ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский Дата обезличена г.

           

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.,

 с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.

подсудимой Идельбаевой А.Н.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/217 от 20 января 2010 года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Идельбаевой Амины Нусанбековны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей неполное среднее образование, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении троих малолетних детей, работающей свинаркой в СПК (колхоз)  «Авангард» ..., проживающей в пос. ... по ... ... ..., ранее судимой Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего ... по ч.1 ст. 116 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто,- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Идельбаева А.Н. Дата обезличена года около 03 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении летней кухни, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: ... ... пос. Рубежинский ... ... ..., где в ходе возникшей словесной ссоры с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанесла последней не менее десяти ударов руками по различным частям тела, причинив потерпевшей ФИО3 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о проведенной судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, туловища и конечностей, ушиба мягких тканей головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; тупой травмы грудной клетки, кровоподтеков туловища, закрытого перелома 9 ребра справа с повреждением легкого, которые являются опасными для жизни и расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью.

        

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Идельбаева А.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Яновский А.А., потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что предъявленное Идельбаевой А.Н. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Идельбаева А.Н. в судебном заседании указала, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она заявила добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Идельбаева А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Идельбаевой А.Н., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Идельбаева А.Н., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеризуя личность подсудимой Идельбаевой А.Н., суд принял во внимание, что вину в предъявленном обвинении она признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судима, имеет непогашенную судимость. Из справки начальника Первомайской УИИ №39 следует, что Идельбаева А.Н. отбыла наказание в виде обязательных работ без замечаний.

К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд относит наличие трех малолетних детей у виновной в возрасте 9, 6 и 3 лет, что подтверждается копиями свидетельств о рождении детей. Дети находятся на иждивении подсудимой, проживают с последней без отца, о чем свидетельствует справка нал.д. 109.

 Обстоятельств, отягчающих наказание Идельбаевой А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства и позицию потерпевшей ФИО3, которая просит суд не лишать свободы Идельбаеву А.Н., так как они помирились и каких-либо претензий к подсудимой она не имеет, а так же с учетом тяжести совершенного Идельбаевой А.Н. преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, в соответствии со ст. 82 УК РФ суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Идельбаевой А.Н. до достижения ее младшим сыном Ержаном четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

признать Идельбаеву Амину Нусанбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Идельбаевой А.Н. реальное отбывание наказания до достижения ее сыном ФИО8 Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста

Меру пресечения в отношении Идельбаевой А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Идельбаева А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство ею может быть заявлено так же в течение десяти суток.

               

                   Председательствующий: