№ 1-38/2012 приговор в отношении Сагдеевой Г.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (приговор вступил в законную силу 05.06.2012 г.)



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Оренбургской области Яновского А.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета № <данные изъяты> « Наше дело» Маркелова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Сагдеевой Г.В.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Сагдеевой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающей <адрес>, <адрес>, ранее судимой Красноярским районным судом Самарской области 10 сентября 2002 года по п. «а,б,в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 21 февраля 2005 года Красноярским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, 70 УК РФ к трем годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 02 мая 2007 года по постановлению Куйбышевского районного суда гор. Самары от 18 апреля 2007 года условно – досрочно на 9 месяцев 4 дня, 26 декабря 2007 года Красноярским районным судом Самарской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденной 25 августа 2009 года по постановлению Куйбышевского районного суда гор. Самары от 14 августа 2009 года условно - досрочно на 4 месяца 12 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагдеева Г.В. 27 января 2012 года около 13 часов, находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу <адрес>, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, завернутые в носовой платок, не представляющий ценности, с похищенным с места преступления скрылась, причинив собственнику ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимая Сагдеева Г.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Сагдеева Г.В. заявила согласие с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Яновский А.А.., потерпевшая ФИО6, защитник Маркелов А.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Сагдеева Г.В., является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами, что дает суду основание считать ее вину доказанной полностью и квалификацию совершенного ею преступления правильной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 217 УПК РФ, о разъяснении обвиняемой Сагдеевой Г.В. право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст. 314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитника и с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Сагдеева Г.В. в суде указала, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Сагдеева Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Сагдеевой Г.В., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимой наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Сагдеева Г.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагдеевой Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 9), добровольное возмещение ущерба ( л.д. 36).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Сагдеевой Г.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Подсудимая Сагдеева Г.В. по месту жительства характеризуется положительно, что подтверждается рапортом – характеристикой участкового уполномоченного полиции ОП ( Хворостянский район) МО МВД России на л.д. 98, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 89,90).

В судебном заседании Сагдеева Г.В. извинилась перед потерпевшей ФИО6 за содеянное, последняя претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать свободы Сагдееву Г.В.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, отсутствие тяжких последствий, личность подсудимой, ее молодой возраст, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 68 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не усматривает оснований для назначения Сагдеевой Г.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство - женскую сумочку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Первомайскому району, следует возвратить Сагдеевой Г.В.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагдееву Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 -ФЗ) и назначить ей с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной, определить испытательный срок два года.

Обязать Сагдееву Г.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной - в Уголовно- исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данной инспекции. Регулярно являться в инспекцию для регистрации в установленные дни и часы.

Меру пресечения в отношении Сагдеевой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женскую сумочку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Первомайскому району, возвратить Сагдеевой Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сагдеева Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство ей может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: