№1-24/2012 приговор в отношении Барановой Ю.А. по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 15.04.2012)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 04 апреля 2012 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Горнец В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Джуламанова Н.К.,

подсудимой: Барановой Ю.А.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Оренбургской области «Наше дело» Маркелова А.В.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Барановой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес><данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> судимой 23 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Первомайского района Оренбургской области по ст. 156 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, отбывшей наказание и снятой с учета в УИИ 30 марта 2012 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Баранова Ю.А. в начале августа 2011года, около 15.00 часов, в <адрес>, находясь в доме по <адрес>, тайно похитила DVD плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, причинив своими действиями последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Баранова Ю.А., 08 ноября 2011 года, около 16.00 часов, в <адрес>, находясь в торговом отделе ИП ФИО10, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец ФИО4 отвлеклась, и за ее действиями не наблюдает, с расположенной вдоль стены перекладины с одеждой выставленной на реализацию, тайно похитила женские шорты стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую кофту стоимостью <данные изъяты> рублей и женскую майку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО10, чем причинила ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Баранова Ю.А., 2 декабря 2011 года, около 16.00 часов, в <адрес>, находясь в доме, расположенном по <адрес>, тайно похитила зимние женские сапоги «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и летние женские туфли «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Баранова Ю.А., 4 декабря 2011 года, около 19.00 часов, <адрес>, находясь в доме по <адрес>, тайно похитила принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Баранова Ю.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуламанов Н.К., потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО9, ФИО10 свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства выразили при ознакомлении с материалами дела (л.д. 34,36).

Суд считает, что предъявленное Барановой Ю.А. обвинение по ст.158 ч.1- в краже имущества, принадлежащего ФИО9, по ст.158 ч.1 УК РФ- в краже имущества, принадлежащего ИП ФИО10, по ст.158 ч.1 УК РФ- в краже имущества, принадлежащего ФИО7 и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- в краже имущества, принадлежащего ФИО8, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 217 УПК РФ о разъяснении обвиняемой Барановой Ю.А. права ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст. 314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитника и с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Баранова Ю.А. в судебном заседании указала, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она заявила добровольно после консультации с защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Баранова Ю.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Барановой Ю.А. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Преступления, в совершении которых обвиняется Баранова Ю.А., относятся к категории преступлений небольшой тяжести ( ст.158 ч.1 УК РФ) и средней тяжести ( ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ).

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барановой Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем совершенным преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Барановой Ю.А.

По месту жительства Баранова Ю.А. до 2012 года характеризовалась отрицательно, неоднократно в течение года привлекалась к административной ответственности (л.д.17 т.2), судима. В настоящее время прошла курс лечения у врача нарколога, отбыла назначенное по указанному выше приговору наказание, характеризуется положительно.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а также мнения потерпевших не настаивавших на строгом наказании, суд, считает возможным назначить Барановой Ю.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранову Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ- по факту кражи у ФИО9 170 часов обязательных работ;

по ст.158 ч.1 УК РФ- по факту кражи у ФИО10 170 часов обязательных работ ;

по ст.158 ч.1 УК РФ- по факту кражи у ФИО7 170 часов обязательных работ;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Барановой Ю.А. назначить в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Барановой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим – карту с абонентским номером (<данные изъяты>), находящиеся на хранении у ФИО8, женские сапоги и туфли, находящиеся на хранении у ФИО7, - оставить у законных владельцев; находящиеся на хранении в ОМВД России по <адрес> женскую кофту, шорты – возвратить ИП ФИО10, DVD плеер «<данные изъяты>»- возвратить ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Баранова Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: