№1-79/2010 приговор в отношении Комарова А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 16 августа 2010 г.

 Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого Комарова А.Н.,

защитника адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., предоставившей удостоверение № 12 и ордер № Ф-48/17 от 16 августа 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Комарова Александра Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, проживающего в ... района по улице ФИО4 ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

Комаров А.Н. 14 июня 2010 года в п. Первомайский Первомайского района Оренбургской области в дневное время, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора вдоль берега реки Чаган листьев и верхушечных частей дикорастущей растений конопли, приобрел наркотическое средство – канабис (марихуану) общей постоянной массой не менее 112.17 гр., которое незаконно хранил сначала при себе, а в последующем в помещении диспетчерской службы такси «Бумер», расположенном по адресу: Оренбургская область Первомайский район п. Первомайский ... ... ... до 16 часов Дата обезличена года.

14 июня 2010 года в период с 16 часов до 16 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия – помещения диспетчерской службы такси «Бумер», расположенного по адресу: Оренбургская область Первомайский район п. Первомайский ... ... ..., сотрудниками Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области в присутствии понятых были обнаружены и изъяты пакет и кастрюля с растительной массой, принадлежащей Комарову А.Н., которая согласно справке об исследовании № 143/144 от 15 июня 2010 года и заключения эксперта № 163 от 12 июля 2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 112.17 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Комаров А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Суд считает, что предъявленное Комарову А.Н. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере, по ст. 228 ч. 2 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Комаров А.Н. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Комаров А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Комарову А.Н., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Комаров А.Н., отнесено законом к тяжким преступлениям.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Комарова А.Н. суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении и отсутствие тяжких последствий.

Характеризуя личность подсудимого Комарова А.Н., суд отмечает, что по месту жительства последний характеризуется посредственно. Совершенное Комаровым А.Н. преступление не является преступлением, направленным против личности, ранее он не судим. С учетом выше изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Комарова А.Н. возможно без изоляции от общества, несмотря на совершенное им тяжкое преступление.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого Комарова А.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свобод, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Комарова Александра Николаевича  виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

         Меру пресечения в отношении Комарова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Комарова А.Н. явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района Оренбургской области, где встать на учет. Являться в данную инспекцию для регистрации и проведения профилактической работы один раз в месяц в установленное указанной инспекцией для него время;

Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством каннабисом  (марихуаной) и кастрюля с наркотическим средством каннабисом  (марихуаной), хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Бузулукского МРО УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области -  уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Комаров А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток.

               

  Председательствующий: