ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский Дата обезличена г.

 Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Маслеха О. С.,

подсудимого Сулейменова С.Е.,

защитника адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В. предоставившей удостоверение № 12 и ордер № Ф-48/9 от 04 августа 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Сулейменова Салима Ержановича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ... района по ... ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

Сулейменов С.Е. 18 июня 2010 года в 22 часа, находясь в сеновале своего хозяйственного двора, расположенного по адресу Оренбургская область Первомайский район ... ... ..., умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, с целью хранения для личного потребления, путем срыва и измельчения верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел растительную массу в виде измельченных фрагментов растений, которая в соответствии с заключением эксперта №  169 от 29 июня 2010 года является наркотическим средством –канабис (марихуана), массой 172,61 гр., включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 08 июля 2006 года № 421 от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 21 декабря 2009 года № 1042, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255), относится к особо крупному размеру, которую умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил до 22 часов 25 минут 21 июня 2010 года в своем домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... ..., т. е. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками ОВД по МО Первомайский район Оренбургской области.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сулейменов С.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Суд считает, что предъявленное Сулейменову С.Е. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере, по ст. 228 ч. 2 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Сулейменов С.Е. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сулейменов С.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Сулейменову С.Е., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Сулейменов С.Е., отнесено законом к тяжким преступлениям.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сулейменова С.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении и отсутствие тяжких последствий.

Характеризуя личность подсудимого Сулейменова С.Е. суд отмечает, что по месту жительства последний характеризуется посредственно. Совершенное Сулейменовым С.Е. преступление не является преступлением, направленным против личности. С учетом выше изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Сулейменова С.Е. возможно без изоляции от общества, несмотря на совершенное им тяжкое преступление.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого Сулейменова С.Е., суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свобод, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Сулейменова Салима Ержановича  виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

         Меру пресечения в отношении Сулейменова С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сулейменова С.Е. явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области, где встать на учет. Являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы один раз в месяц в установленное указанной инспекцией для него время;

Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 170,37 гр., находящуюся в пакетах и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Первомайский район -  уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сулейменов С. Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток.

               

  Председательствующий: