ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский Дата обезличенагода

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого Бисенгалиева С.Ш.,

защитника адвоката филиала №27 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Нагаева И.М.,

представившего удостоверение №390 от 17 февраля 2003 года и ордер № Ф-27/85 от 01.07.2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

а также потерпевшем Бисингалиеве Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бисенгалиева Серикжана Шумардановича,  Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином ФИО3, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего ... по ... ... кв. ... ..., зарегистрированного в ФИО3... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Бисенгалиев С.Ш. 09 марта 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... дома Номер обезличен по ... ... района Оренбургской области, где умышленно, на почве личных неприязненных отношений к своей матери ФИО5, с целью её убийства, нанес ей один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки, причинив своими действиями ФИО5 телесные повреждения в виде: проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки со сквозным ранением тела грудины, повреждением перикарда, ранением ушка правого предсердия и восходящей части аорты, которые по степени тяжести квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

         В результате указанных преступных действий подсудимого Бисенгалиева С.Ш., ФИО5 скончалась на месте.

            В судебном заседании Бисенгалиев С.Ш. не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и  в судебном заседании дал следующие показания, что свою маму он не убивал. Действительно в течение 9 марта 2010 года он употреблял спиртные напитки, в том числе у себя дома и в доме своего друга ФИО6, у последнего находился длительное время. Вечером пришел домой. Видел, что его мать и отец сидели за столом распивали спиртное. Отец налил ему два стакана водки он выпил. Мать стала на него ругаться. Он зашел в зал, закрыл за собой дверь. Посмотрел на часы было 19 часов 50 минут. Мать зашла в зал, продолжала на него ругаться, отец оттащил её в кухню и закрыл за собой дверь. Что там происходило между отцом и матерью он не знает. Кроме него и родителей в доме никого не было. В последнем слове Бисенгалиев С.Ш. выдвинул версию, что ФИО5 мог убить кто-то из односельчан из числа их родственников, так как многие им завидовали.

Вина Бисенгалиева С.Ш. в умышленном причинении смерти человеку подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

         Потерпевший Бисингалиев Ш.  в суде показал, что подсудимый Бисенгалиев С.Ш. доводится ему сыном. Дата обезличена года сын в течение всего дня употреблял спиртное. В течение всего дня сын приходил домой, потом уходил куда-то и вновь возвращался. В период времени с 20 часов до 21 час 30 минут он и жена ФИО5 сидели за столом и ужинали. В это время пришел сын Бисенгалиев С. Ш., был он в состоянии алкогольного опьянения и стал ругаться с матерью ФИО5 Он же встал из – за стола и направился к туалету, который находился рядом с кухней. Дверь в туалет находилась в метре от стола, где находились жена и сын. В то время когда он взялся за ручку двери, ведущую в туалет, услышал крик жены, обернулся и увидел, что жена падает со стула на пол, из груди у нее текла кровь. В правой руке у Бисенгалиева С.Ш. находился нож, который ранее лежал на столе. Лезвие ножа было в крови. Сын бросил нож на пол и ушел в зал. Он подошел к жене, последняя была мертва. Возле тела на полу было много крови. Он зашел в зал и увидел сына, лежащего на кровати, на его вопрос зачем он зарезал мать, сын ничего не ответил. После этого он пошел к соседу ФИО8 Ш. и рассказал о случившемся. В то время когда сын убил мать, в квартире кроме него, сына и его жены никого не было. Сын в его семье живет с 2001 года, с этого времени нигде не работал, находился на их иждивении. Часто употреблял спиртное, на этой почве устраивал дома скандалы, как с ним, так и с женой.

         Свидетель ФИО7 в суде показал, что Дата обезличена года около 21-22 часов он находился дома, в это время ему стало известно, что Бисенгалиев С.Ш. в  доме убил свою мать. Он сразу пошел в дом ФИО4, где увидел лежащую на полу в помещении кухни ФИО5, она была мертвой. В области груди у нее была кровь. Рядом с ней на полу также было много крови. На полу около убитой лежал нож, лезвие ножа было в крови. От Бисингалиева Ш. он узнал, что ФИО5 зарезал сын Бисенгалиев С.Ш., последнего он увидел, лежащим на диване, был он сильно пьян. О случившемся он сообщил в милицию по телефону. Бисенгалиев С.Ш. длительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Находясь в нетрезвом состоянии он скандалил с родителями.

         Свидетель ФИО8 в суде показал, что Дата обезличена года около 20 часов 20 минут он находился дома. В это время к нему пришел сосед Бисингалиев Ш. и сказал, что его сын Бисенгалиев С.Ш. убил свою мать ФИО5 Вместе они пошли в дом Бисингалиева Ш., где в кухне на полу он увидел ФИО5 последняя была без признаков жизни и в крови. В зале находился Бисенгалиев С.Ш. на его вопрос: «Что ты натворил, зачем зарезал мать?» последний ответил «Мне все равно». Вел он себя неадекватно, не соображал о чем говорил. Через некоторое время пришел ФИО7 Б., который из его квартиры позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Бисенгалиева С.Ш. он знает давно, последний злоупотребляет спиртным, постоянно нигде не работал. Он часто слышал, что Бисенгалиев С.Ш. ругался со своими родителями это происходило как в трезвом виде, но чаще это происходило, когда Бисенгалиев С.Ш. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что Дата обезличена около 14 часов в ... он был приглашен в качестве понятого для проведения с участием потерпевшего Бисингалиева Ш. следственного действия – проверка показаний на месте. В ходе следственного действия Бисингалиев Ш. рассказал, что Дата обезличена около 20 часов 30 минут, он, его жена - ФИО5, сын - Бисенгалиев С.Ш. находились в кухне. В это время между сыном и матерью по поводу того, что они распивают спиртное, произошла ссора. Во время ссоры между матерью и сыном Бисингалиев Ш. пошел в туалет. Как только он отошел от стола, увидел, что Бисенгалиев С.Ш. взял со стола нож и ударил им в грудь ФИО5, последняя упала на пол. Сын бросил на пол нож и ушел в зал. Когда он подошел к жене, то обнаружил, что она мертва. Кроме того, ФИО9 в суде пояснил, что он проживает по соседству с семьей Бисингалиева Ш. Дата обезличена года он находился у себя во дворе курил. На улице темнело, к нему подошел Бисингалиев Ш. и сказал, что его сын Бисенгалиев С.Ш. убил мать. Он пошел в дом ФИО4, где в кухне на полу увидел, лежащую ФИО5, она была мертва. На полу около неё была кровь, на груди одежда также была в крови. Недалеко от трупа лежал кухонный нож, лезвие ножа было в крови. Бисенгалиев С.Ш. лежал в зале на диване, был в состоянии алкогольного опьянения.

В судебное заседание не явились свидетели ФИО6 и ФИО10 В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ их показания нал.д. 78 и 79 с согласия сторон были оглашены в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что  Дата обезличена года около 18 часов он находился в своей квартире. В указанное время к нему пришел Бисенгалиев С.Ш., был он в нетрезвом виде. Откуда он пришел ему не известно. Бисенгалиев С.Ш. спросил у него выпить. Была у него бутылка водки. Когда распили спиртное, Бисенгалиев С.Ш. ушел, сказав, что пошел домой. Пробыл он у него примерно около часа. На следующее утро ему от местных жителей стало известно, что Бисенгалиев С.Ш. зарезал свою мать – ФИО5

Показания свидетеля  ФИО10  полностью совпадают с показаниями свидетеля ФИО9

Показания свидетелей и потерпевшего у суда не вызывают сомнений, их показания согласуются с материалами уголовного дела.

         Вина Бисенгалиева С.Ш. в предъявленном ему обвинении подтверждается так же письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и иллюстрационной таблицы к нему нал.д. 13- 21, из которого следует, что местом осмотра является квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ... ...  ... района Оренбургской области. В  помещении кухни указанной квартиры на полу находится труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, в средней части грудной клетки на передней поверхности имеется рана. Платье на трупе ФИО5 в области ворота и груди спереди с переходом на левую боковую поверхность груди обильно пропитано веществом бурого цвета вида крови, по средней линии имеется дефект ткани в виде разреза с ровными краями. На лице, передней поверхности грудной клетки, на левой кисти обильные наложения вещества вида крови. В области правого коленного сустава на полу «лужа» вещества в виде крови. Кроме того, в помещении кухни в 80 см. от ног трупа прямо по ходу движения в 30 см. от стены обнаружен кухонный нож с черной ручкой, клинок ножа имеет бурые пятна похожие на кровь. С места происшествия был изъят указанный нож и образцы крови с «лужи» у трупа. В других комнатах квартиры порядок не нарушен. Следов вещества похожего на кровь не обнаружено.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 112-117 из которого следует, что смерть ФИО5 наступила в результате обильной кровопотери развившейся в результате проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца и аорты.

При осмотре и исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки со сквозным ранением тела грудины, повреждением перикарда, ранением ушка правого предсердия и восходящей части аорты. Вышеописанное повреждение могло образоваться от ударного действия твердого острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами в срок незадолго до наступления смерти, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью человека. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Обнаруженные при судебно-медицинском исследовании телесные повреждения являются прижизненными и получены незадолго до наступления смерти, что подтверждается результатами дополнительных методов исследования.

Вышеописанные телесные повреждения получены от ударного действия твердого острого предмета, каковым мог являться нож с односторонней заточкой клинка.

При исследовании обнаружена одна точка приложения.

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Бисингалиева Ш. и фототаблицей к нему нал.д. 84-88, из которого следует, что данный протокол полностью совпадает с показаниями потерпевшего данными им в ходе судебного заседания и показаниями понятых ФИО7 и ФИО10

Протоколом выемки от Дата обезличена г. нал.д. 90-91, из которого следует, что у Бисенгалиева С.Ш. в ОВД по МО «Первомайский район» изъяты спортивная куртка, брюки, в данной одежде он находился в момент совершения преступления.

Протоколом выемки от Дата обезличена г. нал.д. 93-94, из которого следует, что из морга МУЗ «Первомайская ЦРБ» изъято платье с трупа ФИО5

Протоколом выемки от Дата обезличена г. нал.д. 33-34, из которого следует, что в морге МУЗ «Первомайская ЦРБ» с трупа ФИО5 были взяты образцы крови, платье, спил грудины, лоскут кожи с раны на трупе.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 133-137, из которого следует, что на лоскуте кожи, фрагменте грудины, на платье ФИО5 имеются колото-резанные раны, которые являются разными слоями единого раневого канала и образовались от действия одного плоского острого предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, имевшего одно острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух, ширину клинка около 20 мм на глубине его погружения.

Колото-резанная рана на лоскуте кожи, фрагменте грудины от трупа ФИО5 и повреждение на платье от её же трупа образовались от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, либо другого ножа с аналогичными следообразующими свойствами.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. нал.д. 125-130 из которого следует, что на клинке ножа, смыве вещества, изъятых с места происшествия, в смывах с рук обвиняемого Бисенгалиева С.Ш., на его спортивной куртке и брюках обнаружена кровь человека, которая не исключается от потерпевшей ФИО5 и исключается от обвиняемого Бисенгалиева С.Ш.

На рукоятке ножа изъятого с места происшествия, обнаружен пот, который не исключается от обвиняемого Бисенгалиева С.Ш.

         Из постановления следователя нал.д. 99 следует, что спортивная куртка, брюки, изъятые в ходе выемки Дата обезличена года у Бисенгалиева С.Ш., платье от трупа ФИО5, изъятое в ходе выемки Дата обезличена, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена из ... дома Номер обезличен по ... ... - осмотрены, а затем признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. 

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года нал.д. 120-122 следует, что Бисенгалиев С.Ш. обнаруживает признаки алкогольной зависимости, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о многолетнем пьянстве, запои по 7 дней, тяга к алкоголю, утрата количественного контроля выпитого, формирование абстинентного синдрома, появления амнестических форм опьянения, снижение социальной и трудовой адаптации. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии алкогольного опьянения, в свойственной ему амнестической форме, при этом был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, действия носили целенаправленных характер, а указанное психическое расстройство не столь выражено и поэтому Бисенгалиев С.Ш. в исследуемой ситуации не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.          

Давая оценку письменным доказательствам суд исходит из того, что все экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими практический опыт, назначение экспертиз, осмотр места происшествия, изъятие вещественных доказательств произведены в соответствии с требованиями УПК РФ, а их содержание и выводы не оспариваются участниками процесса, они не противоречат фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелями.

Кроме того, вина подсудимого Бисенгалиева С.Ш. подтверждается протоколом его допроса, в качестве подозреваемого от 10 марта 2010 года. Из указанного протокола допроса следует, что Бисенгалиев С.Ш. свою вину в убийстве ФИО5 в присутствии защитника не отрицал, пояснил, что события Дата обезличена года не помнит, так как был сильно пьян. Указанный протокол допроса был оглашен в судебном заседаниил.д. 37-38.

Нал.д. 7 имеется протокол явки с повинной от 10 марта 2010 года, из которого следует, что Бисенгалиев С.Ш. свою вину в убийстве матери ФИО5 признал и собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Утверждения Бисенгалиева С.Ш. о том, что явку с повинной он написал под давлением ОУР ОВД по МО ... ФИО11 в суде не нашли своего подтверждения поскольку допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что Бисенгалиев С.Ш. явку с повинной написал добровольно. Какого-либо давления с его стороны на Бисенгалиева С.Ш. не было.

         Таким образом, суд считает, что вина Бисенгалиева С.Ш. доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

         Умысел на умышленное причинение смерти другому человеку подтверждается характером телесных повреждений, орудием преступления. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Бисенгалиев С.Ш. нанес в грудную клетку ФИО5 (в жизненно важный орган) удар ножом, который имел длину клинка по линии обушка 11,9 см.

Из материалов дела усматривается, что причиной данного убийства явились неприязненные отношения, возникшие между Бисенгалиевым С.Ш. и его матерью ФИО5 на почве того, что они, находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, стали друг друга упрекать в том, что каждый из них злоупотребляет алкоголем. Бисенгалиев С.Ш. обнаруживает признаки алкогольной зависимости, на этой почве устраивал в семье с родителями скандалы. Инициатором ссор был всегда Бисенгалиев С.Ш. Исключением не стал день Дата обезличена года, когда Бисенгалиев С.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь учинил скандал со своей матерью.

Явку с повинной Бисенгалиев С.Ш. написал собственноручно Дата обезличена года, т.е. на следующий день после убийства. Дата обезличена года он был допрошен в качестве подозреваемого и не отрицал своей вины в убийстве матери, но при этом указал, что своих действий не помнит, а узнал от своего отца, что убийство матери совершил он. Дата обезличена года Бисенгалиеву С.Ш. было предъявлено обвинение и в этот же день он был допрошен в качестве обвиняемого, однако от дачи показаний Бисенгалиев С. Ш. отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснил, что от явки с повинной он отказывается, так как она была написана им под психическим давлением ОУР ОВД по МО ... ФИО11 Данные доводы Бисенгалиева С.Ш. суд расценивает ни что иное, как способ своей защиты.

Свидетели: ФИО10 и ФИО9, присутствующие при проведении следственного эксперимента с участием потерпевшего полностью подтвердили показания потерпевшего Бисингалиева Ш. данные им в ходе следственного эксперимента. На протяжении всего следствия показания потерпевшего Бисингалиева Ш. были стабильными, в судебном заседании он также подтвердил свои показания данные в ходе следствия и оснований сомневаться в показаниях потерпевшего у суда нет.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО7 и ФИО8 в суде указали, что о смерти ФИО5 они узнали Дата обезличена года в вечернее время от Бисингалиева Ш., который к ним пришел и сообщил, что его сын Бисенгалиев С.Ш. убил мать. Когда свидетели пришли в дом ФИО4 то увидели на полу труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. В доме находился Бисенгалиев С.Ш., который находился в состоянии алкогольного опьянения на вопрос ФИО8 «Что ты натворил, зачем зарезал мать?» последний ответил «Мне все равно». Эти же свидетели в суде указали, что Бисенгалиев С.Ш. злоупотреблял спиртными напитками и  это было поводом для частых скандалов подсудимого с его родителями.

 Версия Бисенгалиева С.Ш. о том, что его мать могла быть убита кем-то другим из жителей пос. Ляшево, так как у их семьи были недоброжелатели из числа их родственников, кроме выше изложенных доказательств, опровергается и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на клинке ножа, смыве вещества, изъятых с места происшествия, в смывах с рук Бисенгалиева С.Ш., на его спортивной куртке и брюках обнаружена кровь человека, которая не исключается от потерпевшей ФИО5 и исключается от обвиняемого Бисенгалиева С.Ш. На рукоятке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружен пот, который не исключается от обвиняемого Бисенгалиева С.Ш. Заключение данной экспертизы полностью опровергают показания Бисенгалиева С.Ш. в той части, что он в день Дата обезличена года длительное время не находился дома, был в гостях у Тлегенева Б., ФИО6, где распивал спиртное, придя домой около 19 часов зашел в зал и лег на диван. В суде было установлено, что в то время когда Бисенгалиев С.Ш. пришел домой его родители сидели за столом и ужинали. Нож лежал на столе и пот на рукоятке ножа изъятого с места происшествия был Бисенгалиева С.Ш., именно он последний брал его в руки, когда наносил удар своей матери ФИО5

 Заключение экспертизы указывает и на то, что кровь на одежде Бисенгалиева С.Ш. и смывах его рук не исключается от ФИО5, что также подтверждает версию следствия о причастности последнего к убийству своей матери и опровергает версию подсудимого о причастности к убийству кого-то из его односельчан из числа родственников.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что все доказательства вины Бисенгалиева С.Ш. исследованные в судебном заседании являются допустимыми, не вызывают сомнений и добыты в соответствии с УПК РФ.

Исследованная в судебном заседании совокупность допустимых доказательств достаточно полно и убедительно подтверждает выводы обвинения, не оставляя сомнения в том, что именно Бисенгалиев С.Ш., а никто другой совершил противоправные действия в отношении ФИО5, находясь в доме Номер обезличен ... по ... ... района Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 21 часа 30 мин.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Бисенгалиеву С.Ш., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.5 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Бисенгалиев С.Ш., отнесено законом к категории преступлений особо тяжких.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бисенгалиева С.Ш. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бисенгалиева С.Ш. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной. Следовательно, наказание Бисенгалиеву С.Ш. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Характеризуя личность Бисенгалиева С.Ш., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее не судим.  

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности Бисенгалиева С.Ш., а также с учетом тяжести совершенного им преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, при этом суд учитывает, что для исправления Бисенгалиева С.Ш. требуется длительный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

 признать БИСЕНГАЛИЕВА Серикжана Шумардановича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бисенгалиеву С.Ш. исчислять с 10 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Бисенгалиева С.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле - нож–уничтожить; платье передать потерпевшему Бисингалиеву Ш., спортивные брюки, костюм, принадлежащие Бисенгалиеву С.Ш.. передать последнему. Видиокассету с записью допроса Бисенгалиева С.Ш. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бисенгалиевым С.Ш., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы осужденный Бисенгалиев С.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.