ст. 158 ч. 2 УК РФ




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 30 июля 2010 г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С.,

подсудимой Косюк Т.В.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/130 от 29 июля 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Косюк Татьяны Васильевны Дата обезличена года рождения, уроженки ...... ..., являющейся гражданкой РФ, владеющей русским языком, имеющей неполное средне образование, не замужней, проживающей без регистрации в ...... ..., ранее судимой: Дата обезличена года Соль-Илецким райсудом ... по ст. 325 ч.2 УК РФ на один год 2 месяца лишения свободы; судима Дата обезличена года Соль-Илецким райсудом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» к одному году лишения свободы; Дата обезличена года тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к одному году 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

 обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

        

                                                       У С Т А Н О В И Л:

         Косюк Т.В. 26 апреля 2010 года около 16 часов 20 минут, находясь в квартире  Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного на ... пос. ... Оренбургской области, пользуясь свободным доступом, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершила хищение сотового телефона «Nokia 6300» (IMEI 351955/03/966583/1), принадлежащего ФИО4, стоимостью 6190 рублей, чем причинила собственнику ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным, по своему усмотрению.

        

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Косюк Т.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        

Государственный обвинитель Маслеха О.С., потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Косюк Т.В. суд считает правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая в судебном заседании указала, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Косюк Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Косюк Т.В., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Косюк Т.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косюк Т.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что она подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления и её показания в совокупности с другими доказательствами легли в основу её обвинения. Кроме того, от действий Косюк Т.В. тяжких последствий не наступило, материальный ущерб по делу полностью возмещен. Подсудимая Косюк Т.В. по месту жительства правоохранительными органами Соль-Илецкого рай, где она прожила большую часть своей жизни характеризуется с отрицательной стороны, правоохранительными органами Первомайского района с посредственной стороны, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

         Данное преступление Косюк Т.В. совершила до вступления в законную силу приговора Соль-Илецкого райсуда Оренбургской области от 17 июня 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поэтому подсудимой следует назначить наказание с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ – по совокупности преступлений.

         Оценив характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о её личности, а также совершения преступления в период непогашенной судимости за ранее совершенные преступления, суд приходит к убеждению о возможности её перевоспитания и  исправления только в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 6300», картонная коробка из-под него, гарантийный талон и кассовый чек от Дата обезличена года возвращено законному владельцу ФИО4

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Косюк Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

         На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Соль-Илецкого райсуда Оренбургской области от 17 июня 2010 года окончательно Косюк Т.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания Косюк Т.В. исчислять с  25 июня 2010 года.

         Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Косюк Т.В. под стражей с 27 апреля 2010 года до 30 июля 2010 года.

 Меру пресечения в отношении Косюк Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения осужденной Косюк Т.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Косюк Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                  

Председательствующий: