№1-81/2010 приговор в отношении Игизова М.С. по ст. 307 ч. 1 УК РФ




                                                        П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 19 августа 2010 г.

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.Г.,

подсудимого Игизова М.С.,

защитника адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение № 12 и ордер  № Ф-48/ 5 от 19 августа 2010 года,

при секретаре Белой В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Игизова Малька Салингреевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Сергиевское» начальником производственного участка, проживающего в ... района по ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

         Игизов М.С. 06 октября 2009 года в дневное время, находясь в кабинете следователя, расположенном по адресу Оренбургская область Первомайский район пос. Первомайский улица Гагарина дом 19, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО7 в совершении преступления предусмотренного ст. 308 УК РФ за отказ и уклонение от дачи показаний, действуя умышленно, с целью оказания содействия ФИО7 в уклонении от уголовной ответственности за инкриминируемое ему должностное преступление, дал старшему следователю ФИО6 заведомо ложные показания об обстоятельства получения телесных повреждений по указанному уголовному делу ФИО5

         25 ноября 2009 года в дневное время, находясь в помещении Первомайского районного суда Оренбургской области, расположенном по адресу: Оренбургская область Первомайский район пос. Первомайский ул. Гагарина, 3, Игизов М.С. в продолжении своего преступного умысла, в ходе допроса в качестве свидетеля по рассматриваемому данным судом выше упомянутому уголовному делу по обвинению ФИО7 в совершении преступления предусмотренного ст. 308 УК РФ за отказ и уклонение от дачи показаний, с целью оказания содействия ФИО7 в уклонении от уголовной ответственности за инкриминируемое ему должностное преступление, осознавая заведомую ложность своих показаний, дал суду заведомо ложные показания об обстоятельствах получения телесных повреждений потерпевшим в том, что 19 мая 2009 года на территории ЗАО «Нефтяник», потерпевший ФИО5 упал с лестницы их вагончика и ударился головой о ступеньку лестницы, разбив себе голову в кровь, подтвердив свои прежние показания, данные им (Игизовым М.С.) ранее в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия.

         Ложность показаний Игизова М.С. установлена, вступившим в законную силу Приговором районного суда Оренбургской области, вынесенного 17 декабря 2009 года по уголовному делу по обвинению Бикжанова С.У. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ.

         Государственный обвинитель Желтякова Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Игизовым М.С. по ч.1 ст.307 УК РФ квалифицировано, верно, как заведомо ложные показания, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ. 

Подсудимый Игизов М.С. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Игизов М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Игизову М.С., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принял во внимание, что Игизов М.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игизова М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игизова М.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, совершения преступления впервые и нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуя личность подсудимого Игизова М.С., суд отмечает, что по месту жительства и работы он характеризуется с положительной стороны.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом суд учел, что размер штрафа должен быть определен с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного. Игизов М.С и его жена Игизова Р.Б. имеют постоянное место работы и стабильный заработок, на своём иждивении имеют одного несовершеннолетнего ребенка, двое детей Игизова М.С. являются студентами первых курсов учебных заведений. 

         Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

        

Игизова Малька Салингреевича  признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Игизова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу копии: протокола допроса свидетеля Игизова М.С., подписку свидетеля об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, протокола судебного заседания по уголовному делу в отношении Бикжанова С.У., приговора Первомайского районного суда от 17.12.2009 года в отношении Бикжанова С.У., находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Игизов М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                   Председательствующий: