№ 1-45/2012 приговор в отношении Вахидова К.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (приговор вступил в законную силу 05.06.2012г.)



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района Хорохорина М.Г.,

защитника - адвоката филиала <данные изъяты> Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер <данные изъяты> от 23 мая 2012 года,

подсудимого Вахидова К.С.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Вахидова К.С. <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахидов К.С. в начале августа 2011 года, точная дата не установлена, находясь в степи примерно в <данные изъяты> км восточнее от <адрес>, умышленно, без специального разрешения, без цели сбыта, с целью личного потребления, <данные изъяты> и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел растительную массу, являющуюся согласно справке об исследовании от 01 марта 2012 года и заключению эксперта <данные изъяты> от 14 марта 2012 года наркотическим средством марихуаной, включенной в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229, 229.1 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которую незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил у себя в доме по адресу : <адрес> до 28 февраля 2012 года, когда в ходе осмотра, незаконно приобретенное им и хранящееся в его доме наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Вахидов К.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Вахидов К.С. заявил согласие с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Хорохорин М.Г., защитник Аксенова Т.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Вахидов К.С., является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст.217 УПК РФ о разъяснении обвиняемому Вахидову К.С. право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст.314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитника и с соблюдением ст.315 УПК РФ.

Подсудимый Вахидов К.С. в суде указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Вахидов К.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Вахидову К.С., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Вахидов К.С., отнесено законом к тяжким преступлениям.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахидова К.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вахидова К.С.., предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Подсудимый Вахидов К.С. по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, что подтверждается характеристиками и рапортом – характеристикой участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Первомайскому району на л.д. 82-84.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, отсутствие тяжких последствий, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не усматривает оснований для назначения Вахидову К.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Вахидовым К.С. преступления, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года), и изменения категории совершенного им тяжкого преступления на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство – марихуану массой <данные изъяты> гр, хранящуюся в комнате хранения наркотических средств ОМВД РФ <адрес>, следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахидова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87 -ФЗ) и назначить ему с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной, определить испытательный срок два года.

Обязать Вахидова К.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - филиал по Первомайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Регулярно являться в филиал по Первомайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области для регистрации в установленные дни и часы.

Меру пресечения в отношении Вахидова К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану массой <данные изъяты> гр, хранящуюся в комнате хранения наркотических средств ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вахидов К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий