№ 1-43/2012 приговор в отношении Михайловой Э.В. по ст. 327 ч. 1 УК РФ (приговор вступил в законную силу 05.06.2012г.)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 24 мая 2012 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Иночкиной С.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимой: Михайловой Э.В.,

защитника: адвоката филиала <данные изъяты> Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Михайловой Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, владеющей <адрес>, имеющей <адрес>, <адрес>, имеющей <адрес>, <адрес>, проживающей в <адрес>, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Михайлова Э.В. 21 марта 2012 года около 16.00 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего использования листка нетрудоспособности, собственноручно внесла изменения второго знака в графе « По какое число», путем подчистки по штрихам части первоначального знака с последующей дорисовкой элемента цифры «6» и второго знака в графе «Приступить к работе с» путем обводки по штрихам первоначального знака с дорисовкой элементов цифры «7» и последующей обводкой по штрихам всех знаков в данной строке, тем самым частично подделав листок нетрудоспособности, чем незаконно предоставила себе право освобождения от работы.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Михайлова Э.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Михайловой Э.В. обвинение по ст. 327 ч.1 УК РФ, в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 217 УПК РФ о разъяснении обвиняемой Михайловой Э.В. права ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст. 314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитника и с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Михайлова Э.В. в судебном заседании указала, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она заявила добровольно после консультации с защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Михайлова Э.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Михайловой Э.В. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Преступление, в совершении которого обвиняется Михайлова Э.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой Э.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Михайловой Э.В.

По месту жительства Михайлова Э.В. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судима.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимой, в том числе и смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Михайловой Э.В. наказание виде ограничения свободы, установив в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ ограничения и возложив обязанность являться на регистрацию в орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову Э.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Михайловой Э.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования Первомайский район, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Михайлову Э.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Михайловой Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: листок нетрудоспособности, выданный на имя Михайловой Э.В. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Михайлова Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: