ст. 30 ч. 3, ст. 322 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 21 мая 2010 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимой Бабаян Э.А.,

защитника: адвоката филиала №27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М. представившего удостоверение № 390 и ордер №  Ф-27/40 от 21 мая 2009 года,

при секретаре Зобниной О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бабаян Эммы Абасовны,  Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Армянской ССР, гражданки ФИО3, владеющей русским языком, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрирована по адресу: ФИО3 район ..., фактически проживающей по адресу ... ... мкр. Новая Майна ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 322 ч. 1 УК РФ, ст. 327 ч. 3 УК РФ,                                           

                   УСТАНОВИЛ:

         Бабаян Э.А.  являясь гражданкой Республики Армения, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ и выезда из Российской Федерации, не имея при себе действительных документов, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации прибыла 25 марта 2010 года в пункт пропуска через Государственную границу РФ «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, где около 03 часов при прохождении пограничного контроля предъявила на паспортный контроль подложный документ – паспорт гражданки Республики Армении серии АВ № 0252435, выданный 04 декабря 1996 года на имя Салмоян
Эммы 16 ноября 1974 года рождения. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ с использованием подложного документа, Бабаян Э.А. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была выявлена и задержана пограничным нарядом.

         Она же,  25 марта 2010 года около 03 часов, при прохождении пограничного контроля на контрольно-пропускном пункте «Маштаково» Первомайского района Оренбургской области, заведомо зная, что находившийся у нее паспорт гражданки Республики Армении серии АВ № 0252435 выданный 04.12.1996 года, заполненный на имя Салмоян Эммы 16.11.1974 года рождения поддельный, умышленно, используя указанный документ с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявила его пограничному наряду, после чего была задержана.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Бабаян Э.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что предъявленное Бабаян Э.А. обвинение в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и  без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть по ст. 30 ч. 3, ст. 322 ч. 1УК РФ и в использовании заведомо подложного документа, то есть по ст. 327 ч. 3 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Бабаян Э.А. в судебном заседании указала, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Бабаян Э. А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Бабаян Э.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Бабаян Э.А., отнесены законом к преступлениям небольшой тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабаян Э.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабаян Э.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. Следовательно, наказание Бабаян Э.А. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Кроме того, к смягчающим обстоятельствам суд относит и то, что Бабаян Э.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, ранее не судима, по месту фактического жительства характеризуется только с положительной стороны, на своем иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, преступление совершила впервые и небольшой тяжести.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимой Бабаян Э.А., суд считает возможным назначить Бабаян Э.А. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Бабаян Эмму Абасовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

-по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 5000  (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Бабаян Э.А. назначить путем полного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч)  рублей.

Меру пресечения в отношении Бабаян Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданки Республики Армении серии АВ № 0252435, выданный 04.12.1996 года на имя Салмоян Эммы 16.11.1974 года рождения, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бабаян Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

                   Председательствующий: