ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

п. Первомайский Дата обезличена года

    Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В.,

подсудимого: Манукяна О.А.,

защитника: адвоката палаты адвокатов Оренбургской области Ташимова К.К. представившего удостоверение  № 1081 от 14.04.2010 года и  ордер № 000022 от 04 августа 2010 года,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Манукяна Оганеса Альбертовича,   Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего в производственном кооперативе «Уют»  разнорабочим, проживающего по адресу : ... ... пос. Володарский ... дом Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                   УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Манукян О.А. 28 марта 2010 года утром в пос. Володарский Первомайского района Оренбургской области, находясь на летней кухне своего дома, расположенного по адресу: ... дом Номер обезличен, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, из купленных им в этот же день в аптеке «Имплозия», расположенной по адресу: ... пос. Первомайский ..., таблеток «Седал-М» кустарным способом, измельчив таблетки « Седал-М», путем смешивания их с водой, добавления чистящего средства «Крот», бензина, соляной кислоты, красного фосфора, йода и кипячения незаконно изготовил, тем самым приобрел, в целях личного употребления без цели сбыта смесь в виде жидкости, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, не менее 4,96 гр., то есть в особо крупном размере, которую с той же целью незаконно хранил примерно до 22 часов 50 минут 28 марта 2010 года по месту своего жительства по адресу : Оренбургская области Первомайский район п. Володарский ... дом Номер обезличен, а затем хранил примерно с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут 28 марта 2010 года при себе.

         28 марта 2010 года в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут в ходе личного досмотра Манукяна О.А., досмотра вещей, находящихся при Манукяне О.А., задержанного в районе дома Номер обезличен, расположенного на ... ... района ..., сотрудниками Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... в присутствии понятых в пакете, который Манукян О.А. нес в правой руке, был обнаружен и изъят шприц со смесью в виде жидкости, которая согласно справке об исследовании № 59 /60 от 29 марта 2010 года и  заключения эксперта № 69 от 29.04.2010 года, содержит наркотическое средство дезоморфин, массой смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, 4,96 гр., что в соответствии с  постановлением Правительства РФ  № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Манукян О.А., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Желтякова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Манукяну О.А. обвинение (л.д. 125-126) в незаконных приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, имевших место 28 марта 2010 года, то есть по ст.228 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами. 

В судебном заседании установлено, что органом предварительного следствия соблюдены требования ст.315 УПК РФ после консультации с защитником.

Подсудимый Манукян О.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Манукян О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Манукяну О.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Манукян О.А. является тяжким.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манукяну О.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         Признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Манукяну О.А.

         При назначении вида и размера наказания суд также учитывает наличие беременности у гражданской жены подсудимого, которая проживает совместно с его родителями.

         Данных о том, что у подсудимого на иждивении находятся малолетние дети нет.

         Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что он по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 137,138), однако при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Манукян О.А. ранее дважды привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст.6.9 КоАП РФ (л.д.143,144), состоит на учете у врача –нарколога  (л.д.160). 

         Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого Манукяна О.А., в том числе и смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Манукяну О.А. наказание, связанное с  реальным лишением свободы, однако в минимальном ее размере в пределах нижней части санкции ст.228 ч.2 УК РФ. 

Достаточных оснований для назначения наказания Манукяну О.А. с применением положений ст.73 УК РФ по делу не имеется.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Судебные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Манукяна Оганеса Альбертовича     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную ранее в отношении Манукяна О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Манукяна О.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Манукяну О.А. исчислять с 04 августа 2010 года.

         Вещественные доказательства по делу-  шприц объемом 10 мл. со смесью в виде жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой смеси 4,75 гр, 10 медицинских шприцев, два стеклянных флакона, 14 пакетиков из полимерного металла, спичечный коробок со спичками, три лезвия, сумку, туалетную бумагу в рулоне, спичечный коробок с находящимся в нем пакетиком со свертком, фрагмент упаковки с тремя таблетками, пакет из полимерного материала, бутылку с жидкостью красноватого цвета, бутылку со светлой жидкостью, находящиеся в камере хранения наркотических средств Бузулукского МРО УФСКН РФ- уничтожить, два фрагмента светлой дактилопленки со следами папиллярных узоров – оставить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Манукяном О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Манукян О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий: