№1-80/2010 в отношении Марченковой О.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 17 августа 2010 г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимой Марченковой О.Н.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/13 от 17 августа 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Марченковой Ольги Николаевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., являющейся гражданкой РФ, владеющей русским языком, имеющей неполное средне образование, не замужней, работающей поваром в ООО «ДСУ-811», проживающей в ... района по ... ..., ..., ранее не судимой,

 обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

        

                                                       У С Т А Н О В И Л

         Марченкова О.Н. 19 июня 2010 года примерно в 18 часов, находсь в квартире Номер обезличен ...  «а», расположенного на ... ... района Оренбургской области, пользуясь свободным доступом, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершила хищение золотых изделий: цепочки массой 13,47, стоимостью 888 рублей за 1 гр., общей стоимостью 11961 руб.36 коп.; браслета, массой 4,28 гр., стоимостью 888 руб.за 1 гр., общей стоимостью 3800 руб. 64 коп; подвески в виде креста массой 2,86 гр., стоимостью 815 руб. за 1 гр. общей стоимостью 2330 руб. 90 коп., кольца массой 2,63 гр., стоимость. 1050 руб. за 1 гр., общей стоимостью 2761 руб. 50 коп., кольца массой 1,68 гр., стоимостью 1050 руб. за 1 гр. общей стоимостью 1764 руб., и фена для сушки волос «SCARLETT», стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО4, чем причинила собственнику ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 24118 рублей 40 копеек. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Марченкова О.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Яновский А.А., потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Марченковой О.Н. суд считает правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая в судебном заседании указала, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Марченкова О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Марченковой О.Н., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Марченкова О.Н., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марченковой О.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание Марченковой О.Н. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной.

Характеризуя личность подсудимой Марченковой О.Н. суд отмечает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно. От действий Марченковой О.Н. тяжких последствий не наступило. Ранее не судима, материальный ущерб по делу полностью возмещен.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает возможным назначить Марченковой О.Н. наказание без лишения свободы в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Марченкову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

 Меру пресечения в отношении Марченковой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу золотые изделия: цепочка, два кольца, подвеску в виде креста, браслет, фен для сушки волос, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Марченкова О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                  

Председательствующий: