ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Первомайский 21 сентября 2010 года Первомайский районный суд Оренбургской области в составе: судьи Казимова Т.Е., при секретаре Белой В.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С., подсудимой: Заболотской Н.В., защитника: адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение № 12 и ордер № Ф- 48/35 от 21.09.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Заболотской Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Номер обезличен, владеющей русским языком, имеющей Номер обезличен образование, Номер обезличен, проживающей в ... района ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Заболотская Н.В. 30 декабря 2009 года в дневное время приобрела на рынке ПО Дата обезличена», расположенном по ул. Дата обезличена ... района ... у неустановленного следствием лица за 230 рублей 3 литра спиртосодержащей жидкости налитой в пластиковую бутылку емкостью 5 литров, на которой отсутствовали региональные и федеральные акцизные марки. Затем, Заболотская Н.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшей реализации указанной спиртосодержащей жидкости под видом спиртных напитков в виде водки, заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей, хранила ее у себя дома по адресу: ... ... ... ул Дата обезличена дом Номер обезличен. 03 марта 2010 года в дневное время, продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшей реализации спиртосодержащей продукции, как спиртного напитка, при этом, заведомо осознавая, что содержащаяся жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей при приеме в пищу, смешала в одной бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость, приобретенную ею ранее у неизвестного лица, в равных пропорциях с водой, затем в этот же день из своего дома продала 1 бутылку с указанной спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей, при нижеуказанных обстоятельствах. 03 марта 2010 года, около 16 часов 30 минут, Заболотская Н.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен, умышленно из корыстной заинтересованности, реализовала приготовленную ею спиртосодержащую жидкость объемом 0,415 литра за 30 рублей ФИО5, которая выступала в качестве покупателя. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 07 августа 2010 года, данная спиртосодержащая жидкость приготовлена из спирта непищевого или пищевого, непригодного для производства водок или с нарушением технологии ликероводочного производства. В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен. Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество обнаруженное в спиртосодержащей жидкости, реализованной Заболотской Н.В. 03 марта 2010 года, бензальдегид, является токсичным, а потому указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как представляет опасность для здоровья потребителей, при его употреблении в качестве алкогольного напитка. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 07 августа 2010 года, спирт, изъятый из дома Заболотской Н.В. по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен, который она хранила с целью дальнейшей реализации, является непищевым или пищевым, полученным с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодным для производства ликероводочной продукции. В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен. Номер обезличен от 10 августа 2010 года, в спирте, изъятом из дома Заболотской Н.В., обнаружены токсичные вещества – ацетон, 2 бутанон и бензальдегид, в связи с этим, данный спирт также не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при его употреблении в качестве алкогольного напитка. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Заболотская Н.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Маслеха О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное Заболотской Н.В. обвинение в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть по ст. 238 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что органом предварительного следствия соблюдены требования ст. 315 УПК РФ. Подсудимая Заболотская Н.В. в судебном заседании указала, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Заболотская Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет. Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Заболотской Н.В. суд принимает во внимание следующее. В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Заболотская Н.В., относится к преступлению небольшой тяжести. Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание Заболотской Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Заболотской Н.В. По месту жительства Заболотская Н.В. характеризуется с положительной стороны, ранее не судима. С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Заболотской Н.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу не определены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Заболотскую Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения Заболотской Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью – находящихся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского МСО – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Заболотская Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: