ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 16 июня 2010 г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С.,

подсудимого Гришина А.Е.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/65 от 16 июня 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Гришина Алексея Евгеньевича Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего средне общее образование, женатого, имеющего вторую группу инвалидности, проживающего в ... по ... ... кв. ... ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

        

                                                     У С Т А Н О В И Л:

         Гришин А.Е. 23 марта 2010 года около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... пос. Володарский ... ..., пользуясь свободным доступом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитил сотовый телефон «Nokia 3610» IMEI: 356785022295444, стоимостью 5800 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гришин А.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Маслеха О.С., потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Гришиным А.Е. суд считает правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п.  «в» УК РФ - кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Гришин А.Е. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гришин А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Гришину А.Е., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Гришин А.Е., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гришина А.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гришина А.Е. суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, возмещение материального ущерба.

Характеризуя личность Гришина А.Е., суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, в течение года более десяти раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, является инвалидом 2 группы. Гришин А.Е. являлся воином –интернационалистом, награжден медалью «Ветеран боевых действий».

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гришину А.Е. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу возвращены собственнику Попову С.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Гришина Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.  «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести) часов.

         Меру пресечения в отношении Гришина А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                   Председательствующий: