ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский Дата обезличена г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Вдовкина В.Г.

подсудимых: Телятова Г.А. и Телятова И.А.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Нагаева И.М. представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/223 от 25 января 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.

а также представителе потерпевшего ФИО5 и потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Телятова Ивана Алексеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в пос. Рубежинский Первомайский по ... ... кв., судимого Первомайским райсудом ... Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением того же суда от Дата обезличена года условное осуждение было отменено в отношении ФИО6 и с Дата обезличена года ФИО6 отбывает наказание в виде лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

         Телятова Григория Алексеевича  Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в пос. Рубежинский по ... дом.11 ...  ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телятов Г.А. 26 октября 2007 года около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж ФИО4, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... в пос. Рубежинский Первомайского района Оренбургской области, откуда из салона автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак М 238 НМ/56 рус, принадлежащего ФИО4, тайно совершил хищение одной акустической колонки, стоимостью 1500 рублей, принадлежащей собственнику ФИО4, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Он же, 26 октября 2007 года, около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пос. Рубежинский Первомайского района Оренбургской области, вступил в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения с ФИО6, после чего в группе с ним, действуя совместно и согласованно, умышленно, незаконно, без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем ВАЗ- 21310 государственный регистрационный знак Н 709 ВУ/56 RUS, принадлежащий сельскохозяйственному производственному кооперативу (колхоз) «Авангард», и  осуществили движение на выше указанном автомобиле по улице Спортивной в пос. Рубежинский Первомайского района Оренбургской области.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Телятов И.А. и Телятов Г.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Вдовкин В.Г., потерпевший ФИО4 и представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Телятовым И.А. и Телятовым Г.А. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ квалифицировано верно, как (угон) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Содеянное Телятовым Г.А. суд считает так же правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимые Телятов И.А. и Телятов Г.А. в судебном заседании указали, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они заявили добровольно после консультации со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Телятов И.А. и Телятов Г.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимым Телятову И.А. и Телятову Г.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 и ч.4 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняются Телятов И.А. и Телятов Г.А., отнесено законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Телятова И.А. и Телятова Г.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Телятова И.А. и Телятова Г.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины и раскаяние в совершенном преступление.

         Характеризуя личности подсудимых, суд отмечает, что Телятов И.А. и Телятов Г.А. по месту жительства характеризуются отрицательно. Телятов Г.А. ранее не судим, от действий подсудимых тяжких последствий не наступило.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личностей подсудимых, суд считает необходимым назначить Телятову И.А. наказание в виде реального лишения свободы, учитывая то, что он преступление совершил в период испытательного срока, в течение первого месяца после осуждения к условной мере наказания. Кроме того, от отбывания наказания уклонился. Данные факты свидетельствуют о том, что Телятов И.А. является личностью с явно выраженным криминальным уклоном упорно не желающим встать на путь исправления и перевоспитания. Наказание Телятову И.А. должно быть назначено с учетом требований ст. 70 УК РФ.

 Подсудимому Телятову Г.А. суд считает необходимым также назначить меру наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ –условное осуждение. С момента совершения преступления прошло более двух лет, и за указанный период Телятов Г.А. к уголовной ответственности не привлекался. Суд считает, что Телятов Г.А. может быть исправлен без изоляции от общества.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Телятова Ивана Алексеевича и Телятова Григория Алексеевича    виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ;

признать Телятова Григория Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить им наказание:

 Телятову И.А. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Первомайского райсуда от 16 октября 2007 года и окончательное наказание Телятову И.А. назначить в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Телятову И.А. исчислять с 08 апреля 2009 года.

Меру пресечения в отношении Телятова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

           Телятову Г.А. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

           по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

 На основании ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

          Меру пресечения в отношении Телятова Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Обязать Телятова Г.А. явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области, где встать на учет. Являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы один раз в месяц, в установленное указанной инспекцией для него время.

         Вещественные доказательства по делу – копии документов на автомобиль оставить при уголовном деле, бутылку с жидкостью «Балтийская волна», металлическую стамеску - уничтожить, декоративную решетку – крышку от акустической колонки, акустическую колонку передать потерпевшему ФИО4 Все указанные вещественные доказательства, кроме копий документов на автомобиль хранятся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Первомайский район.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Телятовым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Телятов И.А. и Телятов Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство ими может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                   Председательствующий: