ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский Дата обезличена г.

 Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Вдовкина В.Г.,

подсудимых: Сазонова А.В., Кокшиной Е.А., Абжалиловой И.К.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Нагаева И.М. представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/218 от 21 января 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Сазонова Александра Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в пос. ... по ... ..., ранее судимого Первомайским райсудом ... Дата обезличена года по ст. 166 ч.2 п.  «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; Дата обезличена года постановлением ... суда условное осуждение заменено на лишение свободы; Дата обезличена года по постановлению районного суда ... ... был освобожден условно досрочно на не отбытый срок 4 месяца 12 дней; судимого Дата обезличена года Первомайским райсудом ... по ч. 1 ст. 139 УК РФ к четырем месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, наказание не отбыто;

 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

         Кокшиной Евгении Александровны Дата обезличена года рождения, уроженки ... области ..., являющейся гражданкой РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, проживающей в пос. ... по ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

         Абжалиловой Ирины Каримовны  Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., являющейся гражданкой РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее общее образование, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей диспетчером такси «Глазурит» пос. Первомайский, проживающей в  ... района по ... ... ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

         Сазонов А.В., Абжалилова И.К. и Кокшина Е.А. 11 октября 2009 года около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: Оренбургская область Первомайский район пос. Первомайский ... дом Номер обезличен, вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, после чего в группе, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно совершили хищение двух золотых обручальных колец, стоимостью одного кольца 2000 рублей на общую сумму 4000 рублей, принадлежащих ФИО4, с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на выше указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Сазонов А.В., Абжалилова И.К. и Кокшина Е.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Вдовкин В.Г., потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное СазоновымА.В., Абжалиловой И.К. и Кокшиной Е.А., суд считает правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «а»  УК РФ - кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимые Сазонов А.В., Абжалилова И.К. и Кокшина Е.А. в судебном заседании указали, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они заявили добровольно после консультации со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сазонов А.В., Абжалилова И.К. и Кокшина Е.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимым Сазонову А.В., Абжалиловой И.К. и Кокшиной Е.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняются Сазонов А.В., Абжалилова И.К. и Кокшина Е.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сазонова А.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сазонова А.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной. Следовательно, наказание Сазонову А.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кокшиной Е.А. и Абжалиловой И.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абжалиловой И.К. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие малолетних детей.

         Характеризуя личности подсудимых, суд отмечает, что Кокшина Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - отрицательно. В течение 2009 года дважды привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Кроме того, решением Первомайского райсуда от 01 сентября 2009 года Кокшина Е.А. была лишена родительских прав в отношении сына Дмитрия 2003 года рождения;

Сазонов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - отрицательно, в течение 2009 года привлекался к административной ответственности восемь раз по ст. 20.21 КоАП РФ;

 Абжалилова И.К. по месту жительства характеризуется положительно, но в течение года дважды привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Все подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, материальный ущерб по делу возмещен частично Абжалиловой И.К. - в размере 1300 рублей и Сазоновым А.А. - в размере 1000 рублей. От действий подсудимых тяжких последствий не наступило. Потерпевшая ФИО4 просит суд не лишать свободы подсудимых. Подсудимые Кокшина Е.А. и Абжалилова И.К. ранее не судимы.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, с учетом личностей подсудимых, суд считает возможным назначить Кокшиной Е.А. и Абжалиловой И.К. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Суд, считает, что Сазонов А.В. является личностью с явно выраженным криминальным уклоном, не желающим упорно встать на путь исправления и перевоспитания. Данный вывод суда основывается на том, что Сазонов А.В. ранее был судим, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений и преступление по данному уголовному делу им было совершено в период отбытия наказания в виде исправительных работ. Кроме того Сазонов А.В. в течение 2009 года был привлечен к административной ответственности восемь раз за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность каждый раз подвергался административному штрафу на сумму 100 рублей и до настоящего времени ни один штраф не оплачен. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Сазонову А.В. наказание только в виде лишение свободы. Сазоновым А.В. не отбыто наказание по приговору Первомайского райсуда от 26 октября 2009 года в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 15% заработка в доход государства, поэтому окончательное наказание Сазонову А.В. следует назначить с учетом требований ст.ст. 69 ч.5,71 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему. Нал.д. 51 имеется исковое заявление потерпевшей ФИО9 о взыскании с подсудимых Сазонова А.В., Абжалиловой И.К. и Кокшиной Е.А. 4000 рублей. В судебном заседании были представлены расписки о том, что Сазонов А.В. и Абжалилова И.К. возместили потерпевшей ущерб в размере 2300 рублей. В судебном заседании потерпевшая Никотина Л.П. указала, что данную сумму она получила и отказывается от гражданского иска на сумму 1700 рублей.

Процессуальные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Сазонова Александра Викторовича, Кокшину Евгению Александровну и Абжалилову Ирину Каримовну виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание Кокшиной Е.А. и Абжалиловой И.К. в виде обязательных работ на срок 220 часов каждой;

         Сазонову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 69 ч.5, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда от 26 октября 2009 года в виде одного месяца лишения свободы и окончательное наказание Сазонову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Ранее избранную меру пресечения в отношении Сазонова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

         Взять под стражу Сазонова А.В. в зале суда.

         Срок отбывания наказания Сазонову А.В. исчислять с 22 января 2010 года.

         Меру пресечения в отношении Кокшиной Е.А. и Абжалиловой И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        

         Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО Первомайский район - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Сазоновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Сазонов А.В., Кокшина Е.А и Абжалилова И.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство ими может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                   Председательствующий: