№1-47/2012 приговор в отношении Назырова Ю.О. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 15.06.2012)



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Оренбургской области Яновского А.А.,

защитника адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Назырова Ю.О.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Назырова Ю.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назыров Ю.О. 07 февраля 2012 года примерно в 16 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, то есть противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, через не застекленный оконный проем веранды проник в дом ФИО6 по <адрес>, откуда тайно похитил домашний кинотеатр <данные изъяты> в комплекте DVD плеер ВВК, субвуфер ВВК, две акустические колонки ВВК общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив своими умышленными противоправными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению

Подсудимый Назыров Ю.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Назыров Ю.О. заявил согласие с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Яновский А.А., потерпевшая ФИО6 защитник Аксенова Т.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Назыров Ю.О., является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 217 УПК РФ, о разъяснении обвиняемому Назырову Ю.О. право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст. 314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитника и с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Назыров Ю.О. в суде указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Назыров Ю.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Назырову Ю.О., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Назыров Ю.О., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назырова Ю.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назырова Ю.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Подсудимый Назыров Ю.О. по месту жительства характеризуется положительно, что подтверждается бытовой характеристикой на л.д. 74 и рапортом – характеристикой участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Первомайскому району на л.д. 75, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 78).

Материальный ущерб по уголовному делу возмещен полностью (л.д. 28).

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления Назыровым Ю.О., конкретные обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, личность подсудимого, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Назыровым Ю.О. преступления, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года), и изменения категории тяжкого преступления на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественные доказательства - домашний кинотеатр <данные изъяты> в комплекте DVD плеер ВВК, субвуфер ВВК, две акустические колонки ВВК, хранящийся у ФИО6, следует оставить у последней, рефераты по географии и биологии, сообщения по географии и биологии, хранящиеся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назырова Ю.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 -ФЗ) и назначить ему с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной, определить испытательный срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Назырова Ю.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Назырова Ю.О. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Регулярно являться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> для регистрации в установленные дни и часы.

Вещественные доказательства - домашний кинотеатр <данные изъяты> в комплекте DVD плеер ВВК, субвуфер ВВК, две акустические колонки ВВК, хранящийся у ФИО6, оставить у последней, рефераты по географии и биологии, сообщения по географии и биологии, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назыров Ю.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: