ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 08 июня 2010 г.

            Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С.

подсудимого Куаншалиева Е.К.,

защитника – адвоката филиала  № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № 27/60 от 08 июня 2010 г.

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Куаншалиева Ержана Каиулловича  Дата обезличена  года рождения, уроженца пос. ... ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, проживающего в пос. ФИО4 района по ... ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

            Куаншалиев Е.К.  в период времени с 04 февраля 1996 года по 21 апреля 2010 год под потолочным перекрытием хозяйственной постройки, находящейся во дворе принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: ... ... п. ФИО4 ... ... незаконно хранил огнестрельное оружие - обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья Тульского оружейного завода 16 калибра, исправный, пригодный для производства выстрелов.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Куаншалиев Е.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Маслеха О.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Куаншалиевым Е.К. по ст.222 ч.1 УК РФ квалифицировано, верно, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

В судебном заседании установлено, что судом соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Куаншалиев Е.К. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Куаншалиев Е.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Куаншалиеву Е.К., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Куаншалиев Е.К., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куаншалиева Е.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что от действий Куаншалиева Е.К. тяжких последствий не наступило, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого Куаншалиева Е.К., суд считает необходимым назначить Куаншалиеву Е.К. наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальных издержек по делу нет.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать   Куаншалиева Ержана Каиулловича  виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

          Меру пресечения в отношении Куаншалиева Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Куаншалиева Е.К. явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области, где встать на учет. Являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы один раз в месяц, в установленное указанной инспекцией для него время.

Вещественное доказательство - обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья тульского оружейного завода 16 калибра, хранящийся в оружейной комнате ОВД по МО Первомайский район оставить в Первомайском ОВД для принятия решения по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куаншалиев Е.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                   Председательствующий: