№1-73/2010 приговор в отношении Марченкова В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 10 августа 2010 г.

 Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района Хорохорина М.Г.,

подсудимого Марченкова В.А.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.

предоставившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/04 от 10 августа 2010 года

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Марченкова Владислава Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ... по ... ... кв. ... ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего ... ... по ст. 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания, судимость не погашена,  обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                   

  У С Т А Н О В И Л:

Марченков В.А. 25 июня 2010 года около 12 часов, находясь у лесополосы, расположенной в 100 метрах восточнее родника реки Чаган, расположенного в 200 метрах справа от автомобильного моста, ведущего из п. Первомайский в п. Лесопитомник Первомайского района Оренбургской области, путем сбора, умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, с целью хранения для личного потребления, приобрел вещество растительного происхождения, которое в соответствии с заключением эксперта № Э 12/412 от 18 июля 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 19,18 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07. 02. 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в правом кармане своих шорт до 16 часов 40 минут 25 июня 2010 года.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Марченков В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Хорохорин М.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что предъявленное Марченкову В.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст.228 ч. 1 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Марченков В.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Марченков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Марченкову В.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Марченков В.А., отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Марченкова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающее наказание Марченкова В.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

 

Характеризуя личность Марченкова В.А., суд находит, что по месту жительства он характеризуется посредственно, в течение года дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (по ст. 20.21 КоАП РФ) и дважды за правонарушения в области дорожного движения (по ст. 12.26 ч.2 и 12.3 ч.1 КоАП РФ), имеет две непогашенные судимости, освободившись из мест лишения свободы в течение полутора лет вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Данные обстоятельства, характеризует Марченкова В.А. как личность с явно выраженным криминальным уклоном, упорно не желающим встать на путь исправления и перевоспитания.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

          Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого Марченкова В.А., суд считает необходимым назначить Марченкову В.А. наказание, в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

признать   Марченкова Владислава Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Марченкову В.А. исчислять с 10 августа 2010 года.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Марченкова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Марченкова В.А. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу 19,14 грамма марихуаны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО Первомайский район – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Марченковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марченков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

                

                   Председательствующий: