№1-42/2012 приговор в отношении Курьякова А.И. и Корнилова П.А. по п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 27.07.2012)



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2012 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Оренбургской области Желтяковой Н.В.,

защитников - адвоката адвокатского кабинета « <данные изъяты>» Маркелова А.В., представившего удостоверение от 17 мая 2011 года и ордер от 19 марта 2012 года,

адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение от 17 февраля 2003 года и ордер от 15 июня 2012 года,

подсудимых Курьякова А.И., Корнилова П.А.,

при секретаре Иночкиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курьякова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого Первомайским районным судом Оренбургской области 11 июля 2011 года по ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Корнилова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 24 января 2012 года Одинцовским гарнизонным военным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курьяков А.И. и Корнилов П.А. 05 марта 2012 года примерно в 21 час в <адрес>, вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, в группе, действуя совместно и согласованно, умышлено с целью хищения чужого имущества, незаконно, через входную калитку проникли во двор ФИО15, расположенный по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили металлическую печь 2011 года изготовления стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО15

С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО15 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Курьяков А.И. свою вину в совершении преступления по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из показаний в качестве обвиняемогоКурьякова А.А., оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ на л.д. 90-91, следует, что он проживает в <адрес> с бабушкой ФИО8

05 марта 2012 года примерно в 18 часов он позвонил на сотовый телефон Корнилову П.А., и они встретились. При встрече он рассказал Корнилову П.А., что в конце феврале 2012 года видел во дворе ФИО24 металлическую печь и предложил ее похитить, Корнилов П.А. согласился. После этого они договорились, что встретятся примерно в 21.00 час. Встретившись в назначенное время, они пошли ко двору дома ФИО25. Подойдя ко двору, они прошли во внутрь двора, посмотрели – металлическая печь действительно находилась во дворе и так как она была тяжелой, решили перевезти ее на санях. После этого Корнилов П.А. пошел к себе домой за санями, а он оставался на улице около двора ФИО26. Прикатив сани, они снова прошли во двор, погрузили на них металлическую печь и отвезли ее в здание бывшего клуба <адрес>, где спрятали ее. Осмотрев похищенную металлическую печь, он понял, что печь не эксплуатировалась. 06 марта 2012 года примерно в 22.00 часов он позвонил ФИО9 и попросил отвезти их с Корниловым П.А., и металлическую печь в <адрес>, пояснив что печь не краденная и принадлежит им. Затем он сказал ФИО9, что за его услугу по перевозке печи они заплатят тому <данные изъяты> руб и ФИО10 согласился. Примерно в 23 часа они втроем встретились около здания бывшего клуба в <адрес>. ФИО10 приехал на своем автомобиле <данные изъяты> синего цвета. В салон данного автомобиля они с Корниловым П.А. погрузили похищенную печь и повезли ее в <адрес> к ФИО11 По приезду к ФИО11 он позвонил тому и сообщил, что они привезли металл. ФИО11 вышел из дома и сказал, чтобы они занесли печь в гараж. Затем они с Корниловым П.А. понесли похищенную печь в гараж, где взвесили ее - вес составил <данные изъяты> кг. ФИО11 перед расчетом спросил их, не ворованная ли печь, они ответили, что печь принадлежит им. Тот дал им <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей они отдали ФИО9, а остальные <данные изъяты> рублей, они с Корниловым П.А. разделили поровну по <данные изъяты> рублей. Свои деньги он потратил на покупку подарка невесте. Позже он принес свои извинения ФИО15 Вину свою в совершении вышеуказанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Корнилов П.А. свою вину в совершении преступления по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из показаний в качестве обвиняемогоКорнилова А.П., оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ на л.д. 69-70 следует, что 05 марта 2012 года примерно в 18 часов ему на сотовый телефон позвонил Курьяков А.И. и позвал к себе. При встрече Курьяков А.И. рассказал, что видел во дворе ФИО27 металлическую печь и предложил похитить ее, он согласился. Они договорились встретиться примерно в 21 час. Встретившись, они пошли ко двору <данные изъяты>, открыв калитку, они прошли внутрь двора, посмотрели, печь действительно находилась во дворе. Так как печь была тяжелой, решили перевезти ее на санях. Поэтому он пошел к себе домой за санями, а Курьяков А.И. оставался на улице около двора ФИО28. Прикатив сани, они снова прошли во двор, погрузили печь на сани и отвезли ее в здание бывшего клуба <адрес>, где спрятали печь. При осмотре печи, определили, что она не эксплуатировалась. 06 марта 2012 года примерно в 22 часа Курьяков А.И. в его присутствии позвонил ФИО9 и попросил помочь им отвезти металлическую печь к ФИО11, так как последний принимает лом черного металла. Затем Курьяков А.И. сказал ФИО9, что они заплатят тому <данные изъяты> рублей за услугу по перевозке, тот согласился. Примерно в 23.00 часов они втроем встретились около клуба, ФИО10 приехал на своем автомобиле <данные изъяты> синего цвета. В данный автомобиль они с Курьяковым А.И. погрузили похищенную металлическую печь и повезли ее в <адрес> к ФИО11 По приезду к дому последнего, Курьяков А.И. позвонил по сотовому телефону и сообщил ФИО11, что они привезли металл. Через несколько минут из дома вышел мужчина, последний сказал, чтобы они занесли металл в гараж. Они с Курьяковым А.И. понесли похищенную печь в гараж, взвесив ее - вес составил <данные изъяты> кг. ФИО11 спросил у них, не ворованная ли печь они ответили, что печь принадлежит им, тот дал им <данные изъяты> рублей. Из вырученных денег они <данные изъяты> рублей отдали ФИО9, а стальные <данные изъяты> рублей, они с Курьяковым А.И. разделили поровну по <данные изъяты> рублей. Свои деньги он потратил на покупку сигарет и положил на баланс сотового телефона. Вину свою в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Курьякова А.И. и Корнилова П.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО15, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон на л.д.35-36 о том, что проживает в <адрес> совместно с супругом и малолетним ребенком. Летом 2011 года ее супруг купил у ФИО21 металлическую печь, последний является братом ее супруга и поэтому тот продал им печь за половину цены, фактически данная печь стоит <данные изъяты> рублей. ФИО21 по профессии газоэлектросварщик и иногда у себя дома изготавливает различные металлические изделия. Данная печь была предназначена для бани, печь была сделана под газ и под дрова. Данную печь они хранили у себя во дворе, под окнами дома. 06 марта 2012 года она обнаружила пропажу вышеуказанной печи. Причиненный материальный ущерб от кражи составляет <данные изъяты> рублей, данный ущерб для их семьи является незначительным. В настоящее время печь возвращена. От сотрудников полиции она узнала, что кражу печи совершили Курьяков А.И. и Корнилов П.А., последние принесли свои извинения. Претензий в моральном и материальном плане она к ним не имеет и просит их не привлекать к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 06 марта 2012 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил житель <адрес> Курьяков А.И., с последним он поддерживает дружеские отношения. Курьяков А.И. попросил отвезти его и Корнилова П.А. в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Курьяков А.И. сказал, что они будут его ждать около здания бывшего клуба. Он согласился. Подъехав примерно около 22 часов в указанное место, он увидел Корнилова П.А. и Курьяков А.И. Последний сказал, что нужно отвезти металл - металлическую печь в <адрес>. Он спросил, откуда у них печь, Курьяков А.И. ответил, что печь принадлежит ему. Затем Корнилов П.А. и Курьяков А.И. погрузили печь, которую они вынесли из здания клуба в салон его автомобиля. После этого они втроем повезли эту печь в <адрес> к ФИО11

По приезду к дому ФИО11, Корнилов П.А. и Курьяков А.И. занесли в гараж металлическую печь. ФИО11 принимал лично данную печь. Через несколько минут парни вышли из гаража, и они поехали в <адрес>. За перевозку Курьяков А.И. передал ему <данные изъяты> рублей.

Позже он узнал, что металлическая печь была похищена Курьяковым А.И. и Корниловым П.А., последние сознались в совершении преступления.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон на л.д.37 о том, что покупает у населения лом черного металла. 06 марта 2012 года ночью ему на сотовый телефон позвонил парень и пояснил, что стоит около его двора и хочет продать металл. Он сразу сказал тому, если металл ворованный, то принимать его не будет. Парень пояснил, что металл принадлежит лично ему. Выйдя на улицу, он увидел, что около его двора стоит автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, государственный регистрационный номер он не видел. С автомобиля вышли трое молодых парней, по национальности они были русские. Парни с салона автомобиля вынесли металлическую печь, по внешнему виду было видно, что печь не эксплуатировалась. Он парням сказал, чтобы те заносили данную печь в гараж, в гараже он на весах взвесил эту печь, вес составил <данные изъяты> кг. За печь он парням дал <данные изъяты> рублей. Перед уходом парней он вновь спросил, не ворованная ли печь, парни сказали, что печь принадлежит им. 12 марта 2012 года ему позвонил участковый уполномоченный полиции ФИО13 и спросил, покупал ли он металлическую печь 06 марта 2012 года. Он ответил, что покупал. После чего сотрудники полиции с его разрешения произвели осмотр гаража и изъяли вышеуказанную печь, пояснив, что печь краденная.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон на л.д.44 о том, что 12 марта 2012 года он был приглашен сотрудником полиции для участия в осмотре места происшествия. В ходе осмотра сотрудниками полиции из металлического помещения расположенного по адресу: <адрес> была изъята металлическая печь. Данная печь выполнена из металлической трубы диаметром <данные изъяты> см, толщина металла <данные изъяты> мм. За изготовление данной печи с учетом затраченного материала и с учетом работы, стоимость составляет <данные изъяты> рублей. Вышеуказанная печь универсальная, может быть использована под отопление, как природным газом, так и дровами. По внешним признакам было видно, что печь не эксплуатировалась.

Вина Курьякова А.И. и Корнилова П.А. в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами :

- заявлением ФИО15, зарегистрированным в КУС от 11 марта 2012 года на л.д. 3, согласно которого заявитель просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 5 на 6 марта 2012 года со двора ее дома похитили металлическую печь стоимостью <данные изъяты> рублей ;

-протоколом осмотра места происшествия от 11марта 2012 года на л.д. 4-10, из которого следует, что местом осмотра является дворовладение ФИО15 по адресу <адрес>. Двор по периметру имеет ограждение в виде профилированного листа, окрашенного в синий цвет. В присутствии понятых Курьяков А.И. и Корнилов П.А. пояснили, что 05 марта 2012 года около 21 часа проникли во двор ФИО15 и похитили металлическую печь и указали место во дворе, где она находилась, присутствующая при осмотре ФИО15 подтвердила факт кражи печи;

-протоколом осмотра места происшествия от 12 марта 2012 года на л.д. 11-14, согласно которого, местом осмотра является дворовладение ФИО11 по адресу: <адрес>. Двор по периметру имеет ограждение в виде металлического забора, частью ограждения является металлическое помещение размером <данные изъяты> м и гараж <данные изъяты> м. На момент осмотра вышеуказанного металлического помещения осмотром обнаружено, что в помещении имеются различные металлические конструкции и лом черного металла, среди них имеется металлическая печь длиной <данные изъяты> см, которая изъята с места происшествия. Присутствующий при осмотре ФИО11 пояснил, что данную печь он купил 06 марта 2012 года у лиц, которые привезли данную печь на автомобиле <данные изъяты> синего цвета;

- протоколом осмотра предметов от 17 марта 2012 года на л.д. 26-28 из которого следует, что объектом осмотра является металлическая печь, которая изготовлена самодельным способом, толщина металла печи <данные изъяты> мм, длина печи <данные изъяты> см, ширина печи <данные изъяты> см, диаметр трубы, из которого изготовлена печь <данные изъяты> см, в печи отсутствует дверь. Внутри печи отсутствуют зола и сажа.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Курьякова А.И. от 25 марта 2012 года на л.д. 83- 86 и из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Корнилова А.П. от 25 марта 2012 года на л.д. 62- 65 видно, что Курьяков А.И. и Корнилов П.А. хорошо ориентируются на месте совершения преступления, подробно показали каким образом проникли во двор дома ФИО15 и совершили хищение чужого имущества.

Из справки о стоимости металлической печи от 12 марта 2012 года на л.д. 23 видно, что стоимость металлической печи для отопления бани <данные изъяты> мм, длиной <данные изъяты> мм, толщиной стенки металла <данные изъяты> мм, составляет <данные изъяты> рублей.

При определении стоимости похищенного имущества суд исходит из указанной справки, поскольку с этой оценкой согласны и потерпевшая и подсудимые.

В судебном заседании выяснялся вопрос о вменяемости подсудимого Корнилова П.А.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23 марта 2012 года на л.д. 49-50 следует, что Корнилов П.А. <данные изъяты>. В применении к нему принудительной меры медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Выводы экспертов сомнения у суда не вызывают, сделаны они компетентной комиссией экспертов, обладающих специальными познаниями в данной области и имеющими большой практический опыт. Учитывая данное заключение экспертов, поведение Корнилова П.А. во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Корнилова П.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд не видит в них каких-либо противоречий, дающих основания усомниться в их достоверности и объективности, они устанавливают существенные обстоятельства дела, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и при сопоставлении согласуются друг с другом. Поэтому суд находит их допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Курьякова А.И. и Корнилова П.А. в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

О хищении подсудимые договорились между собой заранее, обсудив, как они будут распоряжаться похищенным имуществом. Во двор дома ФИО15 проникли незаконно, с целью совершения хищения. Хищение имущества совершили тайно, распорядились им по собственному усмотрению, спрятав сначала в здание старого клуба <адрес>, а затем сдав в скупку лома металлов.

По содеянному и с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия каждого из подсудимых – Курьякова А.И. и Корнилова П.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимым Курьякову А.И.и Корнилову П.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление по ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Курьяков А.И. и Корнилов П.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курьякова А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его раскаяние в совершении преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курьякова А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Подсудимый Курьяков А.И. по месту жительства характеризуется положительно, что подтверждается бытовой характеристикой на л.д. 116, рапортом – характеристикой участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по <адрес> л.д. 118, по месту прежней учебы в МАОУ « <данные изъяты>» и по месту прежней работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя положительно ( л.д. 127, 119), по месту отбывания условного осуждении - в Первомайской УИИ характеризуется положительно ( л.д. 106), к административной ответственности не привлекался (л.д. 121).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнилова П.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в совершении преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнилова П.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Суд считает, что органом предварительного расследования неверно указан в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Корнилова П.А., рецидив преступлений.

В суде установлено, что Корнилов П.А. ранее был судим 24 января 2012 года Одинцовским гарнизонным военным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. В соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Поэтому в действиях Корнилова П.А. отсутствует рецидив преступлений.

Приговор Одинцовского гарнизонного военного суда от 24 января 2012 года в отношении Корнилова П.А. в Первомайскую уголовно – исполнительную инспекцию не поступал, Корнилов П.А. на учете в данной УИИ не состоит.

Подсудимый Корнилов П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается бытовой характеристикой на л.д. 149 и рапортом- характеристикой участкового уполномоченного ОМВД РФ по <адрес> на л.д. 150, по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно ( л.д. 151), к административной ответственности не привлекался л.д. 152.

Из показаний потерпевшей ФИО15 следует, Курьяков А.И. и Корнилов П.А. принесли ей извинения, претензий к ним не имеет и просит их не привлекать к уголовной ответственности.

Из представленного в суд заявления потерпевшей ФИО15 от 20 июня 2012 года следует, что Курьяков А.И. принес извинения, в добровольном порядке возместил моральный вред, причиненный в результате хищения.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Подсудимые Курьяков А.И. и Корнилов П.В. совершили преступление средней тяжести в период испытательного срока.

При назначении наказания Курьякову А.И. суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, признание вины и раскаяние в совершении преступления, данные о личности, положительных характеристик с места прежней учебы и работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, и считает возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от 11 июля 2011 года, за совершение им преступления по настоящему уголовному делу назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, предоставив осужденномуКурьякову А.В.возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.

При назначении наказания Корнилову П.А. суд с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, признания вины и раскаяния в совершении преступления, данных о личности, удовлетворительной характеристики по месту жительства и положительной характеристики по месту прежней работы, состояния его здоровья, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, считает необходимым назначить Корнилову П.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с возложением обязанностей. Суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля и считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору от 12 января 2012 года и не применения ст.70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Курьякову А.И. и Корнилову П.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Курьяковым А.И. и Корниловым П.А. преступления, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года), и изменения категории совершенного ими преступления средней тяжести на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство- металлическую печь, хранящуюся у потерпевшей ФИО15, следует оставить у последней.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курьякова А.И. и Корнилова П.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Курьякову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной, определить испытательный срок два года.

Обязать Курьякова А.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - филиал по Первомайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Регулярно являться в филиал по Первомайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области для регистрации в установленные дни и часы.

Сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Первомайского районного суда Оренбургской области от 11 июля 2011 года по ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, исполнять приговор суда от 11 июля 2011 года самостоятельно.

Корнилову П.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц. В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной, определить испытательный срок два года.

Обязать Корнилова П.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - филиал по Первомайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Регулярно являться в филиал по Первомайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области для регистрации в установленные дни и часы.

Сохранить условное осуждение в отношении Корнилова П.А., назначенное по приговору Одинцовского гарнизонного военного суда от 24 января 2012 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, исполнять приговор суда от 24 января 2012 года самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Курьякова А.И. и Корнилова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: металлическую печь, хранящуюся у потерпевшей ФИО15, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Курьяков А.И. и Корнилов П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство ими может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: