№1-32/2012 приговор в отношении Нифтуллаева С.А.о. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ (приговор вступил в законную силу 17.04.2012)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 06 апреля 2012 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Иночкиной С.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Нифтуллаева С.А.о.,

защитника: адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В.,

переводчика ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Нифтуллаева С.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, фактически временно проживающего по адресу: <адрес>, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нифтуллаев С.А.о. являясь гражданином <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законом Российской Федерации порядке, прибыл около 12 часов 10 минут 12 февраля 2012 года в пункт пропуска через Государственную границу РФ «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, где при прохождении паспортного контроля предъявил заведомо подложный документ: паспорт гражданина Республики Азербайджан , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с использованием заведомо подложного документа Нифтуллаев С.А.о. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом.

Он же, Нифтуллаев С.А.о., 12 февраля 2012 года около 12 часов 10 минут, при прохождении пограничного контроля на контрольно- пропускном пункте «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина Республики Азербайджан , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения подделан, умышленно, используя указанный документ с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил его пограничному наряду, после чего был задержан.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Нифтуллаев С.А.о. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Нифтуллаеву С.А.о. обвинение в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ и в использовании заведомо подложного документа, то есть по ч.3 ст.327 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 217 УПК РФ, о разъяснении обвиняемому Нифтуллаеву С.А.о. права ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст. 314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитника и с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Нифтуллаев С.А.о. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Нифтуллаев С.А.о. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Нифтуллаеву С.А.о., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Нифтуллаев С.А.о. отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нифтуллаеву С.А.о. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Нифтуллаеву С.А.о.

По месту жительства Нифтуллаев С.А.о. характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Нифтуллаева С.А.о., в том числе и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить Нифтуллаеву С.А.о. наказание в виде штрафа: по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 322 УК РФ в размере пятнадцать тысяч рублей ; по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Из материалов дела усматривается, что Нифтуллаев С.А. содержится под стражей с 14 февраля 2012 года.

Суд, учитывая время содержания Нифтуллаева С.А. под стражей считает возможным снизить размер штрафа по каждому преступлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нифтуллаева С.А.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей;

-по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учетом срока содержания Нифтуллаева С.А.о. под стражей до судебного разбирательства с 14 февраля 2012 года, снизить размер назначенного наказания по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 322 УК РФ до семи тысяч рублей, по ч.3 ст.327 УК РФ – до пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Нифтуллаеву С.А.о. назначить в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Нифтуллаева С.А.о. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Нифтуллаева С.А.о. из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина Республики Азербайджан , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, миграционную карту серии <данные изъяты> на имя ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нифтуллаев С.А.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: