ст. 322 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 26 июля 2010 года

Первомайского района

Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С.,

подсудимого: Болтаева М.Ш.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М. представившего удостоверение № 390 и ордер №  Ф-27/ 126 от 26 июля 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Болтаева Муродбека Шавкатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца колхоза ... ... ..., гражданина ..., владеющего русским языком, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, проживающего в колхозе ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,          

УСТАНОВИЛ:

         Болтаев М.Ш.  являясь гражданином и жителем Республики Узбекистан, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ и выезда с территории Российской Федерации, не имея при себе действительных документов, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации прибыл 10 мая 2010 года на рейсовом автобусе сообщением «Самара (РФ) – Уральск (РК) в пункт пропуска через Государственную границу РФ «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, где при прохождении паспортного контроля около 18 часов 10 мая 2010 года предъявил пограничному наряду чужой документ: паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Болтаева Шербека Абадовича Дата обезличена года рождения серии СR Номер обезличен выданный Дата обезличена года в паспортном столе ... ... ..., как свой.

         Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, Болтаев М.Ш. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Болтаев М.Ш. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Маслеха О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что предъявленное Болтаеву Б.М. обвинение в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, т.е. по ст. 30 ч. 3, ст. 322 ч. 1 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Болтаев М.Ш. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Болтаев М.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Болтаеву М.Ш., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Болтаев М.Ш., отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болтаева М.Ш. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болтаева М.Ш.Х. являются: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые и небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий.

Характеризуя личность подсудимого Болтаева М.Ш., суд отмечает, что по месту жительства в Республике Узбекистан он характеризуется только с положительной стороны, ранее не судим.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Болтаева М.Ш., суд считает необходимым в данном случае в целях исполнения приговора назначить Болтаеву М.Ш. наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что для исправления Болтаева М.Ш. потребуется незначительный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Болтаева Муродбека Шавкатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Болтаеву М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Болтаеву М.Ш. исчислять с 12 мая 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Болтаева Шербека Абадовича Дата обезличена года рождения серии СR Номер обезличен выданный Дата обезличена года в паспортном столе ... ... ..., хранящийся при уголовном деле, возвратить владельцу Болтаеву Шербеку Абатовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Болтаевым М.Ш. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болтаев М.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий: