ст. 158 ч. 2 УК РФ




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 18 июня 2010 г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С.,

подсудимых Карпова Н.В. и Абрамушкина А.А.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/67 от 18 июня 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Карпова Николая Валентиновича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное средне общее, холостого, не работающего, проживающего по ... ... ... пос. ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

         Абрамушкина Антона Александровича  Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по ... ... ... пос. ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

        

                                                     У С Т А Н О В И Л:

         Карпов Н.В. и Абрамушкин А.А. 05 апреля 2010 года около 24 часов, вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, после чего в группе, действуя совместно и согласованной, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли в помещение зерносклада, расположенного в ... района ..., принадлежащего КФХ «ФИО4», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершили хищение корпуса электродвигателя мощностью 1,1 квт., 2009 года выпуска, стоимостью 500 рублей, корпуса электродвигателя мощностью 4 квт., 1993 года выпуска, стоимостью 500 рублей, корпуса электродвигателя мощностью 4 квт., 1998 года выпуска, стоимостью 500 рублей, принадлежащих КФХ «ФИО4», причинив своими действиями собственнику материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Карпов Н.В. и Абрамушкин А.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Маслеха О.С., потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Карповым Н.В. и Абрамушкиным А.А. суд считает правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п.  «а», «б» УК РФ - кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимые Карпов Н.В. и Абрамушкин А.А. в судебном заседании указали, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Карпов Н.В. и Абрамушкин А.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимым Карпову Н.В. и Абрамушкину А.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняются Карпов Н.В. и Абрамушкин А.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова Н.В. и Абрамушкина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Карпова Н.В. и Абрамушкина А.А. суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, возмещение материального ущерба.

Характеризуя личности Карпова Н.В. и Абрамушкина А.А., суд отмечает, что по месту жительства они характеризуются положительно, ранее не судимы.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимых, суд считает возможным назначить Карпову Н.В. и Абрамушкину А.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Карпова Николая Валентиновича и Абрамушкина Антона Александровича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.  «а», «б» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов (сто девяносто) часов каждому.

         Меру пресечения в отношении Карпова Н.В. и Абрамушкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: 3 корпуса электродвигателя, 3 якоря электродвигателя оставить у собственника ФИО4, 2 молотка, 2 зубила, фрагменты медных проводов 6м. 21см. плетневой веревки, 1,5 л. бутылку с содержанием маслянистой жидкости со специфическим запахом бензина, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мо Первомайский район – уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Карпов Н.В. и Абрамушкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                   Председательствующий: