№1-78 приговор в отношении Ежовой М.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 17 августа 2010 г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимой Ежовой М.В.,

защитника адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В.,

предоставившей удостоверение № 121 и ордер № Ф-48/19 от 17 августа 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Ежовой Марии Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., являющейся гражданкой РФ, владеющей русским языком, имеющей неполное среднее образование, замужней, являющейся пенсионеркой по возрасту, проживающей в ... по ... ... кв. ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Ежова М.В. 15 января 2010 года в дневное время приобрела на рынке ПО «Первомайское», расположенном по улице 60 лет СССР п. Первомайский Первомайского района Оренбургской области, у неустановленного следствием лица за 130 рублей спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, на которой отсутствовали региональные и федеральные акцизные марки. Затем, в тот же день, находясь у себя дома по адресу: Оренбургская область Первомайский район ... ... дом Номер обезличен ... Ежова М.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшей реализации указанной спиртосодержащей жидкости под видом спиртных напитков в виде водки, заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей, смешала спиртосодержащую жидкость, приобретенную ею ранее у неизвестного лица, в равной пропорции с водой. После этого, продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшей реализации приготовленной ею спиртосодержащей продукции как спиртного напитка, хранила её у себя дома по выше указанному адресу и при этом, заведомо осознавая, что содержащаяся в них жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей при приеме в пищу, в последующим из своего дома продал 1 бутылку с указанной спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей при ниже указанных обстоятельствах.

         17.02.2010 года около 13 часов 00 минут, Ежова М.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ... ... ... ... района Оренбургской области реализовала приготовленную ею спиртосодержащую жидкость, объемом 0,4 литра по 30 рублей ФИО5, который выступал в качестве покупателя.

         Согласно заключения эксперта № Э – 2/1655 от 13.07.2010 года, данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта, непригодного для производства водок и с нарушением технологии ликероводочной продукции. В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № 56.ФГУЗ. 01.09.- 07. 2010 -3683 от 21.07.2010 года, вещества, обнаруженные в спиртосодержащей жидкости, реализованной Ежовой М.В. 17.02.2010 года, ацетон, бензальдегит, являются токсичными. Также, содержание примесей сивушного масла, обнаруженных в спиртосодержащей жидкости, реализованной Ежовой М.В., не соответствуют нормам ГОСТа для этилового спирта высшей очистки из пищевого сырья, а поэтому представляют опасность для жизни и здоровья. Таким образом, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для их жизни и здоровья.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Ежова М.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что предъявленное Ежовой М.В. обвинение в хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по ст.238 ч. 1 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Ежова М.В. в судебном заседании указала, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Ежова М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Ежовой М.В., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Ежова М.В., отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ежовой М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий.

Характеризуя личность Ежовой М.В. суд находит, что по месту жительства она характеризуется положительно, ранее не судима.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимой Ежовой М.В., суд считает возможным назначить Ежовой М.В. наказание, в виде штрафа, учитывая при этом её материальное положение, тяжесть совершенного преступления и имущественное положение, а именно Ежова М.В. является пенсионером по возрасту, проживает с мужем и дочерью, которые не трудоустроены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

признать   Ежову Марию Васильевну  виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей (три тысячи).

         Меру пресечения в отношении Ежовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Первомайский район -  уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ежова М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство ей может быть заявлено также в течение десяти суток.

               

                   Председательствующий: