ст. 161 ч. 1 УК РФ




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 01 июня 2010 г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С.,

подсудимой Корниловой Н.В.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/52 от 01 июня 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Корниловой Натальи Витальевны  Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., являющейся гражданкой РФ, владеющей русским языком, имеющей средне общее образование, замужней, проживающей в ... района по ... ... ..., ранее не судимой,

 обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

        

                                                       У С Т А Н О В И Л:

         Корнилова Н.В. 10 апреля 2010 года около 12 часов, находясь на территории рынка «Эллада», расположенного на улице Мирной пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области с торговой точки ИП «ФИО4», умышленно, открыто, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц совершила хищение бюстгальтера бежевого цвета, стоимостью. 150 рублей, принадлежащего ФИО4, чем причинила последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Корнилова Н.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        

Государственный обвинитель Маслеха О.С., потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Корниловой Н.В. суд считает правильно квалифицировано по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая в судебном заседании указала, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Корнилова Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Корниловой Н.В., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Корнилова Н.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корниловой Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимой Корниловой Н.В. суд отмечает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно. От действий Корниловой Н.В. тяжких последствий не наступило. Ранее не судима. Кроме того, материальный ущерб по делу полностью возмещен.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает возможным назначить Корниловой Н.В. наказание без лишения свободы в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Корнилову Наталью Витальевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

 Меру пресечения в отношении Корниловой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бюстгальтер бежевого цвета, хранящийся при уголовном деле –  вернуть потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Корнилова Н.. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство ею может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                  

Председательствующий: