.С., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняются Муйтенов К.У. и Кульжанов А.С., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муйтенова К.У. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение ущерба ( л.д. 140, т.1).

Обстоятельств, отягчающих наказание Муйтенова К.У., предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Суд считает, что органом предварительного расследования в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Муйтенова К.У. неверно указан рецидив преступлений. В суде установлено, что Муйтенов К.У. был судим 22 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка Первомайского района Оренбургской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, которые отбыты 18 января 2011 года.

Подсудимый Муйтенов К.У., имея непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, совершил вновь умышленное преступление. В соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Поэтому в действиях Муйтенова К.У. отсутствует рецидив преступлений.

Подсудимый Муйтенов К.У. работает с 03 декабря 2011 года оператором животноводства в <данные изъяты> где зарекомендовал себя с положительной стороны, что подтверждается характеристикой на л.д. 12, т.2, по месту прежней работы в <данные изъяты> также характеризуется положительно ( л.д. 172, т.1 ), по месту жительства характеризуется положительно, что подтверждается бытовой характеристикой на л.д. 169, т.1 и рапортом – характеристикой участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Первомайскому району на л.д. 18, т.2

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кульжанова А.С.. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка ( л.д.8, т.2), добровольное возмещение ущерба (л.д.150).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кульжанова А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Подсудимый Кульжанов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, что подтверждается бытовой характеристикой на л.д. 196, т.1 и рапортом – характеристикой участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Первомайскому району на л.д. 19, т.2, по месту прежней работы в <данные изъяты> также характеризуется положительно ( л.д. 184, т.1 ).

Материальный ущерб по уголовному делу возмещен полностью (л.д. 140, 150, т.1).

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых Муйтенова К.У. и Кульжанова А.С. возможно без изоляции от общества с назначением им наказания в виде обязательных работ, с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Муйтеновым К.У. и Кульжановым А.С. преступления, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года), и изменения категории совершенного ими преступления средней тяжести на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественные доказательства- два спортивных ботинка черного цвета, хранящиеся у Кульжанова А.С., следует оставить у последнего.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муйтенова К.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему с учетом требований ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Кульжанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Меру пресечения в отношении Муйтенова К.У. и Кульжанова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два спортивных ботинка черного цвета, хранящиеся у Кульжанова А.С., оставить у законного владельца Кульжанова А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Муйтенов К.У. и Кульжанов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство ими может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: