ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский Дата обезличена г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С.,

подсудимого Кичатова В.П.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.

предоставившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/149 от 09 августа 2010 года

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Кичатова Виктора Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... по ... ... кв. ... ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Кичатов В.П. в  первых числах июня 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь у здания общественной бани ... района Оренбургской области умышленно, незаконно не имея специального разрешения, без цели сбыта, с целью хранения для личного потребления, собрал дикорастущую коноплю, которая согласно заключению эксперта № 12/411 от 17 июля 2010 года является наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 21,89 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07. 02. 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 23 июня 2010 года.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кичатов В.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Маслеха О.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что предъявленное Кичатову В.П. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст.228 ч. 1 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Кичатов В.П. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кичатов В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Кичатову В.П., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Кичатов В.П., отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кичатова В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кичатова В.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка

Характеризуя личность Кичатова В.П., суд находит, что по месту жительства он характеризуется положительно, от его действий тяжких последствий не наступило.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

          Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого Кичатова В.П., суд считает возможным назначить Кичатову В.П. наказание, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

признать   Кичатова Виктора Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Кичатова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кичатов В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                   Председательствующий: