№1-77 приговор в отношении Евдокимова Ю.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 16 августа 2010 г.

           

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.,

 с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С.,

подсудимого Евдокимова Ю.Н.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/11 от 12 августа 2010 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Евдокимова Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженки Верх.... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в пос. ... по ... ... ..., зарегистрирован по адресу: ... района по ... ..., судимого Дата обезличена года Первомайским райсудом ... по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы; судимого Дата обезличена года тем же судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к семи годам лишения свободы. Освобожден условно - досрочно Дата обезличена года по постановлению Ленинского райсуда ... на не отбытый срок 2 года 2 месяца 5 дней,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Евдокимов Ю.Н. в середине октября 2009 года, точная дата не установлена, около 14 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... пос. Володарский Первомайского района Оренбургской области, принадлежащего ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из строящейся бани, тайно похитил электрический двигатель, оборудованный под точильный аппарат, принадлежащий ФИО6, стоимостью 1200 рублей.

         Он же, Евдокимов Ю.Н. 10 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь напротив дома Номер обезличен на ... пос. Володарский Первомайского района Оренбургской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, возникших в ходе предшествующей ссоры, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ФИО3 один удар ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в виде проникающей колото-резанной раны брюшной стенки, с повреждением брыжейки толстой кишки и кровоизлиянием в брюшную полость, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Евдокимов Ю.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Маслеха О.С., потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, в присланном заявлении просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Евдокимова Ю.Н. в особом порядке в ее отсутствии, материальных претензий к подсудимому не имеет.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что предъявленное Евдокимову Ю.Н. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. по ч.1 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Евдокимов Ю.Н. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Евдокимов Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Евдокимову Ю.Н., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 и 4 ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Евдокимов Ю.Н., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Евдокимова Ю.Н., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Евдокимова Ю.Н. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Характеризуя личность Евдокимова Ю.Н., суд находит, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, в течение года трижды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок  (по ст. 20.21 КоАП РФ), подвергался штрафу, которые до настоящего времени не оплачены, совершил тяжкое преступление в период непогашенных судимостей. Данные обстоятельства, характеризуют Евдокимова Ю.Н. как личность с явно выраженным криминальным уклоном, упорно не желающим встать на путь исправления и перевоспитания.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

          Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого Евдокимова Ю.Н., суд считает необходимым назначить Евдокимову Ю.Н. наказание, в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

признать   Евдокимова Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы;

по ч.1 ст. 111 УК РФ – три года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Евдокимову Ю.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Срок наказания Евдокимову Ю.Н. исчислять с  18 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Евдокимова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу: нож, футболку хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО Первомайский район – уничтожить. Электродвигатель возращен ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Евдокимовым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евдокимов Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

                

                   Председательствующий: