ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский Дата обезличена г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С.,

подсудимого Зуева Александра Александровича,

защитника адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Аксеновой Т.В., представившей удостоверение № 12 и ордер № Ф-48/148 от 09 августа 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Зуева Александра Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего подсобным рабочим в МДОУ «Детский сад «Солнышко» пос. Первомайский, проживающего в ... района по ... ... ..., зарегистрирован в пос. ... по улице 60 лет СССР ... ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета в уголовно - исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

         Зуев А.А. 10 июня 2010 года около 5 часов с  целью совершения хищения, незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО5, расположенный во дворе дома Номер обезличен по улице 60 лет СССР в ... района Оренбургской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение 50-ти литров бензина марки АИ -92 стоимостью 21 рубль 20 копеек за 1 литр, на общую сумму 1060 рублей, 2-х металлических канистра емкостью 20 литров, стоимостью 240 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей и одной пластиковой канистры емкостью 10 литров стоимостью 60 рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Зуев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Маслеха О.С., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Зуевым А.А. суд считает правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п.  «б» УК РФ - кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Зуев А.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Зуев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Зуеву А.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Зуев А.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зуева А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зуева А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание Зуева А.А. суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Зуев А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, от его действий тяжких последствий не наступило.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО5, который просил суд не лишать Зуева А.А. свободы, суд считает необходимым назначить Зуеву А.А. наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

 Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Зуева Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.  «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

         Меру пресечения в отношении Зуева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Зуева А.А. явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области, где встать на учет. Являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы один раз в месяц, в установленное указанной инспекцией для него время.

Вещественное доказательство – майку, шорты и сандали, принадлежащие Зуеву А.А. и хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Первомайский район передать Зуеву А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зуев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

              Председательствующий: