№1-54/2010 приговор в отношении Павленко П.С. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР

                                          именем Российской Федерации

п. Первомайский 14 июля 2010 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Вдовкина П.С.,

подсудимого Павленко П.С.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.,

представившего удостоверение №390 и ордер № Ф-27/98 от 12 июля 2010 года,

защитника Панферовой Н.А.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛЕНКО Павла Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, вдовца, работающего механизатором в СПК «Никольское», проживающего по ... ... ... района ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

         Павленко П.С. в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 02 марта 2010 года, находясь в доме Номер обезличен по ... п. Революционный Первомайского района Оренбургской области, на почве личных неприязненных отношений к своей жене ФИО7 умышленно, с целью причинения ей тяжких телесных повреждений нанес последней, не менее 10 ударов с достаточно большой силой кулаком в область туловища, причинив своими действиями ФИО7 телесные повреждения в виде:

-  кровоподтеков в проекции крыла подвздошной кости, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

-  кровоподтеков на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции передне-подмышечной линии на уровне VII VIII ребер, на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции средне-подмышечной линии на уровне VII IX ребер, на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции задне-подмышечной линии на уровне IX XI ребра, на задней поверхности грудной клетки в проекции XI XII ребер, на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции передне-подмышечной линии на уровне VII VIII ребер (2 кровоподтека), на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции передне-подмышечной линии на уровне IX ребра, на левой боковой поверхности в проекции средне-подмышечной линии на уровне VIII- X ребер (4 кровоподтека), на задней поверхности грудной клетки слева в проекции околопозвоночной линии на уровне IX-XII ребер; сгибательных переломов X - XII ребер слева по задне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; разгибательных переломов IX – X ребер по средне-подмышечной линии справа, XI – XII ребер по задне-подмышечной линии слева, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; тупой травмы живота: разрыв селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость (800мл); кровоизлияний в мягкие ткани поясничных областей; переломов добавочных отростков III и IV поясничных позвонков справа; перелома добавочного отростка III поясничного позвонка слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые по степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Вследствие полученных телесных повреждений гр. ФИО7 скончалась в вышеуказанном доме.

В судебном заседании Павленко П.С. вину признал частично, указав, что действительно ударил с небольшой силой ФИО7 три раза рукой по туловищу, но от его ударов не могла наступить смерть ФИО7 и далее показал, что в ночь с 01 на 02 марта 2010 года жена дома не ночевала. Пришла домой около 6 часов утра. Около 11 часов он пошел на почту получить перевод в размере 5000 рублей, который пришел на имя его жены. На почте ему сказали, что денег нет, надо прийти за ними в 15 часов 30 минут. Также сказали, чтобы пришла получать перевод жена. Домой он пришел около 12 часов. О том, что ему сказали на почте он передал жене. После чего лег спать. Проснулся около 15 часов. Жена в это время пошла за переводом, была она в трезвом виде. Он стал смотреть телевизор. Домой жена вернулась около 16 часов 30 минут, была пьяной, еле держалась на ногах. От неё исходил сильный запах алкоголя. Когда жена зашла в дом, в прихожей оперлась руками за кресло. Он подумал, что она получила денежный перевод и употребила спиртное. Он проверил карман своей рубашки, в которую был одет и обнаружил, что у него нет 500 рублей. Он понял, что жена их у него взяла в то время, когда он спал. Он обозлился и, подойдя к ней, нанес ей не более 3 ударов кулаком по спине, удары были не сильные. По другим частям тела он жене удары не наносил. Сколько именно ударов он нанес по каждой стороне туловища, точно не помнит. Он спросил у неё: «Ты получила деньги». Она ответила, нет. После этого он прошел в зал, лег на диван и уснул. После нанесения им телесных повреждений жена не вставала. Проснулся около 18 часов. Жена лежала без признаков жизни на полу у кресла в прихожей. Телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, от которых наступила смерть жены, он нанести не мог. Наносил он телесные повреждения жене, будучи в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, в виду которых не смог сдержать своих эмоций. Синяки на лице и теле у жены могли быть от того, что она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто падала. Жена длительное время злоупотребляла спиртными напитками, часто уходила из дома, он трижды кодировал ее, но положительных результатов не было. Из-за пьянок жены между ними возникали конфликты, скандалы, и он по этому поводу мог её стукнуть или пнуть, но сильно жену не избивал. Явку с повинной написал, будучи в стрессовом состоянии, и поэтому оговорил себя, указав, что нанес жене 4 удара руками по телу, от которых она в последствии скончалась. В суде он дает правдивые показания, такие же показания давал и на следствии, но почему следователь записал его показания, которые он не давал, объяснить не может.

Кроме частичного признания вины, вина Павленко П.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается следующими доказательствами.

         Свидетель ФИО5 в суде показала, что с 02 декабря 2009 года по 05 апреля 2010 года она работала продавцом в магазине у частного предпринимателя ФИО9. Данный магазин находится рядом с домом Павленко П.С. 02.03.2010 года около 15 часов 15 минут она находилась на работе в магазине. В магазин зашла ФИО7 Лицо у последней было в синяках. ФИО7 купила у неё пиво емкостью 1.5 литра. Рассчиталась за пиво денежной купюрой достоинством в 500 рублей. При этом последняя сказала, что у своего мужа Павленко П.С. вытащила из кармана, когда он спал, 500 рублей, попросила не говорить ему об этом. После чего ФИО7 ушла. Примерно через 10 минут она вернулась и купила 2 бутылки аналогичного пива. На лице последней были те же телесные повреждения (синяки), что и в первый её приход в магазин. Она спросила у ФИО7, «Где у тебя первое пиво». Последняя ответила, что пиво отобрал муж. ФИО7 попросила у неё разрешение выпить пиво в помещении магазина. Она ответила отказом. ФИО7, не послушав её, присела и стала пить пиво. В ходе распития пива она сказала ей, что ей некуда идти, муж её сильно бьет, поэтому боялась идти домой. Она спросила ФИО7: «Как он тебя бьет?». ФИО7 ответила: «Он хуже зверя, чтобы не оставалось синяков бьёт по суставам». Подробности своего избиения ФИО7 ей не рассказывала. Она вывела ФИО7 из магазина и закрыла дверь. ФИО7 с трудом передвигалась, движения её были заторможенными. Куда пошла ФИО7, она не видела. Примерно через 10 минут зашла в магазин Сорокина В.(ФИО6 В.), которая сказала, что около своего двора сидит на корточках ФИО7 Она вышла из магазина, и увидела, что ФИО7 сидела на коленях и пила пиво. В это время она посмотрела на часы, времени было 17 часов 40 минут. Сорокина В. подняла её и довела до калитки. Затем она зашла в магазин и ФИО7 больше не видела. ФИО7 говорила ей, что избивает её только муж и никто другой. ФИО7 злоупотребляла спиртными напитками, часто в магазин приносила из дома вещи и продукты для того, чтобы обменять их на водку. В пьяном виде ходила по улицам поселка, заходила во дворы просила водку.

В судебное заседание не явилась свидетель ФИО6 (Сорокина В.) её показания нал.д. 78-79 с согласия сторон были оглашены в судебном заседании. Из данных показаний следует, что 02.03.2010 года около 16 часов она находилась в п. Революционный и пошла в ларёк, находящийся у дома ФИО7. Когда подошла к ларьку, увидела, что в нескольких метрах от калитки своего двора в снегу лежала ФИО7 Она была сильно пьяной, в руках у неё была не полная бутылка пива емкостью 1.5 литра. ФИО7 пыталась встать и пила при этом пиво. Она купила в ларьке сигареты и помогла встать ФИО7, довела её до калитки и ФИО7 пошла домой. Она тоже сразу пошла домой. После этого она её больше не видела.

 В судебное заседание не явился потерпевший ФИО8, в настоящее время проходит службу в Российской Армии за пределами России. Его показания нал.д. 38 с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, из данных показаний следует, что ФИО7, 1967 года рождения, приходилась ему матерью.

В настоящее время он проходит военную службу в рядах Российской армии. 02.03.2010 года ему стало известно, что умерла его мать. Причина её смерти ему тогда была неизвестна. Перед уходом в армию мать часто стала злоупотреблять распитием спиртных напитков, пропивала семейные деньги. По данному поводу между матерью и отцом - Павленко П.С. происходили ссоры. При этом он не видел, чтобы отец избивал мать. Мать в последнее время нигде не работала. По характеру она была добрым, общительным человеком. О том, что произошло в доме в день смерти матери, ему неизвестно. Отца он прощает, каких-либо претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что 02.03.2010 года около 19 часов он вместе с сожительницей ФИО10 вышел из магазина п. Революционный. В это время к ним подошел его пасынок ФИО10 Д., который сказал, что к ним домой пришел Павленко П.С. и сообщил, что его жена ФИО7 умерла. Когда они подошли к своему дому, увидели, что на улицу вышел Павленко П.С. и ФИО9 Павленко П.С. сказал им, что у него умерла жена, и спрашивал, что ему делать. По внешнему виду Павленко П.С. был напуган и был несильно пьян. Они пошли домой к Павленко П.С. По приходу он увидел, что ФИО7 лежала в прихожей на полу у кресла. Лежала она на животе. Они ему сказали, что надо вызвать скорую помощь и милицию. Павленко П.С. ответил, что не надо вызывать скорую помощь и милицию, так как она умерла от алкоголя. При этом Павленко П.С. не говорил про то, что избил жену. Ранее ему от жителей поселка было известно, что Павленко П.С. избивал свою жену.

         В судебное заседание не явились свидетели ФИО10 и ФИО12 их показания нал.д. 95 и 92 с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, данные показания полностью совпадают с показаниями свидетеля ФИО11

В судебное заседание не явилась свидетель ФИО13  её показания с согласия сторон нал.д. 84-85 были оглашены в судебном заседании, из данных показаний следует, что она проживает по соседству с семьёй Павленко. С данной семьей она находилась в тесных дружеских отношениях. С момента совместного проживания Павленко П.С. стал бить жену ФИО7 Бил он её в меру – ударит раз два и всё. Примерно 2 года назад у них повесился сын. После они вместе стали злоупотреблять распитием спиртных напитков. Когда было 40 дней, после того как повесился их сын, она пришла к ним домой и увидела, что Павленко П.С. ногами бил ФИО7 Ногами он запинал её под койку. Затем Павленко П.С. кому-то позвонил и сказал: «Сейчас добью жену и сам повешусь». Она за ноги вытащила ФИО7 из-под койки. Лицо её было все в крови. Потом она больше к ним не ходила. До дня смерти ФИО7 постоянно ходила в синяках, говорила, что её бьёт муж. Однажды ФИО7 ночевала у неё дома, так как боялась идти домой, в связи с тем, что её убьёт муж. Затем ФИО7 много раз просилась у неё переночевать, но она её не пускала. Кроме мужа её никто никогда не бил. 02.03.2010 около 15-16 часов она зашла в магазин. Тогда в магазине была ФИО7, которая пила пиво. Она сказала ФИО7 иди домой. Последняя ответила, что не пойдет, так как её убьёт муж. ФИО7 попросилась к ней домой, она отказала ей. После этого ей стало известно, что ФИО7 обнаружили в своем доме мертвой. Ей было понятно, что муж добил её. По характеру ФИО7 была веселым, общительным человеком. Павленко П.С. с односельчанами находится в дружеских отношениях, но с женой такого не было, бил он её постоянно, когда хотел и как хотел.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что она проживает по соседству с семьей Павленко около 10 лет. Сначала Павленко П.С. и ФИО7 жили между собой хорошо. В последние 2-3 года, они вместе стали злоупотреблять распитием спиртных напитков. При этом Павленко П.С. стал избивать ФИО7 Последняя стала часто ходить с синяками, говорила, что избил муж. Летом, осенью 2009 года ФИО7 в дневное и ночное время приходила к ней, говорила, что её бьёт муж, спрашивала, что делать, он её убивает. 18-19 января 2010 около 06 часов ФИО7 пришла к ней. Была она трезвой. ФИО7 сказала, что её избил в нетрезвом виде муж. На её лице тогда были следы побоев. ФИО7, часто приходила к ней, просила деньги на водку, просила похмелиться. Были случаи, что ФИО7 воровала у односельчан, чтобы приобрести спиртное.

Свидетель ФИО15 в суде показала,  что она с семьей Павленко общалась около года. Она иногда приходила к ним, и они вместе распивали спиртное. На протяжении длительного времени ФИО7 и Павленко П.С. вместе распивали спиртное. Как ей известно, Павленко П.С. постоянно избивал ФИО7 В декабре 2009 года она была в доме Павленко П.С. и была свидетелем как Павленко П.С. ночью избивал свою жену. При избиении мужем ФИО7 иногда пряталась за неё говоря: «Зачем он меня бьёт». Бил он ФИО7 руками и ногами, куда попадет. Видела, как он её бил ногами, когда она лежала на полу. Она спрашивала Павленко П.С., зачем бьёшь. Последний ничего ей не отвечал. В связи с этим ФИО7 часто ходила с синяками на лице и других частях тела. В последний раз она видела ФИО7 за неделю до её смерти. У неё тогда на лице были следы побоев. Ей было понятно, что муж снова избил её. 02.03.2010 года ей стало известно, что ФИО7 умерла. Она поняла, что муж добил её. По характеру ФИО7 была безобидным человеком. Павленко П.С. жестокий человек.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что 02.03.2010 года около 19 часов он находился дома. В это время к нему зашел Павленко П.С., который сообщил, что у него умерла жена – ФИО7, спросил, что делать. Он ему ответил, надо вызвать милицию. По внешнему виду Павленко П.С. был напуган и был несильно пьяный или с похмелья. Они вышли на улицу. На улице находился ФИО11 М., его сожительница ФИО10, и приемный сын ФИО12 Они пошли домой к Павленко П.С. По приходу увидел, что ФИО7 лежала в прихожей на полу у кресла. При этом Павленко П.С. не говорил про то, что избил свою жену. Ранее ему от жителей поселка было известно, что Павленко П.С. избивал жену.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля - врач судебно-медицинский эксперт ГУЗ «Бюро СМЭ» ФИО16 в суде показал, что ФИО7 получила тяжкие телесные повреждения, повлекшие её смерть, не более чем за 2-3 часа до наступления смерти. Падая с высоты собственного роста ФИО7 не могла получить те телесные повреждения, которые были обнаружены при вскрытии и указаны в судебно-медицинской экспертизе. Все телесные повреждения были нанесены тупым твердым предметом, это могли быть как рука сжатая в кулак, так и нога, со значительной силой. Все телесные повреждения были нанесены в короткий промежуток времени. Телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО7, были прижизненные. Смерть ФИО7 наступила от травматического шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы тела сопровождавшейся двусторонним переломом ребер, переломом добавочных отростков поясничных позвонков, с повреждением селезенки. При осмотре и исследовании трупа обнаружено не менее 10 точек приложения в области туловища.

Показания свидетелей материалами уголовного дела подтверждаются и не вызывают сомнений у суда.

Вина Павленко П.С. подтверждается также письменными доказательствами.

Из протокола явки с повинной от 04.03.2010 года нал.д. 14 следует, что Павленко П.С. сообщил, что 02 марта 2010 года около 16 часов 30 минут он, находясь в доме Номер обезличен по ... п. Революционный, нанес своей жене - ФИО7 не менее 4 ударов руками по телу с правой и левой стороны, от которых она в последствии скончалась. Протокол написан собственноручно.

Из протокола осмотра места происшествия от 02 марта 2010 года нал.д. 21-23 следует, что в доме Номер обезличен по ... п. Революционный Первомайского района Оренбургской области в 22 часа 20 минут обнаружен труп гражданки ФИО7 При осмотре обнаружены следующие видимые телесные повреждения: кровоподтеки в области правой и левой орбиты.

Из протокола осмотра трупа ФИО7 от 04 марта 2010 года нал.д. 24-30 следует, что при осмотре трупа гр. ФИО7 обнаружены следующие видимые телесные повреждения: кровоподтеки на задней поверхности предлоктевого сустава, на задней поверхности грудной клетки в проекции задне-подмышечной линии на уровне 8-9 ребра.

         Из заключения эксперта № 37 от 01.06.2010 года нал.д. 105-115 следует, что смерть ФИО7 наступила от травматического шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы тела сопровождавшейся двусторонними переломами ребер, добавочными отростками поясничных позвонков, с повреждением селезенки.

При осмотре и исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

         - тупая сочетанная травма тела. Тупая травма грудной клетки: кровоподтеки на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции передне-подмышечной линии на уровне VII VIII ребер; на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции средне-подмышечной линии на уровне VII IX ребер; на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции заднее-подмышечной линии на уровне IX XI ребра; на задней поверхности грудной клетки в проекции XI XII ребер; на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции передне-подмышечной линии на уровне VII VIII ребер 2 кровоподтека; на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции передне-подмышечной линии на уровне IX ребра; на левой боковой поверхности в проекции средне-подмышечной линии на уровне VIII- X ребер 4 кровоподтека; на задней поверхности грудной клетки слева в проекции околопозвоночной линии на уровне IX-XII ребер. Сгибательные переломы X - XII ребер слева по задне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Разгибательные переломы IX – X средне - подмышечной линии справа, XI – XII по задне-подмышечной линии слева, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Тупая травма живота: Разрыв селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость (800мл). Кровоизлияния в мягкие ткани поясничных областей. Переломы добавочных отростков III и IV поясничных позвонков справа. Перелом добавочного отростка III поясничного позвонка слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Вышеперечисленные телесные повреждения получены от ударного действия твердого тупого предмета в срок незадолго до наступления смерти, оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Ссадина в области лба по срединной линии; кровоподтеки задней поверхности правого локтевого сустава; в проекции крыла подвздошной кости, которые были получены от действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой в срок незадолго до наступления смерти, обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

         Кровоподтеки на верхнем и нижнем веках обоих глаз; на спинке носа; в проекции тела нижней челюсти слева; на верхней губе слева; на передней поверхности левого плеча в верхней трети; на передней поверхности левого предплечья в средней трети; на передней поверхности грудной клетки слева в проекции среднеключичной линии на уровне IV V ребер; на передней поверхности грудной клетки справа в проекции среднеключичной линии на уровне реберной дуги; на наружной поверхности левого тазобедренного сустава 2 кровоподтека; на передней поверхности левого бедра в верхней трети; на передних поверхностях обоих коленных суставов; на передней поверхности левой голени в средней трети, которые были получены от действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой в срок около 4-6 суток назад от момента наступления смерти. Обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

Обнаруженные при исследовании телесные повреждения являются прижизненными, что подтверждается результатами дополнительных методов исследования.

Учитывая характер и локализацию телесных повреждений имеющих прямую связь с наступлением смерти, исключается возможность их получения при падении с высоты собственного роста, кроме ссадины лба и кровоподтека задней поверхности правого локтевого сустава.

Групповые характеристики травмирующего агента на повреждении не отразились, нельзя исключить, что телесные повреждения получены от ударного действия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью каковым могла быть рука, сжатая в кулак, с силой достаточной для причинения указанных телесных повреждений, если данный факт будет объективно доказан следствием.

При осмотре и исследовании трупа обнаружено не менее 10 точек приложения в области туловища.

Судя по выраженности трупных явлений, с момента смерти и до исследования трупа прошло не более 48 часов.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,8%о, в моче 4,2%о, что у живых лиц расценивается как тяжелое отравление.

         Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 855 от 25.03.2010 года нал.д. 117-118 следует, что Павленко П.С. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал, им в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, которое как следует из материалов уголовного дела, он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит, а потому не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

         Из заключения психолога следует, что на момент совершения инкриминируемых Павленко П.С. противоправных действий последний не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способным оказать существенное влияние на его сознание и поведение. В структуре личности Павленко П.С. не выявлено таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации.

         Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что все экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими практический опыт, назначение экспертиз произведены в соответствии с требованиями УПК РФ, а их содержание и выводы не оспариваются участниками процесса, они не противоречат фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей.

         Таким образом, суд считает, что вина Павленко П.С. доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

         Умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается характером телесных повреждений: нанесение не менее десяти ударов с силой достаточной для причинения указанных телесных повреждений руками по телу человека: жизненно важный орган человека –живот, грудную клетку. Нанося удары, Павленко П.С. должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий для ФИО7, однако отнесся к этому легкомысленно и с большой долью небрежности по отношении к смертельному исходу.

         В данном случае имеется прямая причинная связь между действиями подсудимого Павленко П.С. в виде нанесенния по животу и грудной клетки справа и слева ФИО7 не менее десяти ударов и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшей.

В суде было установлено, что причиной нанесения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, послужили личные неприязненные отношения, существовавшие между Павленко П.С. и ФИО7

На протяжении нескольких лет ФИО7 злоупотребляла спиртными напитками, пропивала семейные деньги, вещи, продукты. На этой почве в семье возникали скандалы, которые заканчивались избиением Павленко П.С. своей жены. Данный факт в суде подтвердили выше указанные свидетели, указывая в суде, что когда ФИО7 «запивала» с ее лица не сходили синяки. Поводом для избиения ФИО7 2 марта 2010 года послужило то, что она в этот день взяла из кармана рубашки спящего Павленко П.С. 500 рублей, с которыми пошла в магазин и купила пиво. Об этом ФИО7 подробно рассказала продавцу магазина ФИО5, у которой она покупала пиво.

В ходе следствия Павленко П.С. допрашивался трижды: в качестве подозреваемого и два раза в качестве обвиняемого и каждый раз менял свои показания в части количества нанесенных ударов ФИО7, а в судебном заседании, кроме того, дополнил, что ФИО7 в ночь с 1 на 2 марта дома не ночевала, пришла домой около 6 утра и могла быть избита кем-то ночью. Кроме того, в судебном заседании Павленко П.С. отказался от явки с повинной, пояснив, что написал её, будучи в шоковом состоянии, после смерти жены и не понимал значение своих действий.

Частичное признание своей вины Павленко П.С., отказ от явки с повинной и изменение показаний суд расценивает ничто иное, как способ своей защиты.

В суде было установлено, что с 2006 года после смерти сына супруги Павленко П.С. и ФИО7 стали вместе злоупотреблять спиртными напитками. Павленко П.С. систематически избивал свою жену, данный факт был подтвержден свидетельскими показаниями ФИО5, ФИО11 ФИО13, ФИО14, ФИО15

 В судебном заседании установлено, что кроме подсудимого Павленко П.С., ФИО7 никто не избивал, а также было с достоверностью установлено, что те телесные повреждения, которые указаны в заключение эксперта № 37 были причинены Павленко П.С. своей жене ФИО7в промежуток времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 2 марта 2010 года. В этот промежуток времени её видели свидетели ФИО5, ФИО13 и ФИО6, которым она рассказала, что её избил муж, и что домой она идти боится, так как он её убьет, попросилась в дом ФИО13, но последняя ей отказала.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен и показаниям судебно-медицинского эксперта ФИО16 все повреждения на теле ФИО7 были прижизненные, образовались примерно в одно время и возникновение телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста исключается, кроме ссадин лба и кровоподтека задней поверхности правого локтевого сустава. Следовательно, версия Павленко П.С. о том, что ФИО7 получила телесные повреждения опасные для жизни, в то время когда, будучи в состоянии алкогольного опьянения ходила в магазин за пивом и при этом падала, является несостоятельной по выше изложенной причине.

Версию защиты о том, что Павленко П.С. преступление совершил в состоянии аффекта по причине длительно психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшей ФИО7, и в связи с чем, действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 113 УК РФ суд признает не состоятельной, поскольку эта версия не нашла своего подтверждения ни в ходе следствия, ни в судебном заседании, и кроме того опровергается заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 855 от 25 марта 2010 года, из которой следует, что на момент совершения инкриминируемых Павленко П.С. противоправных действий последний не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что все доказательства вины Павленко П.С. исследованные в судебном заседании являются допустимыми, не вызывают сомнений у суда и добыты в соответствии с УПК РФ.

Исследованная в судебном заседании совокупность допустимых доказательств достаточно полно и убедительно подтверждает выводы обвинения, не оставляя сомнения в том, что именно Павленко П.С., а никто другой совершил противоправные действия в отношении ФИО7, находясь в доме Номер обезличен по ... п. Революционный Первомайского района 2 марта 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Павленко П.С., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.5 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Павленко П.С., отнесено законом к категории преступлений особо тяжких.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павленко П.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Павленко П.С., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной. Следовательно, наказание Павленко П.С. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Характеризуя личность Павленко П.С., суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками и избивающий жену, по месту бывшей работы в Государственной противопожарной службе в должности старшего водителя ПЧ № 27 и по месту настоящей работы в СПК «Никольское» характеризуется с положительной стороны, ранее не судим. 

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности Павленко П.С., а также с учетом тяжести совершенного им преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

 признать ПАВЛЕНКО Павла Сергеевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Павленко П.С. исчислять с 14 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания Павленко П.С. содержание его под стражей с 4 по 5 марта 2010 года.

Ранее избранную в отношении Павленко П.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Павленко П.С. под стражу в зале суда.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Павленко П.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы осужденный ФИО17 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.