№1-53/2012 приговор в отношении Пирматова И.Р. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 03.07.2012)




П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

пос. Первомайский 22 июня 2012 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Иночкиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого Пирматова И.Р.,

защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Пирматова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> РФ, судимого 07 ноября 2011 года Первомайским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, 30 декабря 2011 года освобожденного по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пирматов И.Р. 24 апреля 2012 года, около 21 часа 30 минут, находясь в хозяйственной постройке, приспособленной под жилое помещение, расположенной на плантации для выращивания овощных культур в 2-х км. северо-западнее <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из карманов спортивных брюк, лежавших в помещении и принадлежащих ФИО8, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие последнему, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Пирматов И.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А., потерпевший ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Пирматовым И.Р. суд считает правильно квалифицировано по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 217 УПК РФ о разъяснении обвиняемому Пирматову И.Р. права ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст. 314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было произведено им в присутствии защитника и с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Пирматов И.Р. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пирматов И.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований, указанных в ст. 254 УПК РФ, для прекращения уголовного дела нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принял во внимание, что подсудимым Пирматовым И.Р. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пирматову И.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пирматову И.Р. являются признание им вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства как в <адрес>, так и на территории Российской Федерации, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических веществ и спиртных напитков, а также к совершению правонарушений. Преступление совершил через непродолжительное время после освобождения от наказания в виде реального лишения свободы за аналогичное преступление. Данные обстоятельства характеризуют его как личность склонную к совершению преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории преступления на менее тяжкую, ст.64 УК РФ- назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения ст.73 УК РФ условное осуждение и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Пирматова И.Р. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пирматова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия Пирматовым И.Р. наказания исчислять с 26 апреля 2012 года.

Меру пресечения, избранную по делу в отношении подсудимого в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся у потерпевшего ФИО8- оставить последнему, спортивные брюки, хранящиеся в ОМВД России по Первомайскому – возвратить собственнику ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пирматовым Л.Р., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пирматов И.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий