№1-75/2010 приговор в отношении Умурбаева Б.Т. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 13 августа 2010 г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственных обвинителей: и.о. заместителя прокурора Первомайского района Желтяковой Н.В.,

подсудимого Умурбаева Б.Т.,

защитника адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Аксеновой Т.В.,

представившего удостоверение № 12 и ордер № Ф-48/14 от 13 августа 2010 года

при секретаре Зобниной О.Е.,

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Умурбаева Берика Тлепкалиевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ... по ... ... кв. ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Первомайским райсудом ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

         Умурбаев Б.Т. 21 июня 2010 года около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... района Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через форточку в окне проник в жилой дом, принадлежащей ФИО6, расположенный по ...  «а», откуда тайно похитил барсетку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 8170 рублей и золотой цепочки, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрении. Причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9670 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Умурбаев Б.Т. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Желтякова Н.В. и потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное по ст.158 ч.3 п. «а»  УК РФ квалифицировано, верно, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Умурбаев Б.Т. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Умурбаев Б.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Умурбаеву Б.Т., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Умурбаев Б.Т., отнесено законом к тяжким преступлениям.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Умурбаева Б.Т. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» суд признает явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в совершенном преступлении и отсутствие тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Умурбаева Б.Т. в соответствии со ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Характеризуя личность подсудимого Умурбаева Б.Т. суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется посредственно, ранее судим, имея непогашенные судимости в течение полутора лет после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Данные обстоятельства, характеризует Умурбаева Б.Т. как личность с явно выраженным криминальным уклоном, упорно не желающим встать на путь исправления и перевоспитания.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

          Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого Умурбаева Б.Т., суд считает необходимым назначить Умурбаеву Б.Т. наказание, в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не определены.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

признать  Умурбаева Берика Тлепкалиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Умурбаеву Б.Т. исчислять с 13 августа 2010 года.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Умурбаева Б.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Умурбаева Б.Т. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: денежные купюры достоинством 1000 рублей-8 штук, одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, две купюры по 10 рублей возвращены потерпевшей ФИО4;

Куртку мужскую черного цвета, два фрагмента клепок передать Умурбаеву Б.Т.; микроволокна, металлическую дугу и металлический стержень – уничтожить. Указанные вещественные доказательства находятся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО Первомайский район.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Умурбаевым Б.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Умурбаев Б.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

                

                   Председательствующий: