№1-74/2010 приговор в отношении Фролова А.В. по ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 13 августа 2010 г.

           

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.

государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В.,

подсудимого Фролова А.В.,

защитника – адвоката филиала  № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № 27/10 от 13 августа 2010 г.

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Фролова Анатолия Владимировича  Дата обезличена  года рождения, уроженца пос. ... ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, проживающего в ... района по улице 1 мая ... ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 222 ч.1 и ст. 223 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

         Фролов А.В. 12 декабря 2009 года около 12 часов во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: ... ул. 1 мая д.... ..., незаконно, путем отпиливания передней части ствола и приклада у охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья Ижевского оружейного завода 16 калибра, изготовил обрез ружья, пригодный для производства выстрелов.

         Он же, в период времени с 12 декабря 2009 года по 23 июня 2010 год, в гараже своего домовладения, расположенного по адресу: ... ул. 1 мая д. ... ..., незаконно хранил огнестрельное оружие – обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья Ижевского оружейного завода 16 калибра, пригодный для производства выстрелов.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Фролов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Желтякова Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Фроловым А.В. по ст.222 ч.1 и ст. 223 ч.1 УК РФ квалифицировано, верно, как незаконное хранение огнестрельного оружия и незаконное изготовление огнестрельного оружия.

В судебном заседании установлено, что судом соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Фролов А.В.. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Фролов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Фролову А.В., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Фролов А.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что от действий Фролова А.В. тяжких последствий не наступило, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого Фролова А.В. суд считает необходимым назначить Фролову А.В. наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальных издержек по делу нет.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать   Фролова Анатолия Владимировича  виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

 по ч.1 ст. 222 УК РФ- один год лишения свободы;

по ч.1 ст. 223 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении Фролова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Фролова А.В. явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области, где встать на учет. Являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы один раз в месяц, в установленное указанной инспекцией для него время.

Вещественное доказательство - обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья Ижевского оружейного завода 16 калибра, фрагмент деревянного приклада хранящийся в оружейной комнате ОВД по МО Первомайский район оставить в Первомайском ОВД для принятия решения по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фролов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                   Председательствующий: