ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ




                                                        П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 30 июля 2010 г.

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С.,

подсудимого Рассказчикова В.Е.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер  № Ф-27/ 133 от 30 июля 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Рассказчикова Виктора Евгеньевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем ООО «Бузулукское управление специализированного транспорта» далее «БУСТ», проживающего в ... района ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

         Ракссказчиков В.Е. 17 мая 2010 года в 08 часов, находясь на территории общества с  ограниченной ответственностью «Бузулукское управление специализированного транспорта» далее «БУСТ», расположенного по адресу: Оренбургская область Первомайский район п. Первомайский ул. Транспортная д.1, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего использования медицинской справки для прохождения государственного технического осмотра, собственноручно внес изменения путем подчистки с последующей допиской в графы бланка медицинской справки « Проходил медицинское освидетельствование» и «Следующее медицинское освидетельствование» в датах «28 апреля 2008 года» и «28 апреля 2011 года» в элементах цифр 08 и 11, чем незаконно предоставил себе право прохождения государственного технического осмотра служебного автомобиля «УРАЛ-437030», регистрационный знак Р 48 АВ 56, тем самым, Рассказчиков В.Е. частично подделал данную медицинскую справку.

         Он же, 17 мая 2010 года в 08 часов 30 минут, заведомо зная о поддельности документа – медицинской справки серии 56 АД № 813036 на имя Рассказчикова Виктора Евгеньевича, находясь на территории общества с ограниченной ответственностью «БУСТ», расположенного по адресу: Оренбургская область Первомайский район п. Первомайский ул. Транспортная д.1, умышленно, незаконно использовал указанную медицинскую справку, с целью предоставления ему права прохождения государственного технического осмотра транспортного средства, предъявив данную медицинскую справку инспектору группы ДПС по розыску ОВД по МО Первомайский район майору милиции Никулушкину В.А.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Рассказчиков В.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Маслеха О.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное по ч.3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

В судебном заседании государственный обвинитель Маслеха О.С. просила суд исключить из обвинения Рассказчикова В.А. квалифицирующие признаки по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такового документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, как излишне вмененные. Суд согласился с мнением государственного обвинителя.

 В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Рассказчиков В.Е. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Рассказчиков В.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Рассказчикову В.Е., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принял во внимание, что Рассказчиков В.Е. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рассказчикова В.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рассказчикова В.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, совершения преступления впервые, отсутствие тяжких последствий и нахождение на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуя личность подсудимого Рассказчикова В.Е., суд отмечает, что по месту жительства и работы он характеризуется только с положительной стороны.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа и с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд учел, что размер штрафа должен быть определен с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного. Рассказчиков В.Е., имеет постоянное место работы, стабильный заработок, следовательно, у Рассказчикова В.Е. имеется реальная возможность выплатить сумму назначенного судом штрафа.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

        

Рассказчикова Виктора Евгеньевича  признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев;

по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Рассказчикова В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую справку на имя Рассказчикова В.Е. и экспериментальные образцы почерка Рассказчикова В.Е., хранящиеся в уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рассказчиков В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                   Председательствующий: